Ориентирование на местности.

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ориентирование на местности.

Сообщение AntonV » 31 май 2017, 10:27

По картам - вообще говорить не о чём. Разве что у одного хребта могут быть много отрогов и в каждой долинке между ними одинаковые речки. Тогда бывает проблема точно определить на какой из них находишься. В принципе, на местности легко ориентироваться по её наклону. Куда наклоняется - там вода, река или её приток.
По GPS вообще можно ходить в тумане или облаках.
А вот в городе - сложнее. Если иду сам и отыскиваю нужное мне место, то всё как и в природе. А вот если кто-то меня ведёт, то оказывается, что я совсем не запоминаю дорогу :(
В здании тоже возникают проблемы - не запоминаю дорогу.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Hat
участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 13:40
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия

Re: Ориентирование на местности.

Сообщение Hat » 17 июн 2017, 10:55

У меня что-то вроде топографического кретинизма. Предпочитаю ходить и ездить одними и теми же маршрутами, по жизненным ситуациям в походы длительные никогда не ходила и в чужих городах бываю крайне редко (и не в одиночку). По картам часто путаю направление (север-юг) хотя читать их вполне могу. В незнакомых местах плутаю даже если улицы идут параллельно друг другу, могу попутать начало и конец улицы.

Предпочитаю запоминать маршруты по каким-то ориентирам: большие магазины, яркие вывески, бросающиеся в глаза предметы и т.д. После 5-6-7-8 раз пребывания в этом месте маршрут запоминаю и начинаю в нём ориентироватся.
AQ = 26, Баллы (ASSQ): 33, BAPQ = 3,92, EQ = 22, RAADS-R = 123
(высокий),
Ваши Аспи-результаты:: 117 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 108 из 200
У Вас присутствуют как Аспи-черты, так и нейротипичные.

barnicheva
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 сен 2022, 18:38
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ориентирование на местности.

Сообщение barnicheva » 09 сен 2022, 18:43

Я вот тоже нашла целый список разных способов ориентирования https://surviva.ru/orientirovanie/kak-o ... -mestnosti. Прикладываю ссылку, так как сюда копировать будет очень объемно. Почитайте, там есть и известные многим способы и такие, о которых я узнала первый раз. На практике еще далеко не все были испробованы

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Ориентирование на местности.

Сообщение ghoststory » 09 сен 2022, 20:31

barnicheva, здравствуйте. По вашей ссылке сведения для туристов об определении своего местоположения относительно сторон света. Данная тема не совсем об этом. Скорее, об опыте аутичных людей в связи с ориентацией в пространстве. У вас есть такой опыт? Если да, будет хорошо, если напишете о нем.

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Ориентирование на местности.

Сообщение pernataya » 30 дек 2022, 14:03

Если мне предстоит путь по незнакомой местности, я предварительно прокладываю маршрут по навигатору в телефоне, делаю множество (большое множество) скринов разных отрезков участка маршрута в увеличенном режиме, чтобы были видны мельчайшие подробности (дома, близлежащие магазины, парки, остановки и т.д) и далее по пути этим пользуюсь. Если путь будет лежать не только пешком, но и на автобусе (электричке), я делаю скрин пути транспорта от точки А до точки Б, а также количество остановок до нужной мне. И да: кроме этого, ещё и у людей спрашиваю иногда.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Ориентирование на местности.

Сообщение ghoststory » 30 дек 2022, 14:22

Пришлось столкнуться с тем, что на картах не всегда отображены непрохожимые для пешехода части маршрута (например, дороги не только без тротуара, но даже без обочины, такие бывают в промзонах и в частном секторе; наличие на пути ограждений, огороженных заводов и т.п), иногда бывает, что такое появилось недавно и даже на новых картах, обновляющихся онлайн не отображено. Одно из удивительных явлений: на OSM была обозначена то ли дорога, то ли какой-то подобный объект там, где в реальности густой непроходимый лес (предполагаю, что несколько лет назад там могла проходить временная дорога к вырубке, но там даже следов такой дороги не было). Но у меня особое пристрастие ходить пешком по таким "глухим" местам.

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Ориентирование на местности.

Сообщение pernataya » 30 дек 2022, 15:02

ghoststory, пока с этим не столкнулась. Но при случае - поперлась бы по буеракам, как проложен путь на кате
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Ориентирование на местности.

Сообщение ghoststory » 30 дек 2022, 15:13

pernataya писал(а): поперлась бы по буеракам, как проложен путь на кате
С нами бывало такое (как-то добирались до одного сельского кладбища задворками, хотя можно было пройти немного дальше и идти по нормальной улице - но нам же надо "как короче").
А иногда совсем нельзя пройти (из встречавшегося: большой завод с закрытой территорией; отгороженная высоким бетонным забором часть деревни - обойти можно только с другой стороны этого забора, а там трасса без обочины; непроходимый лес непроходим буквально - реально нельзя пройти; на пути водный объект типа канала или болота, непереходимый вброд). Еще бывало, что искомый объект на карте существует, а в реальности его нет и непонятно, где его искать и стоит ли (особенно весело, если это какой-то объект на природе или "в чистом поле").

motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Ориентирование на местности.

Сообщение motoprogger » 30 дек 2022, 17:17

ghoststory писал(а): Пришлось столкнуться с тем, что на картах не всегда отображены непрохожимые для пешехода части маршрута (например, дороги не только без тротуара, но даже без обочины, такие бывают в промзонах и в частном секторе; наличие на пути ограждений, огороженных заводов и т.п), иногда бывает, что такое появилось недавно и даже на новых картах, обновляющихся онлайн не отображено. Одно из удивительных явлений: на OSM была обозначена то ли дорога, то ли какой-то подобный объект там, где в реальности густой непроходимый лес (предполагаю, что несколько лет назад там могла проходить временная дорога к вырубке, но там даже следов такой дороги не было). Но у меня особое пристрастие ходить пешком по таким "глухим" местам.
Столкнулся с таким же в Усть-Илимске: хотел выйти с улицы Ленина на левый берег Ангары, пошёл там, где в "Яндекс-Картах" была обозначена проезжая дорога почти до самого берега. Дорога, как оказалось, ответвляется от улицы Ленина совсем не так далеко, дальше пришлось пробираться без неё, а ближе к реке встретил обрыв, который уж никак не мог быть проезжим, после него - уклон, на который мало какие автомобили могли заехать. Вышел в итоге на дорогу у самого берега, пошёл в сторону реки, встретил открытые ворота (без забора с боков) с табличкой "Проход запрещён". Был озадачен, в какую сторону запрещён...
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Humanoid
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 янв 2023, 22:02
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Московская область

Re: Ориентирование на местности.

Сообщение Humanoid » 04 янв 2023, 22:27

Ориентируюсь на местности на уровне чуть выше среднего.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость