Плюсы синдрома Аспергера

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Elhana
аспи
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Elhana » 28 авг 2018, 18:05

Forensic писал(а): 2. Люди в спектре аутизма живут настоящим, здесь и сейчас
Как часто нейротипичные люди не замечают того, что прямо перед ними, потому что отвлекаются на социальные намёки или болтовню? Люди спектра аутизма уделяют по-настоящему много внимания сенсорной информации вокруг себя. Некоторые из них подмечают красоту, которую другие упускают из виду, несмотря на то, что каждый день проходят рядом. Многие [люди спектра аутизма] достигли состояния осознанности.
Точно не про меня, я вечно то думаю о прошлом, то зацикливаюсь набудущем, а сенсорные раздражители в настоящем - это не плюс, это большая проблема. Их замечаешь и они мешают заниматься работой или интересными делами, тогда как рядом с тобой нейротипик спокойно делает что-то и не обращает внимания на раздражители, потому что для него их просто нет
3. Люди с аутизмом редко судят других людей
Кто толще? Богаче? Умнее? Красивее? Подобные различия занимают людей в спектре аутизма куда меньше, чем типичных людей. Действительно, люди спектра аутизма часто ищут за внешними проявлениями настоящую личность.
Я очень резко и критично сужу людей и очень нетерпима к медлительным, глупым и т.п. людям.

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Forensic » 28 авг 2018, 18:13

Все люди разные, и Аспергеры тоже. Что же касается прошлого и сенсорных раздражителей в настоящем, то единственной, что Вы можете сделать, это научится с этим жить, желательно с пользой для себя. Говорю вам в сотый раз, уважаемая Elhana, старайтесь избегать неприятных ситуации или хотя бы сведите их к минимуму. Вы никогда не избавитесь от сенсорных проблем! Так что научитесь с ними жить, желательно с пользой для себя! Всего наилучшего.

Elhana
аспи
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Elhana » 28 авг 2018, 18:19

Forensic писал(а): 2) Они знают свои физические границы, и готовы отстаивать их, независимо от социальных норм.
Плохая моторика и неуклюжесть как-то плохо вяжутся с хорошим пониманием своих физических границ.
Forensic писал(а): 3) Иногда они волнуются при разговоре, и становятся физически более выразительными. Например, иногда они могут приближаться к людям, которые говорят об их интересах.
Что хорошего в нарушении чужих границ?
Forensic писал(а): 4) Предпочитают при разговоре наблюдать и слушать, и это дает говорящим больше пространства.
Или же чаще не затыкаясь говорят о своих специнтересах
Forensic писал(а): 7) Обладают выразительным языком тела, который отличается от социальных норм, но при этом может выражать даже больше информации, чем язык тела у нейротипиков.
Скорее не выразительным, а странным и малопонятным окружающим
Forensic писал(а): 21) Обладают уникальной манерой речи, которая может быть отличающейся по высоте, интонации, ритму, или громкости.
И раздражать окружающих то громкостью своей речи, то невнятностью, то запинаниями

Пункты 9 и 16 практически дублируют друг друга
Forensic писал(а): 28) Стимят, чтобы выразить эмоции или идеи.
29) Стимят, чтобы привести в порядок чувства.
30) Стиминг может являться элементом общения.
Чем хорош стимминг, так и непонятно
Forensic писал(а): 31) Могут собирать большие коллекции вещей, относящихся к их специальным интересам.
Захламляют дом
Forensic писал(а): 35) Любят переставлять вещи.
Это при любви к постоянству и отсутсвию перемен?
Forensic писал(а): 47) Им нравится ходить необычным способом.
Что под этим подразумевается? как получается, так и хожу
Forensic писал(а): 49) У них есть склонности к искусству, и у них есть свой уникальный стиль.
50) У них хорошо получается писать тексты.
Далеко не у всех

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Forensic » 28 авг 2018, 18:21

Все -это никто, уважаемая Elhana! Коллективизм вреден!

Elhana
аспи
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Elhana » 28 авг 2018, 18:21

Forensic писал(а): Все люди разные, и Аспергеры тоже. Что же касается прошлого и сенсорных раздражителей в настоящем, то единственной, что Вы можете сделать, это научится с этим жить, желательно с пользой для себя. Говорю вам в сотый раз, уважаемая Elhana, старайтесь избегать неприятных ситуации или хотя бы сведите их к минимуму. Вы никогда не избавитесь от сенсорных проблем! Так что научитесь с ними жить, желательно с пользой для себя! Всего наилучшего.
Я не отрицаю, что все люди разные, но не думаю, что многие аспи обладают хотя бы половиной перечисленных пунктов, не говоря уж о том, что большую часть из них сложно отнести к плюсом. Принимать как данность - может быть ,но как достоинства - нет, н тянут они на достоинства

Elhana
аспи
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Elhana » 28 авг 2018, 18:22

Forensic писал(а): Все -это никто, уважаемая Elhana! Коллективизм вреден!
Это вы скорее обобщаете, говоря о достоинствах аутизма и те, кто пишут такие списки

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Forensic » 28 авг 2018, 18:29

Уже прогресс, что Вы не отрицаете, что все люди разные, уважаемая Elhana! Что же касается того, что отнести к плюсам, а что к минусам, то это в значительной мере личное дело каждого человека. Вот те люди, о которых я писал смогли сделать своих качеств как данности достоинства, а не дали "социуму" сделать из тех же качеств недостатки! Эти люди хорошо и продуктивно живут, и я Вам искренне и от чистого сердца желаю того же, уважаемая Elhana! В качестве совета я рекомендовал почитать книги о конструктивизме! Например, Эриха Фромма или Михаила Литвака. Надеюсь, что после прочтения этих авторов Вы хотя бы меньше станите оглядываться на так называемый "социум".

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Forensic » 28 авг 2018, 19:07

Что касается тех, кто пишет такие (какие такие?) списки, уважаемая Elhana, то при всех недостатках оных, есть одно огромное достоинство. И это достоинство это позитивно-созидательные модели жизни. А заимствовать не зазорно и не позорно, уважаемая Elhana. В конце концов Петр Алексеевич Романов (он же Петр 1) построил новую Русскую армию и Русский флот по образу и подобию европейских армий и флотов того времени!
Между прочим, получается, что составители этих списков и я по факту являемся большими патриотами постсоветского пространства, чем некоторые из живущих в этом пространстве. Вместо того, чтобы критиковать достоинства аутизма, уважаемая Elhana, может быть стоило бы попытаться осознать и принять эти самые достоинства! А они безусловно есть!

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Alarika » 28 авг 2018, 19:27

А почему нельзя одновременно признавать и преимущества (если есть), и затруднения (которые при диагностическом уровне РАС определённо есть)? Или о затруднениях как бы запрещается думать и говорить в присутствии людей, которым нужно только всё позитивное?
вёшенка🐾

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Forensic » 28 авг 2018, 19:44

Уважаемая Alarika! Лично я Вам ничего не запрещал и запрещать не собираюсь ни прямо, ни как бы и тп! С таким же успехом я мог бы обвинить Вас в том, что Вы запрещаете мне думать и говорить о позитиве в присудствии людей,которым нужно только всё негативное?
Извините, но это уже газлайтинг.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость