Плюсы синдрома Аспергера

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
arghs
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 17:04

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение arghs » 02 дек 2019, 02:16

Alarika писал(а): Компенсированные люди и люди вообще без РАС сюда попадают (правилами это не запрещается).
Я в том смысле, что нет запроса. У меня например из-за роста бывают проблемы, с верхней полки не достать что-то и я прошу кого-то или использую табуретку и мне в жизни бы в голову не пришло искать форум для людей ростом полтора метра. Читаю и пишу исключительно ради интереса, хотя может ещё немного отшлифую социальные навыки. И таких как я - со своими решениями и способами выживать в нт мире не так уж и мало. В этом случае аутичность вообще трудно измерить. У меня ребёнок переместился из одного конца спектра в другой. Но на самом деле он не стал менее аутичным, он адаптировался. Может тоже потом не посчитает нужным сюда заглянуть. Аутичность никуда не девается, прячется поглубже.
Видимо мы не можем друг друга понять из-за разных точек зрения на проблему, я сюда пришла из детского сообщества и там люди думают и рассуждают на эту тему по другому. В частности по воспитанию детей и применению добавок и диет, там прям сильно шагнули вперёд.
Alarika писал(а): P.S. Кажется, я поймала, какой у меня образ мышления из Вами 3-х перечисленных. Комбинация "картотеки" и "образов". В отличие от полностью образного мышления, визуализируется только часть мыслей (конкретные наглядные представления)
Здорово! Люблю образы.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Alarika » 02 дек 2019, 05:54

arghs писал(а):
02 дек 2019, 02:16
Я в том смысле, что нет запроса. У меня например из-за роста бывают проблемы, с верхней полки не достать что-то и я прошу кого-то или использую табуретку и мне в жизни бы в голову не пришло искать форум для людей ростом полтора метра. Читаю и пишу исключительно ради интереса, хотя может ещё немного отшлифую социальные навыки. И таких как я - со своими решениями и способами выживать в нт мире не так уж и мало. В этом случае аутичность вообще трудно измерить.
Поняла. Вы имеете в виду всякие состояния, в том числе и не являющиеся РАС.
Видимо мы не можем друг друга понять из-за разных точек зрения на проблему
Не из-за этого. Причина непонимания с моей стороны мною указана ранее -
Alarika писал(а):
01 дек 2019, 20:30
Но в данном случае мне не понятно, о каком РАС arghs пишет. Если о вот этих пограничных с нормой РАС и о РФА, тогда все её сообщения понятны. Если именно о РАС - большинство из них не понятны.
Это только в том предыдущем сообщении, где был задан вопрос, я догадалась, что Вы, возможно, имеете в виду. Если было бы написано сразу, что под РАС подразумевается не только РАС, этой непонятности не было бы.
Аутичность никуда не девается, прячется поглубже.
Да, для таких случаев (альтернативного понимания слова РАС, не как расстройства, а как нейротипа), помимо пояснения словами о неклиническом уровне особенностей, я именно это слово и использую. Аутичность.
Аутичность никуда не девается, прячется поглубже.
Вот собственно аутичности (как нейротипу) прятаться нет необходимости. Она никак никому не мешается, проблем от неё никаких, просто один из вариантов функционирования. Хотя некоторые и говорят, что бывает непонимание и проблемы, но в этих случаях у них, видимо, просто неправильное окружение или образ жизни.
вёшенка🐾

arghs
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 17:04

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение arghs » 02 дек 2019, 15:20

Alarika писал(а): Не из-за этого. Причина непонимания с моей стороны мною указана ранее -
Аутичность - это классический аутизм, РАС включает в себя весь спектр расстройств от лёгких до тяжёлых. Тк нет способа измерить "степень аутичности" группы людей о которых идёт речь, я пишу именно РАС. Это не будет являться болезнью, тк им невозможно заболеть. Да, это определённый нейротип. Благодаря ранней диагностике стало ясно, что таких людей много и многие успешно приспосабливаются. Проблемы связанные с этим состоянием никуда не пропадают, но многие справляются самостоятельно или не справляются, тогда испытывают нервные срывы, депрессию и прочее, но при этом никак не связывают это со своим нейротипом.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Alarika » 02 дек 2019, 15:38

arghs писал(а):
02 дек 2019, 15:20
РАС включает в себя весь спектр расстройств от лёгких до тяжёлых
Расстройств - включает. А вот состояний - нет. Не включает:
- РФА,
- аутичное состояние, скомпенсированное на самых первых годах жизни,
- полностью компенсированное РАС, если оно не было диагностировано раньше.
Вот эти промежуточные состояния в РАС не включаются, но у части этих людей (РФА) специфических аутичных проблем много бывает. Относить ли их к аутичному или нет, все по разному относят. По критериям - нет (не РАС), по нейроразнообразию - часто да (засчитывается за аутичный нейротип). Примерно таких людей Вы и описываете в последних сообщениях (у границы принятой сейчас нормы, лёгкое РАС и проблемный или беспроблемный РФА).

Если у Вас вопрос (второй раз уже) про способ измерения степени выраженности аутичности - DSM-V (уровни 1, 2, 3), это просто. Только незачем, потому что это для другого (уровень планируемых мер абилитации и социальной поддержки). Если о наличии аутичности - это не измеряется, она либо есть, либо нет, но не дискретно (как в натуральных числах, например), а через промежуточные значения, которые относить можно вариативно (либо к аутичности, либо к нейротипичности - без всякой практически значимой разницы).

Также не является нашим делом не только установление уровней, но и определение границы между нормой настоящей (нейротипичностью), нормой с отдельными проблемами (РФА как часть нейротипичности), РАС.
Благодаря ранней диагностике стало ясно, что таких людей много и многие успешно приспосабливаются. Проблемы связанные с этим состоянием никуда не пропадают, но многие справляются самостоятельно или не справляются, тогда испытывают нервные срывы, депрессию и прочее, но при этом никак не связывают это со своим нейротипом.
Конечно. Таких людей всегда было много.
1) Часть из них остаются с проблемами (уровня РАС или РФА) почти без изменений.
2) Часть из них компенсируются и остаются совершенно без проблем (диагноз РАС снимается, если был, по факту становятся нормальными/нейротипичными). Редко, но бывает.
3) Большая часть - промежуточно (проблемы с развитием и коррекцией, если таковая была, уходят частично).
4) Часть как были без проблем, так и остаются без проблем (это когда особенности в пределах нормы или практически беспроблемное очень лёгкое РАС) - таких людей тоже много.
Проблемы связанные с этим состоянием никуда не пропадают,
Конкретно по этому словосочетанию. У многих пропадают. У некоторых и сразу не было.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение SpiE » 02 дек 2019, 19:32

Смею предположить что плюсы у аутистов - специнтересы ... хотя хобби у всех почти бывают.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Alarika » 02 дек 2019, 19:56

SpiE писал(а):
02 дек 2019, 19:32
Смею предположить что плюсы у аутистов - специнтересы
Для себя - да (если они есть). Но у специнтересов тоже есть определённые плюсы и минусы.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение SpiE » 02 дек 2019, 20:01

Alarika: Для себя - да (если они есть). Но у специнтересов тоже есть определённые плюсы и минусы.
Минусы? В чем же, вот у меня брат например вообще без интересов и хобби, живет только работой ну правда журналы по автомобилям покупает и читает, хотя не автомобилист.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Alarika » 02 дек 2019, 20:08

SpiE писал(а):
02 дек 2019, 20:01
Alarika: Для себя - да (если они есть). Но у специнтересов тоже есть определённые плюсы и минусы.
Минусы? В чем же,
У меня не было специнтересов, были/есть просто интенсивные интересы. И видела специнтересы со стороны.

При "обострении" интереса. Не делается никакое дело, в том числе и очень важное (учёба, работа), ну и не очень важные, но всё равно (уборка, огород). Не делаются жизнеобеспечивающие действия (еда, сон). Растрата денег, необходимых на еду и одежду, взятие в долг. Лишение близких внимания. Страшная надоедливость другим (с непониманием, как другие не интересуются в такой же степени и страшными обидами).

Польза тоже есть. Во время интереса очень хорошо, редко при чём ещё бывает, чтобы никаких дискомфортов не чувствовалось. Любое деятельное занятие лучше для психики, чем "отключения от действительности" или передозировки фантазиями. Редко, но бывает, что от специнтересов есть польза (собственно от них или от увязывания с ними полезных занятий - если получится).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Ivy » 02 дек 2019, 20:19

У меня "специнтересы" порой тесно связаны с ОКР, поэтому добавляют дискомфорта. Сейчас вот эта узкая направленность и навязчивость стали особенно выраженными. Например, последнее время могу часами собирать в папки фотографии собак, кошек, детей и сортировать их по категориям. Это уже продолжается довольно долго, месяцы. Мозг стремится выхватывать что то определенное, и на этом фиксироваться, пока не надоест, тогда выбирается что то новое, но тоже определенное.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

arghs
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 17:04

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение arghs » 02 дек 2019, 21:41

Alarika, я поняла вашу позицию, вы не понимаете меня тк, у меня другие термины и другое понимание ситуации которое сложилось за 6 лет общения в родительском сообществе. Мне с медицинской точки зрения не очень интересна тема.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя