Ориентирование на местности.

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Kot
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Астана, Казахстан

Ориентирование на местности.

Сообщение Kot » 10 окт 2011, 02:19

На местности я ориентируюсь отлично. Люблю бывать там, где не был! Хожу в походы - с напарником и один, днём и ночью. И чем сложнее трек - тем он меня больше завораживает и тянет!;) Но быв случаи, когда обозримая местность выгибается в пораболу и поверхность кажется далеко. Боюсь в это время сознание потерять...

darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Ориентирование на местности.

Сообщение darksun » 10 окт 2011, 13:36

Обычно я использую четкие ориентиры: труба завода, большое здание, одинокое дерево.
Всякие методы определения севера по природным признакам - проблема.
Не ощущаю чувства определенности относительно ориентира. То есть не могу сказать про стороны горизонта в здании. И вообще трудно определить как ориентация в кабинете согласуется с ориентацией здания. То есть сидя в кабинете трудно показать где находится другой.
Но в больших городах ищу маршруты, рисую мысленно параметры пути (нечто вроде как у древних людей карты были в которых было нарисовано что и где они видели во время путешествия. В одном городе так делал крюк в 10 км до вокзала по центральным проспектам, хотя до вокзала было 300 м...
Но зато знаю куда иду. Трудно заблудиться. Уверен в пути. Пусть длинный, зато обязательно найду дорогу.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ориентирование на местности.

Сообщение Инна И. » 10 окт 2011, 14:07

Если у меня в голове есть примерная карта местности, то обычно неплохо определяю направление на тот или иной объект (исключение - подземля, там моё чувство направления часто сбоит). А вот с определением расстояния проблемы - случалось ошибаться довольно сильно как в большую, так и в меньшую сторону.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Ориентирование на местности.

Сообщение sonja » 10 окт 2011, 15:40

darksun писал(а):Обычно я использую четкие ориентиры: труба завода, большое здание, одинокое дерево.
Всякие методы определения севера по природным признакам - проблема.
Не ощущаю чувства определенности относительно ориентира. То есть не могу сказать про стороны горизонта в здании. И вообще трудно определить как ориентация в кабинете согласуется с ориентацией здания. То есть сидя в кабинете трудно показать где находится другой.
Похоже. А в городе малознакомом, использую данные мне в инструкции задания, допрашивая людей. Здания, имеющие не одно крыло для меня сродни лабиринту, никогда не смогу понять, как там расположены помещения, могу ориентироваться только по количеству поворотов и надписям на дверях.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

ein
участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 21:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ориентирование на местности.

Сообщение ein » 11 окт 2011, 20:46

я плохо ориентируюсь, особенно, если захожу в незнакомое помещение, я быстро теряюсь. Обратно обычно поворачиваю не в ту дверь.
В незнакомом городе с картой, если сознательно слежу, куда иду, то все ок.
В незнакомом помещении обычно наваливается столько впечатлений и страх перед чужими людьми, так что за маршрутом следить не успеваешь. Но вот что удивительно - выход обычно стабильно ищу в противоположной стороне, так что наверно все-таки верное направление подсознательно запоминается.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Ориентирование на местности.

Сообщение Shaman » 12 окт 2011, 13:04

Ощутимо нервничаю в незнакомых местах.
В Москве первым делом купил карту, без карты я с вокзала ни ногой. В метро же, напротив,
ориентируюсь отлично.
Буду идти строго по указанным ориентирам, даже если напрямик (через дворы и т.д.) ближе в 5 раз.
Другое дело, если потом покажут более короткую дорогу - я должен буду как минимум один раз пройти лично, чтобы запомнить.

Кстати, как у вас дела с восприятием информации о маршруте? Например, когда я спрашиваю заранее дорогу и мне начинают объяснять, разводя в воздухе руками - мол, сперва туда, потом сюда - я машу руками и бегу за листом бумаги и ручкой и прошу нарисовать схему с ориентирами. И как правило, люди испытывают затруднение с графическим изображением.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

littleidiot
участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 18:02
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Ориентирование на местности.

Сообщение littleidiot » 12 окт 2011, 16:43

А у меня топографический кретинизм, очень трудно запомнить какой-то маршрут.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ориентирование на местности.

Сообщение Инна И. » 12 окт 2011, 16:56

Shaman писал(а):Кстати, как у вас дела с восприятием информации о маршруте? Например, когда я спрашиваю заранее дорогу и мне начинают объяснять, разводя в воздухе руками - мол, сперва туда, потом сюда - я машу руками и бегу за листом бумаги и ручкой и прошу нарисовать схему с ориентирами. И как правило, люди испытывают затруднение с графическим изображением.
На слух воспринимаю тяжело. Обычно остаются в памяти какие-то ключевые слова, но не всегда их потом удаётся увязать в чёткую последовательность маршрута. Если заранее есть возможность посмотреть карту, то всегда предпочитаю это сделать.
Кстати, когда меня спрашивают дорогу, то мои объяснения чаще всего примерно так и выглядят: вожу рукой туда, потом сюда :).
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Ориентирование на местности.

Сообщение Shaman » 12 окт 2011, 17:14

Инна И. писал(а):На слух воспринимаю тяжело. Обычно остаются в памяти какие-то ключевые слова, но не всегда их потом удаётся увязать в чёткую последовательность маршрута. Если заранее есть возможность посмотреть карту, то всегда предпочитаю это сделать.
Кстати, когда меня спрашивают дорогу, то мои объяснения чаще всего примерно так и выглядят: вожу рукой туда, потом сюда :).
Карты и схемы - наше все.
Если есть хоть малейшая возможность воспользоваться графическим средством коммуникации (хоть палочкой на земле) - я стараюсь так и сделать. Ибо если требуемый объект не в пределах прямой видимости и в него нельзя ткнуть пальцем, то объяснить маршрут становится очень сложно.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Ориентирование на местности.

Сообщение Olga » 12 окт 2011, 20:39

У меня какая-то страсть к ориентации на местности. Мой мозг ликует, что он может включиться и работать на большую мощность. Я не помню, когда в последний раз не могла что-то найти. Жаль, почти нет возможности применять эту способность практически.
В поездках обычно выполняю роль штурмана: сижу рядом с водителем с картой.
Графическая информация воспринимается в разы легче. К тому же мне просто нравятся карты. Даже помню урок, когда мы в школе первый раз проходили работу с картами, такой кайф.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя