Рас и кошмары

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Rottenbone
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 11:53
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Рас и кошмары

Сообщение Rottenbone » 27 янв 2023, 07:43

Здравствуйте. Я знаю,что РАС может быть причиной отклонения цикла сна,но может ли он вызывать кошмары? Повышен ли процент кошмаров у аутичных людей? Кто-нибудь ещё испытывал это? Лично у меня всегда были проблемы со сном,кошмары были частым явлением. Пытаюсь найти ответ,может ли это быть связано.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Рас и кошмары

Сообщение Alarika » 27 янв 2023, 12:36

Rottenbone писал(а):
27 янв 2023, 07:43
Повышен ли процент кошмаров у аутичных людей?
Мне (лично мне, моё личное мнение лично только одной меня) кажется, что несколько выше. Не прямо во много раз, а на какое-то количество процентов.

В нормальных местах (литература, в интернете, чужие личные опыты) достаточной информации не встречала.
Кто-нибудь ещё испытывал это?
У меня кошмары были в обычном для детей возрасте, и сейчас бывают. Но у меня весьма налаженная тактика, что с ними делать.

В детстве я количество их резко уменьшила договорённостью с ночными и сумеречными существами и чудовищами, что ни я их по возможности не трогаю и не врежу им, ни они мне. В целом они не плохие и не вредные, но во сне они меня трогали и ели меня, а для меня чужие дотрагивания весьма мучительны бывают.

Более взрослые кошмары шли уже со стороны не ночных и сумеречных существ и чудовищ, а людей. Участие или наблюдение за страшными событиями. С участием я сразу решила, что ни за что и никогда ни в чём страшном участвовать не буду, что ни сделай со мной. Отвязались.

С наблюдением хуже, от этого не отвяжешься. И хотя я имею в виду, что имею право попытаться вырваться из этого сна, не всегда это возможно, довольно часто приходится наблюдать кошмар чужих ужасных действий до конца. Хотя в большинстве случаев я предпринимаю множественные попытки изменить ситуацию во сне, частично успешные. Но не всегда это удаётся, иногда условия текущего сна жёстко ставят меня в положение лишь наблюдателя. Или тоже жертвы, физически это хуже, но морально легче.

Единственно, что я приняла наконец и в реальности, и во сне: за чужие кошмарные действия, если я не могу с ними ничего сделать, я не виновата.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Рас и кошмары

Сообщение dr_spring » 27 янв 2023, 22:40

Rottenbone писал(а): Я знаю, что РАС может быть причиной отклонения цикла сна,но может ли он вызывать кошмары?
Кошмары могут быть связаны с повышенной впечатлительностью, как у меня.
РАС - оно (расстройство) или они (расстройства) :)
Rottenbone писал(а): Повышен ли процент кошмаров у аутичных людей?
He знаю.
Rottenbone писал(а): Кто-нибудь ещё испытывал это?
Я испытывала, но довольно редко.
Alarika писал(а): Но у меня весьма налаженная тактика, что с ними делать.
И у меня есть определённая тактика.
Alarika писал(а): Единственно, что я приняла наконец и в реальности, и во сне: за чужие кошмарные действия, если я не могу с ними ничего сделать, я не виновата.
Я никогда не чувствовала себя виноватой за чужие действия - только за то, что не смогла себя защитить или вовремя покинуть опасную ситуацию.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Рас и кошмары

Сообщение pernataya » 29 янв 2023, 18:39

Rottenbone писал(а): Кто-нибудь ещё испытывал это? Лично у меня всегда были проблемы со сном,кошмары были частым явлением.
До 14 лет каждый год видела один и тот же кошмар (менялась только обстановка, место: стройка, пустырь, старый дом, лес и т.д): я иду, вокруг темно и страшно, и, вдруг, появляется маньяк с ножом и вонзает его в меня.
Я постоянно защищалась от этого подушкой и просыпалась в поту.

Ещё про ВОв, что я на войне, стреляют и мне страшно. Тоже каждый год снилось лет до 10.

И вообще, мне часто снилось (и сейчас также) сны какие-то реальные что ли... То есть в них я все ощущаю: запах, вкус, переживаю эмоции. И просыпаясь долго прихожу в себя и пытаюсь понять, было это реально или сон.
В детстве часто так до конца не понимала и потом всем рассказывала, как правду. Надо мной смеялись.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
Ursego
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 03:36
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Рас и кошмары

Сообщение Ursego » 29 янв 2023, 20:34

Rottenbone писал(а): Я знаю,что РАС может быть причиной отклонения цикла сна,но может ли он вызывать кошмары?
Если речь идёт о ночных кошмарах (когда вы просыпаетесь в состоянии паники), то это может быть связано с обструктивным апноэ. я сам много лет страдал от таких кошмаров, не зная их причину. Цитата отсюда:
У меня обнаружили синдром обструктивного апноэ сна (СОАС). Суть его вот в чём. Во время сна каждый человек теряет сознательный контроль над своими мышцами, в т.ч. прекращается сознательная регуляция дыхательной мускулатуры, и мы "опускаем" контроль за дыханием на рефлекторный уровень. Из-за этого снижается физиологическое напряжение верхних дыхательных путей: мягкого нёба, язычка, констрикторов глотки. Они расслабляются, опускаются под воздействием силы земного тяготения и полностью перекрывают проход воздуха. Ага, всего лишь! Задержка дыхания "не беспокоит" дыхательный центр, поскольку влияние коры головного мозга в это время отсутствует. Она спит. Проходит время, грудная клетка всё сильней делает дыхательные движения, но попытки вдохнуть бесполезны - дыхательные пути перекрыты механически. Когда концентрация кислорода в крови падает до критически низкого уровня, наступает кислородное голодание органов и тканей, и они начинают "бить тревогу", бомбардируя мозг сигналами SOS. Это приводит в действие специальный охранительный механизм центральной нервной системы, что вызывает микроактивацию (частичное пробуждение) мозга. Мозг, в свою очередь, восстанавливает контроль над глоточной мускулатурой и принимает экстренные меры для поднятия опустившихся тканей. Восстановив дыхание, мозг успокаивается, уходит в глубокий сон, и... история повторяется в бесконечном цикле. Человек по несколько десятков раз в час задыхается - так, что суммарно несколько часов в течение ночи (зачастую более половины всего времени сна - у меня это было 5 часов из 8) проходят в состоянии самого настоящего удушья! Проснувшись, человек ничего не помнит об этих ночных страстях, "пожиная плоды", вынесенные в заголовок, в дневное время. Даже если больной и просыпается в состоянии ночного кошмара (удушье - это вам не фиалки нюхать!), то он всё равно не догадывается из-за чего это произошло если не знает, что в природе существует обструктивное апноэ.
Страница про аутизм - в профиле

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Рас и кошмары

Сообщение Alarika » 29 янв 2023, 21:37

Ursego писал(а):
29 янв 2023, 20:34
Если речь идёт о ночных кошмарах
Кто о каких кошмарах хочет.

Я - о своих снах с кошмарным содержанием. У меня они связаны с высокой тревожностью. Как и наяву, сознание обыгрывает определённое содержание бесконечно, пока не найдётся приемлемой тактики действий.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ursego
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 03:36
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Рас и кошмары

Сообщение Ursego » 29 янв 2023, 21:49

Alarika писал(а): Кто о каких кошмарах хочет.
Вопрос был задан конкретно Rottenbone.
Страница про аутизм - в профиле

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Рас и кошмары

Сообщение Alarika » 29 янв 2023, 21:54

Ursego писал(а):
29 янв 2023, 21:49
Вопрос был задан конкретно Rottenbone.
Конечно. Если участник захочет, ответит на просьбу с вашей стороны об уточнении тематики.

В пределах же заданной темы возможно обсуждение любых кошмаров.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
bial
новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 20:12
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся
Откуда: Зимбабве

Re: Рас и кошмары

Сообщение bial » 30 янв 2023, 17:49

В детстве (с 5 до 7 лет) был постоянный кошмар:
Космос. Я приближаюсь к двум планетам. Одна огромная, а вторая поменьше. И это сопровождалось скрежетчущим звуком. И чем ближе я к ним приближался, тем звук становился больнее.
До сих пор ощущаю эту вибрацию. Но потом он ушел. И как бы я не пытался его вернуть (для осознания/понимания того, ЧТО ЭТО ВООБЩЕ БЫЛО!!??!!??) он так и канул в бытие (сон всмысле). А я по три/четыре раза в неделю просыпался и блевал от этого сна.
Уже более 40 лет пытаюсь его увидеть/вернуть, чтобы разгадать что это было вообще!

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Рас и кошмары

Сообщение Alarika » 30 янв 2023, 18:53

bial писал(а):
30 янв 2023, 17:49
И чем ближе я к ним приближался, тем звук становился больнее.
До сих пор ощущаю эту вибрацию.
Может, в это время в реальности были эти звук и вибрация? В снах люди улавливают те ощущения, какие в реальности не доходят до их сознания.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 7 гостей