Плюсы синдрома Аспергера

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Ida » 03 дек 2019, 12:03

Husky писал(а): Тоже считаю что в аутизме ничего хорошего нет
Бывают черты, обусловленные РАС, которые ситуативно могут оказаться полезными. Предельная честность (обычно она — результат негибкости), внимание к деталям.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10522
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Ivy » 03 дек 2019, 12:58

Мне вот хотелось бы "увидеть мир глазами аутиста". То есть взглянуть на окружающий мир фрагментарным восприятием, сосредоточенным на деталях, с более обостренной чувствительностью к каким то звукам, свету, текстурам. И вообще, хотелось бы стать аутичной хотя бы на один день. Тогда бы мне стали ближе аутичные проблемы и я бы действительно поняла, что значит быть аутичным человеком. И какие плюсы и минусы из этого можно извлечь. А так получаются одни абстрактные представления, которые все равно сложно до конца осознать человеку с неаутичным мозгом и нейротипом
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10522
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Ivy » 03 дек 2019, 13:00

Так как у меня нет аутичного восприятия, мне все равно нелегко понять проблемы аутистов. Теоретически понимать - это одно, а "испытывать это на собственной шкуре" - совсем другое
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Husky » 03 дек 2019, 14:11

Ida писал(а): Предельная честность
интересно что некоторые говорили что я вру как дышу

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Ida » 03 дек 2019, 14:13

Husky писал(а): интересно что некоторые говорили что я вру как дышу
А ты при этом говорила правду?

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10522
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Ivy » 03 дек 2019, 14:16

Husky, я читала про некоторых аутистов, которые хорошо умели врать. И наивность вовсе не показатель РАС
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Husky » 03 дек 2019, 14:22

Ida писал(а): А ты при этом говорила правду?
нет, я действительно врала, только плохо, так что сразу понятно что я вру. Ну и бабушка еще так говорила потому что я ее обманывала когда бегала на речку в ее отсутствие, а ей говорила что дома была в это время. Жара тогда была страшная, купаться хотелось, а она мне не разрешала одной ходить на речку и на озеро, потому что там опасно. Я тогда уже большая кстати была, 17 лет, перед институтом. Через несколько лет созналась что бегала на озеро и на речку пока бабушки не было.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Husky » 03 дек 2019, 14:26

Ivy писал(а): я читала про некоторых аутистов, которые хорошо умели врать. И наивность вовсе не показатель РАС
я как раз достаточно наивная и врать умею плохо, так что легко понять что вру, у меня же очень плохо с моделью психического, поэтому хорошо врать не умею. Но бывает что вру как умею, потому что как и любой другой человек иногда делаю плохие вещи.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10522
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Ivy » 03 дек 2019, 14:34

Husky, ну, когда я вру, меня иногда "раскусывают", хотя бывает что и не "раскусывают". Обычно меня тон выдает, волнение. В виртуальном пространстве поэтому соврать легче, чем в реальном, ведь в виртуальном общении не видны ни тон, ни поведение, ни реакция человека. Если, конечно, не стоит веб камера с микрофоном.
Я в детстве была немного более наивная, но с моделью психического у меня все было в порядке. Наивность думаю была вызвана скорее тем, что я не очень часто общалась с другими детьми, а также даже если чувствовала подвох, обман, все равно поддавалась из страха, чувства тревоги, боязни что другие дети могут перестать со мной общаться или обидеть, если я откажусь.
Что касается вранья, то я врала и вру реже, чем например моя сестра. Вот она довольно часто обманывает. И она хитрее меня, хотя я тоже могу схитрить и обмануть, соврать. Родители тоже иногда врут, но редко. В основном они врут незнакомым людям, которые интересуется чем то важным, и нужно, чтобы они отстали.
Вообще, вранье не всегда плохо, в некоторых обстоятельствах даже лучше соврать. Например, не особо благожелательным незнакомцам.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Alarika » 03 дек 2019, 17:11

Ida писал(а):
03 дек 2019, 12:03
Предельная честность
У меня от этого одни неприятности. Ладно бы только у меня (меня они всегда ждут, и мы друг к другу привыкли), но ещё и у других.

Всякие ведомственные проверки с моим участием небезопасны. При первой из них на вопрос о том, давно ли нет воды (из крана), ответила без всяких мыслей, что её никогда и не было. Это после этого прежний главный врач понял, что для его кадровой политики я не гожусь.

В чуть напряжённой обстановке честность становится патологической. Меня очень расстроило, как в субботу на вопросы родственницы пациентки я выложила, что зря она свою маму положила в стационар, лучше ей там не станет, всё равно лечить там нечем, лучше бы купила лекарства и лечила бы дома. Она чуть не заплакала, расстроились все. Всё из-за своей глупости, что забыла, что мне нельзя разговаривать в условиях своей сенсорной перегрузки, даже невыраженной, и вообще крайне нежелательно заходить в стационар.

Не припомню случая, чтобы избыточная честность с моей стороны шла кому-то на пользу. Врать я могу, методами умолчания и избирательной выдачи информации, но для этого требуется предварительная подготовка (что и как сказать из имеющейся правды) и состояние достаточной собранности.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя