Плюсы синдрома Аспергера

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Mira
участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 12:40
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Mira » 15 апр 2011, 10:51

lena писал(а):Плюсов нет. так называемое "Горе от ума", хотелось бы чтобы его(ума) поменьше было :D

Мне кажется, что вы просто пока не знаете, как правильно распорядиться Вашим умом.
В этом вся и трудность Аспи - уметь правильно распоряжаться теми преимуществами, которыми дал им аутизм

Аватара пользователя
AntonS
аспи
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 17:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение AntonS » 15 апр 2011, 13:30

lena писал(а):Плюсов нет. так называемое "Горе от ума", хотелось бы чтобы его(ума) поменьше было :D
Очень часто это выражение всплывает у меня в мыслях при оценке своих действий. Особенно когда в простых ситуациях начинаешь все усложнять своим "слишком развитым" мышлением.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Alarika » 17 авг 2018, 18:28

Прочитала я сегодня медсестре про "плюсы аутизма" (по картинке из группы ВК). Она-то может одновременно работать и слушать, а у меня по пятницам в "дежурный день" всё равно в определённый момент после обычного времени окончания работы 16-10 работоспособность исчезает. Она сказала, что "вот и плюсы, оказывается, есть". Ну да, говорю, как бы есть. Только, по-моему, не перевешивают такого явления, что каждый день кто-нибудь говорит что-нибудь наподобие такого, как сегодня: одна - что я плохо <непонятно> разговариваю, другая - что я ненормальная. Или 2-х моих основных затруднений сейчас - трудность разговора и плохая терпимость много чего.

У большинства знакомых (и у меня тоже) такой подход, что у всех что-нибудь плохо или болит, всем что-нибудь трудно. То есть, себя я не выделяю из остальных людей по этим признакам (наличию дискомфортов или трудностей). Как у всех. Не плюсы или минусы (с моей точки зрения и в моём случае от наличия РАС больше затруднительного, у других может быть по-другому), а то, что есть, как данность (с какой можно жить или что-то пытаться изменить, то есть, как во всём в жизни).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Alarika » 18 авг 2018, 18:06

Mira писал(а):
15 апр 2011, 10:51
В этом вся и трудность Аспи - уметь правильно распоряжаться теми преимуществами, которыми дал им аутизм
Опять напомнило. За всю жизнь мне встречалось много людей, которые были очень уверены, что не бывает ни одного человека без талантов, нужно только уметь найти. Одна из них, встреченная в другом городе, на курсах, работала в сфере организации здравоохранения (очень яркий пример был, так как она была одна из тех, кто на самом деле пыталась понять, что со мной "не так", из-за помощи мне, а не для своего развлечения) тоже была в этом уверена. Сама из тех, кто везде успевает (работа, карьера, муж, дети, быт, друзья, увлечения, отдых и т.п.) и дети её тоже "успешные" (дочь - художественный профиль, сын - предпринимательство). Она просто очень пыталась и меня на эту точку зрения переманить, что талант есть у каждого человека. Пришлось ей прийти к выводу, что как минимум исключения из её правила бывают.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение levandowskij » 18 авг 2018, 18:45

Alarika писал(а): Она просто очень пыталась и меня на эту точку зрения переманить, что талант есть у каждого человека.
я всё равно думаю, что талант - может быть у одного из 100, "дар" - у одного из 10 тыщ.
а везде всё успевать - то никаких талантов не надо. и "работа, карьера, муж, дети, быт, друзья, увлечения, отдых и т.п." - это стандартно, по нормальном закону распределение (есть среди выборки у 40-60% населения).
и дети её тоже "успешные" (дочь - художественный профиль, сын - предпринимательство) - не вижу никакой успешности. обычно, стандартно. из многих кого наю - есть или была свои ИП,ООО.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Alarika » 18 авг 2018, 18:56

levandowskij писал(а):
18 авг 2018, 18:45
это стандартно, по нормальном закону распределение (есть среди выборки у 40-60% населения).
У неё самой и всех её родственников как раз было нестандартно. Вплоть до картин дочери (она показывала по книге с их репродукциями, красивые картины от обычных отличаются). Под талантом людьми имеется в виду не дар и не гениальность (которые действително встречаются крайне редко), а превышение какой-либо из способностей выше среднего, какую можно использовать для зарабатывания денег или улучшения качества своей жизни иным образом. Даже если у нейроотличного человека имеется какой-нибудь талант, то использовать его себе или другим на пользу ему затруднительно ввиду ограниченности в других способностях (в случае РАС - коммуникационных).

Я не считаю талант обязательным признаком человека. И не считаю, что человек обязан иметь какие-то особые заслуги перед другими людьми. Тем удивительнее мне мнение некоторых других людей, что человек обязан свой талант найти, что человек обязан каким-либо образом выделиться среди других или приносить пользу кому-то. Впрочем, как и любой другой критерий "нужности", "полезности", "хорошести" человека и указания, что он должен делать в жизни, чтобы что-то этим заслужить. Никому не мешаешься, живёшь себе, как можешь - и то хорошо, не у всех выходит (в смысле, не у всех может получаться: жить относительно самостоятельно, не мешаться другим людям каким-либо образом, быть относительно удовлетворённым своей жизнью). Ну и, как обычно, мне странно желание некоторых людей рассматривать как положительные качества те из них, какие не является ими (впрочем, рассматриваю это явление как одну из разновидностей "психологической защиты", у меня она тоже есть, только другие разновидности её).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение levandowskij » 19 авг 2018, 03:25

а мне всегда нравятся универсальные люди - те которые умеют делать всё, пускай и не очень хорошо, но умеют в разных областях жизни.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Alarika » 19 авг 2018, 07:39

levandowskij писал(а):
19 авг 2018, 03:25
а мне всегда нравятся универсальные люди - те которые умеют делать всё, пускай и не очень хорошо, но умеют в разных областях жизни.
Мне тоже. Но это люди преимущественно нейротипичные. А почему при РАС такого не будет: давно замечено, что РАС даёт дисбаланс - способности в чём-то могут быть, но при очевидных (не восполнимых даже при желании и усилиях) дефицитах по другим направлениям. То есть, люди такие нравятся, но "издалека" (с по-настоящему нейротипичными людьми мне общаться очень трудно, не понимаем друг друга и разные ощущения и потребности во всём). Хотя я таким людям нравиться могу (нормальных людей я в общении устраиваю очень даже нормально, не устраиваю преимущественно акцентуированных или ожидающих непонятно чего от меня) тем, что нормально умею делать хотя бы то, что умею (очень несбалансированно по способностям, но вполне жизнеспособно, особенно с чужой помощью).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение levandowskij » 19 авг 2018, 07:55

Alarika писал(а): А почему при РАС такого не будет: давно замечено, что РАС даёт дисбаланс - способности в чём-то могут быть, но при очевидных дефицитах по другим направлениям.
поэтому я выше и сказал: "те которые умеют делать всё, пускай и не очень хорошо"

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Alarika » 19 авг 2018, 08:05

levandowskij писал(а):
19 авг 2018, 07:55
поэтому я выше и сказал: "те которые умеют делать всё, пускай и не очень хорошо"
При РАС (те, кто на мой взгляд, могли бы относиться к "лёгкому РАС", включая и меня), к сожалению, неприменимо слово "пускай и не очень хорошо". Видно, что человек старается. Видно, что прогресс в умении есть. Но исполнение навыка (в чём неспособен) всё равно на уровне "плохом" (уровне детского сада/начальной школы). Что особенно "бросается в глаза" по сравнению с другими навыками этого же человека (средними или выше среднего). Я из-за этого явления всегда кучу проблем получаю. Как я могу убедить, что меня нельзя ставить на дежурства, если в поликлинике я с неотложкой хорошо справляюсь (а на дежурстве такого не будет, и я знаю, почему, но исправить это невозможно). Или как убедить, что нельзя мне доверить разговор по данному конкретному делу, даже и при том, что я "так хорошо умею разговаривать с родственниками" (а вот так и получается: это - умею, а чуть другой случай - и я не знаю, как это вообще делается). Диспропорция навыков очень большая. Что-то - очень хорошо, что-то (даже рядом похожее) - очень плохо.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость