"Аутичное восприятие"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 21 ноя 2017, 00:03

alycha писал(а):
21 ноя 2017, 00:00
Кардинально отличается: он не нервирует
А чем это люди нервируют? Обычно они очень хорошо себя ведут и стараются не доставлять лишнего беспокойства.
вёшенка🐾

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение alycha » 21 ноя 2017, 00:06

Alarika писал(а): alycha писал(а): ↑ Кардинально отличается: он не нервирует
А чем это люди нервируют? Обычно они очень хорошо себя ведут и стараются не доставлять лишнего беспокойства.
Меня лица нервируют. Обычно на них не приятно смотреть. Еще мне не понятны причины некоторых действий. Сами по себе они, конечно, ничего такого не имели ввиду. Просто восприятие у меня такое.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 21 ноя 2017, 00:25

alycha писал(а):
21 ноя 2017, 00:06
Меня лица нервируют. Обычно на них не приятно смотреть. Еще мне не понятны причины некоторых действий. Сами по себе они, конечно, ничего такого не имели ввиду. Просто восприятие у меня такое.
Так на лица можно не смотреть (меня они не нервируют, причина другая). Можно сделать вид, что посмотрела (а посмотреть просто в их сторону).

Причины действий других людей и нейротипичным людям не всегда понятны. Они от этого не нервируются. А просто считают человека с непонятными мотивами ненормальным или странным. Причину действий других людей понять при желании можно (или хорошо самой подумать, или спросить другого человека, кто лучше разбирается в людях).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 21 ноя 2017, 00:49

Jesse писал(а):
20 ноя 2017, 19:08
Alarika писал(а):
20 ноя 2017, 17:12
Иначе всё было бы намного проще с диагностикой (описал человек, что он чувствует при своём восприятии, и сразу ясно, есть аутизм или нет).
Диагностика высокофункциональных аутичных ( тесты, беседа) именно на этом и строится.
Если бы она на этом строилась, я бы такой диагностике не поверила. Когда мне нужно "втереться в доверие" человеку, явно не доверяющему мне в понимании их болезни и их страданий, у меня иногда привычка рассказывать о симптоматике и лечебных мероприятиях художественными описаниями "от первого лица". Доверие моментально поднимается (я ведь описываю по сути их ощущения, чтобы они поняли, что их симптомы и болезнь мне понятны, и я знаю, что с ними делать), но побочным действием - они начинают думать, что у меня тоже есть такая же болезнь. Я и про психические болезни таким же образом (ощущениями от первого лица) разговаривала, когда считала нужным пояснить родственникам некоторые моменты.

Симптомы и ощущения и раньше, и сейчас вполне можно изучить заранее (учебники, интернет, другие люди), чтобы потом осознанно или не очень изобразить что-то (у некоторых людей уровень такой "симуляции" просто чрезвычайно качественный).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение levandowskij » 21 ноя 2017, 04:10

Alarika писал(а): А чем это люди нервируют? Обычно они очень хорошо себя ведут и стараются не доставлять лишнего беспокойства.
Не шибко я много знаю людей, которые хорошие и не доставляют лишнего беспокойства.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 21 ноя 2017, 07:22

levandowskij писал(а):
21 ноя 2017, 04:10
Не шибко я много знаю людей, которые хорошие и не доставляют лишнего беспокойства.
Когда чувствуют себя зависимыми. В поликлинике большей частью ведут себя лучше, чем в других местах, и нормально принимают твои правила.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение levandowskij » 21 ноя 2017, 07:36

Alarika писал(а): Когда чувствуют себя зависимыми. В поликлинике большей частью ведут себя лучше, чем в других местах, и нормально принимают твои правила.
это не настоящее их состояние, а временная игра в хорошесть, им надо что бы оказали гос.услугу - вот и всё; а если есть деньги - то можно докторов хоть всем отделением на дом вызывать, на своих условиях и в любое время.
человека надо рассматривать комплексно, а не в какой-то конкретной ситуации. потому люблю самодостаточных людей - такие наиболее честные.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14835
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Jesse » 21 ноя 2017, 18:50

Я сегодня решила специально осознанно смотреть на лица людей. Сперва почувствовала катастрофу: будто прикасаясь к лицу человека взглядом, я впускаю его в свой мир. А я не хочу, чтобы куча людей была в моём мире. Это первое впечатление, любопытство его преодолело. Если смотреть на лица не пристально, а бегло, доли секунды, но внимательно, то легче. Я сегодня столько лиц увидела! Столько красивых, интересных! Несколько некрасивых, неприятных, вампирских. И одно страшное! :( После него хотелось ..желудочное промывание, душ и забыть его, как страшный сон, и расхотелось смотреть на лица.
Но на лица прохожих можно и не смотреть, а у знакомых такого не будет. Обнаружила, что у меня нет привычки смотреть на лица людей, просто забываю. На лица своих подопечных ( аутичных взрослых и детей) смотрю легко, но часто "функционально". Забываю в них видеть людей. Сегодня пробовала-понравилось.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14835
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Jesse » 21 ноя 2017, 19:05

Alarika писал(а):
20 ноя 2017, 20:51
..у меня - ощущение необходимости ограничения и регулирования интенсивности общения (иначе сила уходит, как будто свеча сгорает слишком быстро). Держаться на расстоянии, ограничение информационного потока, не касаться эмоций. Но некое ограниченное время могу без ограничений (или с некоторыми людьми, или потом с эффектом "отдачи")..
..Другие люди воспринимаются как нечто такое, что имеет свойство "обжигать" при слишком близком или длительном контакте.
У меня всё очень похоже. Но не "обжигают", а "высасывают" или "задавливают" своим миром, и я теряю чувство себя.
alycha писал(а):
21 ноя 2017, 00:00
Никогда не узнавала по лицу.. Долго списывала это на плохое зрение. Но когда сменила очки на линзы и зрение стало почти 100%, ничего не изменилось.
И я тоже думала, из-за зрения, но и после операции это не изменилось.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14835
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Jesse » 21 ноя 2017, 19:20

Alarika писал(а):
21 ноя 2017, 07:22
..себя я по сути как-то не особенно к людям отношу
Это как? А к кому(чему) относите?
Alarika писал(а):
21 ноя 2017, 07:22
На "своём мире" не зациклена (чётко знаю, зачем он нужен), жизнь для меня настоящая только в реальном мире (но "полноценной жизнью" в обычном понимании этого слова жить невозможно).
Похоже, мы по-разному понятие "свой мир" используем. Я имею в виду свои интересы, цели. А вы?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость