Плюсы синдрома Аспергера

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение SpiE » 04 дек 2019, 00:24

Alarika : При "обострении" интереса. Не делается никакое дело, в том числе и очень важное
Да... именно так все и происходит. :/

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение SpiE » 04 дек 2019, 00:31

Alarika: У меня от этого одни неприятности.
Да, и Это за плюс не идет. Тоже не умею врать, и почти не пытаюсь и от Этого большие проблемы...

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение svet » 04 дек 2019, 00:37

Мне кажется, что аутисты остановились в теме вранья, как и в других, на детской стадии. Так маленькие дети очень честные.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение matilda » 04 дек 2019, 02:15

Alarika писал(а): Не припомню случая, чтобы избыточная честность с моей стороны шла кому-то на пользу. Врать я могу, методами умолчания и избирательной выдачи информации, но для этого требуется предварительная подготовка (что и как сказать из имеющейся правды) и состояние достаточной собранности.
Я тоже примерно так могу. Ещё могу на бытовом уровне врать на "да"/"нет". Например: ты ела? - да (в реальности нет, но не хочу есть и не хочу объяснять почему), или "на работе все нормально?" - да (в реальности нет, но не хочу об этом разговаривать). Все остальное без посторонней помощи я не могу. И даже если поможет кто, и я выучу враньё наизусть, все равно буду от этого дергаться.
Пользу от моей проблемы с враньём видят в любовных отношениях и ещё некоторые коллеги по работе тоже ценят (по крайней мере ни раз мне об этом говорили). Для меня никакой пользы нет. Борюсь с этим (не чтобы врать, а чтобы хотя бы научиться молчать).
Больше всего пользы от моей неспособности определять где правда, а где ложь, имеет моя дочь. Мне естественно от этого ничего хорошего.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Husky » 04 дек 2019, 10:07

svet писал(а): Мне кажется, что аутисты остановились в теме вранья, как и в других, на детской стадии
Да, я во многом остановилась на детской стадии, во многом как ребёнок.
matilda писал(а): "на работе все нормально?" - да (в реальности нет, но не хочу об этом разговаривать).
Я так обычно не могу, сказать что всё нормально когда всё совсем ненормально.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Ida » 04 дек 2019, 13:47

Alarika писал(а):
Предельная честность
У меня от этого одни неприятности. Ладно бы только у меня (меня они всегда ждут, и мы друг к другу привыкли), но ещё и у других.
У меня польза от честности есть — в тех местах и с теми людьми, где имеется склонность к честному, открытому взаимодействию, я довольно быстро становлюсь «своей» и нахожу общий язык с другими. Идеально честные взаимоотношения вряд ли где-либо возможны, но чем ближе они к честным, тем мне легче.

Увы, иногда выходит, что враньё оказывается самым логичным и безопасным выходом не только для меня, но и для других. Тогда приходится к нему прибегать. Все свои случаи существенного вранья я хорошо помню и себя за них сильно корю.

Неприятности от моей честности нередко бывали у родителей в моём детстве. Они хотели кому-нибудь соврать, а тут встревала я и выкладывала всё как есть.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение svet » 04 дек 2019, 13:54

Ida писал(а): Неприятности от моей честности нередко бывали у родителей в моём детстве. Они хотели кому-нибудь соврать, а тут встревала я и выкладывала всё как есть.
Этим часто пользуются бабушки и другие родственники, чтобы узнать то, что хотят скрыть родители.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение SpiE » 04 дек 2019, 22:35

svet: Мне кажется, что аутисты остановились в теме вранья, как и в других, на детской стадии. Так маленькие дети очень честные.
Часто задавал себе такой вопрос: а расту ли я вообще? Думаю что не только по Этой теме а и психологически тоже не растем. Я раньше проходил тест давно на психологический возраст, у меня он меньше чуть ли не втрое. Не все зоны мозга развиваются что ли ...

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Alarika » 04 дек 2019, 22:54

SpiE писал(а):
04 дек 2019, 22:35
Думаю что не только по Этой теме а и психологически тоже не растем.
По-разному бывает. У меня по возрасту всегда было и есть.

Лгать тоже научилась по возрасту. Слова о том, что я научилась обманывать, услышала в 4 года. Это почти соответствует тому возрасту, когда обычно родители замечают это за детьми (на самом деле это происходит гораздо раньше).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение SpiE » 04 дек 2019, 23:05

Alarika: По-разному бывает. У меня по возрасту всегда было и есть.
Значит мне больше не повезло ... :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя