Плюсы синдрома Аспергера

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение daniel17 » 10 дек 2019, 14:51

svet писал(а): А зачем они всё меняют? Меня это так бесит. Люблю автопилот.
маркетинг , способ натолкнуть вас на другой товар . Это точно работает , поэтому переставлять будут всегда .
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
IoriYagami
участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 16:20
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение IoriYagami » 03 янв 2020, 11:25

Сбивать с толку - это такая форма агрессии среди нейротипиков. Жертва временно парализуется, пытаясь соориентироваться, замедляется и туп ей - хоба! -втюхивают фигню какую-то за бешеные неадекватные бабки обильно поливая информационным эмоционально заряженным мусором, не давая восстановить рутинные мыслительные процессы с хорошо поставленной защитой. Другими словами, принуждают делать выбор "сердцем", а не "головой" (я бы сказал вместо "сердцем" "задней частью тела", но боюсь меня посчитают некультурным), с целью заставить сделать субоптимальный выбор. У РАС это немного так не работает - эмоции понижены, поэтому вместо ведения на эмоцию, они испытывают просто дискомфорт, панику и закрываются.
Примерно как хищники кружаться вокруг добычи, рассеивая ее внимание, истощая ее психические силы. Видели как боксеры следят друг за другом, предугадывая направление удара?

Аватара пользователя
depol
новичок
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение depol » 03 янв 2020, 12:57

Никто не будет "втюхивать" если объект не "заряжен" изначально на "втюхивание", любой "продаван" менее чем за минуту это поймет, он тупо отойдет от такого клиента. А возле людей с РАС как раз торгаши и будут роем крутиться.
Не я делал, не я ломал.

Аватара пользователя
m5ko
постоянный пользователь
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:02
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Днепр

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение m5ko » 03 янв 2020, 13:01

а я часто не понимаю "только ты тому-то не говори про что-то". обычно так мама или папа мне говорят. и я не понимаю почему нет? что будет такого? мне если подробно не объяснить что будет и почему то мне будет трудно. я часто палила маму когда она в транспорте чтобы не платить за меня говорила что мне 6, а мне уже 7 было.
Aspie Quiz = 150/80; AQ = 30; ASSQ = 14(не точно); EQ = 13; SQ = 34; TAS-20-R: 60; BAPQ = 4,53 (163 баллов); RAADS-R = 150; TAS = 69; RME = 26/36; SPQ = 28.5;

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Alarika » 03 янв 2020, 13:18

IoriYagami писал(а):
03 янв 2020, 11:25
У РАС это немного так не работает - эмоции понижены, поэтому вместо ведения на эмоцию, они испытывают просто дискомфорт, панику и закрываются.
У людей с РАС если эмоции у кого-то понижены, то не у всех. У меня в норме, нередко и выше нормы. Неуравновешенность и недостаточный самоконтроль только временами.

Дезориентация сбивающе на людей с РАС действует, хотя бы на часть из них. На меня действует. В отличие от нейротипичных людей, дезориентировать меня намного проще.

На дезориентирующие приёмы попадалась неоднократно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение ghoststory » 03 янв 2020, 16:12

IoriYagami писал(а): У РАС это немного так не работает - эмоции понижены
При РАС эмоции не понижены, а хуже контролируются. Но высока вероятность, что если к человеку с РАС неожиданно подойдет чужой человек непонятно с какими разговорами, это вызовет приступ паники или срыв.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Alarika » 03 янв 2020, 16:30

ghoststory писал(а):
03 янв 2020, 16:12
Но высока вероятность, что если к человеку с РАС неожиданно подойдет чужой человек непонятно с какими разговорами, это вызовет приступ паники или срыв.
Я поэтому первым делом спрашиваю, зачем пришли. Чтобы мне сразу знать. Иначе действительно моя реакция какая-нибудь непредвиденная будет.

Например, один раз они (парень и девушка) не стали отвечать на этот мой вопрос, заданный причём мной ясно целых два раза, а стали опять за своё (как меня зовут, как ко мне обращаться). Я их честно при повторе своего вопроса предупредила, что лучше мне сразу ответить, а то я не могу по-другому разговаривать, только быстро и конкретно. А они сразу же удивились, когда моё предупреждение начало исполняться, пошла реакция срыва, мне пришлось сразу уйти поскорее. Может, они за какой-нибудь ерундой приходили, типа как по рекламе пенсионных фондов ходят, а может, и полезное что-то, теперь неизвестно. Но нужно же людей слушать, если просят их по-хорошему озвучить цель прихода, почему нельзя это было так и сделать, а не следовать своему дурацкому шаблону разговора с клиентами.

Но это когда в дом приходят, тут я спокойнее себя чувствую, хотя бы тихо и людей вокруг нет. А когда на улице подходят, это у меня и сразу не получается нормально разговаривать, просто сразу отказываешься от попыток разговора, и всё (если в городе, где шумно, я даже на вопросы относительно, как или на чём куда пройти или проехать, чаще не могу ответить из-за посторонних помех и своей несобранности).

А когда на дезориентирующие приёмы попадалась, это бывало в магазинах и по телефону. Поэтому сейчас в магазинах, прежде чем что-то купить (не еду, а более серьёзное), сначала временно выхожу в более спокойное тихое место, чтобы была возможность подумать (в дезориентирующей обстановке не могу думать), потом возвращаюсь. А по телефону просто и не надо бы никогда ни на никакие услуги соглашаться (но по телефону у меня дезориентация сильнее, тут контроль своих действий ещё труднее осуществить).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Alarika » 25 фев 2020, 09:40

Плюс в том, что когда не отпускают с работы, можно пойти к временно исполняющей обязанности начмеда и объяснить необходимость отпустить невозможностью работать по психиатрическому состоянию. И что вообще захочу, больничный возьму, и мне дадут.

Только этот плюс не нужен был бы, если бы не было этого самого плохого психиатрического состояния. И ещё один человек прибавился, кому сказала о своих диагнозах.

Это я просто слишком хорошо выгляжу (здоровой и весёлой, как обычно), даже почти в любом состоянии. Исполняющая обязанности зав. поликлиникой, кажется, не поверила сначала, что я временно неработоспособна (но ей я не объяснялась подробно и с диагнозами).
вёшенка🐾

readymade
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 00:28
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение readymade » 06 апр 2020, 01:12

Alarika, про имитацию - и правда невозможно имитировать все время. Это я про себя. А про других - все наигранные эмоции хороши до той поры, пока не станет вдруг заметно. что они наиграны. Тогда возникает вопрос, о мотивах, к чему была фальсификация, и соответственно невозможность далее с таким человеком поддерживать отношения. Поэтому сама хоть и знаю,что периодически выгляжу отстраненной и даже странной, но все же играть в этот театр не хочется.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Alarika » 06 апр 2020, 06:49

readymade писал(а):
06 апр 2020, 01:12
про имитацию - и правда невозможно имитировать все время. Это я про себя. А про других - все наигранные эмоции хороши до той поры, пока не станет вдруг заметно. что они наиграны.
Я не знаю, с каким моим сообщением связан этот комментарий (раз начинается с обращения ко мне). Но у меня в имитацию нормальности изображение эмоций не входит.

Но "плюсом синдрома Аспергера" этот факт (отсутствие изображения несуществующих эмоций) зачесть не могу, так как это моё личное свойство, а не всех людей с РАС. Изображение эмоций у людей с (предполагаемым мной) СА видела.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость