Плюсы синдрома Аспергера

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Elhana » 04 апр 2021, 16:02

Husky писал(а): А как их можно проявлять на форуме?
не знаю. но раз не проявляются, то сложно называть сдвгшником

Аватара пользователя
RoseRose
постоянный пользователь
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 16:37
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение RoseRose » 05 апр 2021, 19:47

Вообще меня не отпускает чувство, что известные люди с РАС добились успеха не благодаря нему, а вопреки ему. И их успех используется как миф о каких-то особых преимуществах РАС.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Alarika » 05 апр 2021, 19:58

RoseRose писал(а):
05 апр 2021, 19:47
Вообще меня не отпускает чувство, что известные люди с РАС добились успеха не благодаря нему, а вопреки ему.
Не обязательно вопреки. Независимо от РАС. Успех, это же понятие условное. Смотря с кем сравнивать. И вообще условно: в чём-то одном условно успех, в чём-то другом условно фиаско.
И их успех используется как миф о каких-то особых преимуществах РАС.
Такие истории людям просто интересны. Завораживающи. Дающие надежду на чудо любому слушателю. Раз даже человек, от рождения имеющий диагнозы аутизм и умственную отсталость, потом смог добиться поразительных даже для нейротипичного человека результатов в чём-нибудь (можно даже в чём-нибудь одном), то и любой человек может. И кто читает такую историю, тоже сможет. По такому же принципу эксплуатируются истории такого типа. Золушка, Гадкий Утёнок, Красотка (фильм). И про аутистов поэтому любят читатели именно истории такого типа. Про обычных аутистов, какие не имеют каких-либо особых жизненных историй или достижений, не интересно.

У меня успехов не было. И неуспехов тоже. Потому что всегда одинаковая (только сначала было лёгкое отставание, но потом сравнялось со всеми). И обычная, как и все люди. Я так и написала той журналистке, какая в прошлом году истории собирала, что у меня ничего интересного,необычного или патологичного для широкой публики нет, она сразу отстала. В смысле, она в любом случае приняла бы отказ, но так надёжнее.
Последний раз редактировалось Alarika 05 апр 2021, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

stonedaugust
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 апр 2021, 18:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Питер

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение stonedaugust » 05 апр 2021, 20:02

Чем проще специнтересы конвертируются в успех, тем проще его добиться (из банального - полное погружение в свою область медицины или инженерного дела и всё такое). На другой чаще весов все минусы (наверно, в самом широком смысле, почти все они "социальные").

Не знаю, можно ли назвать участие в такое лотерее большим плюсом - от ценностей зависит. Лично я лучше бы не участвовал, лучше уж нормально общаться с людьми и быть "своим".

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Alarika » 05 апр 2021, 20:14

Специнтересы есть не у всех. У меня нет. У меня только зацикливания бывают, а это не то же самое, что специнтерес. Зацикливание, это ближе к бредовым идеям при ШТР (понятно, что часть ШТР - это РАС, но всё же), чем к специнтересам при РАС.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
RoseRose
постоянный пользователь
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 16:37
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение RoseRose » 05 апр 2021, 20:57

Alarika писал(а): Такие истории людям просто интересны
По этому же принципу существуют списки "Известные люди с неидеальной фигурой", "Известные люди с нестандартной внешностью", "Известные люди с (название любой инвалидности)". Таких людей всегда мало. Даже среди здоровых, красивых и абсолютно нейротипичных людей выдающихся не так уж и много, если смотреть в процентном соотношении. Это самые успешные, самые яркие. Но у них всегда есть фон, то есть обычные ничем не примечательные люди. С РАС аналогично. Есть успешные и талантливые, но их мало (да и тех, у кого РАС, в целом мало).

По-моему, это тоже часть принятия себя. Аутичный человек не обязан быть ни савантом, ни знаменитым. Достаточно быть среднестатистическим собой.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Alarika » 05 апр 2021, 21:10

RoseRose писал(а):
05 апр 2021, 20:57
По-моему, это тоже часть принятия себя. Аутичный человек не обязан быть ни савантом, ни знаменитым. Достаточно быть среднестатистическим собой.
Принятия - да. Обычным человеком быть хорошо. Особенно когда и другие тебя так же (обычной и своей) считают. А вот для историй, биографий и прочих публикаций не годится.

Не добиваться же успеха только лишь для того, чтобы иметь право рассказывать о РАС. Хотя. Прикольная мысль. Чтобы на твои слова обратили внимание, сначала нужно стать необычной и успешной. Возможно, так и есть, и не только при РАС так. На "обычных" людей внимания не обращают. А становиться необычной нельзя, это риск вновь нарушения социализации, такого "счастья" не надо.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
RoseRose
постоянный пользователь
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 16:37
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение RoseRose » 05 апр 2021, 21:19

Alarika писал(а): Не добиваться же успеха только лишь для того, чтобы иметь право рассказывать о РАС
А мне почему-то пришла мысль, что если ты обычный, фиг тебе поверят, что ты аутист. Стоит же возвыситься, так сразу и верят, и восхищаются. Нестандартно же, ну! Еще и глупости начнут говорить в духе: "Хочу быть, как ты".

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Alarika » 05 апр 2021, 21:48

RoseRose писал(а):
05 апр 2021, 21:19
А мне почему-то пришла мысль, что если ты обычный, фиг тебе поверят, что ты аутист.
Мне верят. Административный ресурс (если я правильно эти слова понимаю, может, и нет). В общем, как врачу общей практики верят. Кто проявил неверие и сказал, что такого не может быть (это не медработники, а просто люди, медработники пока ещё неверия не проявляли), для тех справка ADOS, показываемая с телефона.
Еще и глупости начнут говорить в духе: "Хочу быть, как ты".
О, этого не говорят. Из моих слов (потому что с чего-то нужно начинать объяснение) получается, что аутизм в первую очередь - нарушение сенсорики. Когда становится так же плохо, как мне иногда в шумных местах. Кто ж так захочет. Сначала про сенсорику, потом про стереотипное поведение, потом про нарушение общения (вот про это сложнее, не все наглядно такое видели).

Плюс. Можно рассказывать о РАС не абстрактно, а на практическом своём примере.

Такого плюса в этой теме, кажется, ещё не видела.

Чем-то это собирание плюсов напоминает мне жевачку "Love is …", которая раньше была. Там тоже вкладыши с неожиданными продолжениями этой фразы (Love is …) и смешными картинками.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Husky » 06 апр 2021, 11:30

Alarika писал(а): Можно рассказывать о РАС не абстрактно, а на практическом своём примере.

Такого плюса в этой теме, кажется, ещё не видела
Да! Мне тоже это нравится. А ещё лично для меня плюс, что столько интереса ко мне, столько внимания, все хотят посмотреть на "девушку с аутизмом" и пообщаться с ней. А была бы я девушкой без аутизма, никто бы внимания не обращал на меня.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей