СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Шизоидный тип личности как вариант аутизма?

Сообщение Murori » 24 июн 2017, 16:25

Elhana, а если, например, повышенная чувствительность к одним моментам и эмоциональная отстраненность к другим?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Шизоидный тип личности как вариант аутизма?

Сообщение Alarika » 24 июн 2017, 16:30

Так бывает у кого угодно, даже и у нейротипичных людей. Но такой расклад, по-моему нехарактерен для шизоидного расстройства личности (там либо по одно, либо другое; по крайней мере, в жизни такой смеси не видела).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Шизоидный тип личности как вариант аутизма?

Сообщение Murori » 24 июн 2017, 16:51

Alarika, ну вот я, например. Я не особо умею утешать, ласкаться, делаю это как-то странновато, да и редко. Обычно не особо внешне проявляю эмоции, ну может быть только негативные бурно более-менее, типа вспышек гнева, раздражения, обиды. Обидчива, обычно чувствительно отношусь к критике, замечаниям, похвале, вообще к оценкам со стороны. Выражение эмоций и потребность в дружбе, в ласке у меня, по словам мамы, снижены и довольно заметны, отнюдь не норма, но не настолько снижены, как это описывается во многих статьях про шизоидное расстройство личности.
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Шизоидный тип личности как вариант аутизма?

Сообщение Murori » 24 июн 2017, 16:52

И все это у меня с детства.
А радоваться, получать от чего-то удовольствие я все же могу, и проявлять радость тоже.
Вообще, по моим ощущениям на данный момент, мне больше всего подходит именно "шизоидное расстройство детского возраста" (F 84.5) - не полностью, конечно (такое разве вообще возможно?), но намного больше, чем какие-то другие варианты.
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Шизоидный тип личности как вариант аутизма?

Сообщение Murori » 24 июн 2017, 19:45

А еще я заметила, что если я даже в каких-то случаях и проявляю эмоции бурно, ну там устраиваю истерику или, например, хохочу, бешусь (и то и другое редко), то это отнимает у меня много сил и мое состояние такой темп обычно долго не выдерживает. Помню по крайней мере несколько случаев в детстве, когда на семейных мероприятиях я настолько уставала, что не могла уже идти и меня несли домой на руках.
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Шизоидный тип личности как вариант аутизма?

Сообщение Alarika » 24 июн 2017, 22:43

И всё это бывает и у нейротипичных, и у аутичных людей. А для шизоидного типа личности, по-моему, нехарактерно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Шизоидный тип личности как вариант аутизма?

Сообщение Murori » 25 июн 2017, 10:39

Alarika писал(а): А для шизоидного типа личности, по-моему, нехарактерно.
Возможно, я "аномалия" )))
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Шизоидный тип личности как вариант аутизма?

Сообщение Murori » 25 июн 2017, 10:48

Хотя где-то в статье про шизоидный тип личности я видела пример истории мальчика, который то хотел общаться и был говорлив и шумен, то наоборот мог спокойно проводить время в одиночестве. Вот это, кажется, про меня тоже. Но мама говорит, что мое выражение эмоций и чувств, особенно к другим людям, не всегда было "нормальным" и это бросалось в глаза.
Кажется, мое собственное восприятие себя и восприятие меня со стороны очень отличаются ))
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Шизоидный тип личности как вариант аутизма?

Сообщение Alarika » 25 июн 2017, 11:11

Если я пишу "нехарактерно", это означает то, что я хочу сказать "не бывает", только оставляю очень небольшую вероятность на крайне редкие исключения или своё незнание.

Дело в том, что суть не названиях болезней или расстройств. Это менялось всегда и будет меняться. Смысл диагностики только в том, чтобы понять, как сделать свою жизнь по возможности лучше во всех смыслах, какие тебе нужны и возможны (физическое и психическое благополучие, материальная независимость, друзья, семья, смысл жизни и т.п.). А насчёт названий, небось знаете поговорку - "Хоть горшком назови, только в печку не ставь".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Шизоидный тип личности как вариант аутизма?

Сообщение Alarika » 25 июн 2017, 11:17

Murori писал(а):
25 июн 2017, 10:48
Но мама говорит, что мое выражение эмоций и чувств, особенно к другим людям, не всегда было "нормальным" и это бросалось в глаза.
Это не повод считать себя ненормальной или причислять к шизоидным. Пишу ещё раз - и у нейротипичных, и у аутичных людей бывают разные особенности эмоциональной сферы (у всех абсолютно людей), это не повод считать всех ненормальными. Всё дело только в степени отклонений и их соотношении с другими симптомами.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя