Ориентирование на местности.

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
anatolys
участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 23:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ориентирование на местности.

Сообщение anatolys » 13 окт 2011, 02:27

о да, карта - наше всё, очень сильно облегчает понимание местности. а еще ощущение направления. в голове задается какой-то азимут, которого потом придерживаюсь, главное, не забывать его вертеть в голове относительно пройденных поворотов. очень помогает, когда надо из точки А попасть в точку Б, а маршрут между ними неизвестен. но зато - есть азимут! если не сбиться, то даже незнание местности не помеха. правда, в лесу такое ориентирование не всегда работает, нет реперных точек - те самые высокие здания и одинокие деревья, слишом все одинаковое и не от чего отталкиваться.

Shaman, полностью поддерживаю графическое изображение маршрута. все эти словесыне указания вылетают из головы моментом, потому что их трудно понять и еще трднее вспомнить. как в том анекдоте - "ты не мудри, ты пальцем покажи".

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Ориентирование на местности.

Сообщение Shaman » 13 окт 2011, 10:04

anatolys писал(а):как в том анекдоте - "ты не мудри, ты пальцем покажи".
Воистину так
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Artaxerx
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 02:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ориентирование на местности.

Сообщение Artaxerx » 11 янв 2012, 03:13

Хорошо ориентируюсь. Развил картографическую память. Есть практическое и логические понимание инфраструктур разных мест.

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ориентирование на местности.

Сообщение Tosya » 02 фев 2012, 12:57

У меня проблемы с ориентированием на новой местности даже с картой (расстояния не чувствую). Если же к знакомому месту подхожу по новому, непривычному маршруту, не сразу узнаю его.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Noon
участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 12:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ориентирование на местности.

Сообщение Noon » 02 фев 2012, 15:44

Автобусы. В них проблема. Ладно когда когда выходишь на незнакомой остановке в теплое время года, но когда в мороз - очень холодно.
Поэтому лучше ходить пешком, или чтобы знакомые садили.
На первом курсе,вышла на паре в туалет, а где, в каком кабинете и на каком этаже занятия проходят вспомнить не могла. Просто все этажи похожи.
А так всё хорошо. Хотя и говорят,что я в трех соснах теряюсь,но мне кажется это преувеличение.

Аватара пользователя
Nus
постоянный пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 23:27
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Ориентирование на местности.

Сообщение Nus » 02 фев 2012, 18:48

Ориентируюсь плохо, честно скажу.
Когда поступил на первый курс института долгое время не мог запомнить аудитории, трудно было из одного корпуса в другой попасть.
Что уж там - в родном бору могу заблудиться. :)

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Ориентирование на местности.

Сообщение Selma » 05 фев 2012, 13:02

Я обожаю карты. Очень люблю их рассматривать, причем даже без практической цели. Считаю делом принципа знать, в каком районе (хотя бы примерно) находится любая улица моего города. В поездках всегда покупаю карты новых городов и долго их изучаю. Карта для меня заменяет путеводитель - я вижу знаки кладбища, парка, церкви и хочу там побывать. Люблю смотреть карты google, особенно больших городов. Топографическим кретинизмом не страдаю, наоборот - однажды брякнула иерусалимскому знакомому, который волновался за меня: "Я топографический гений". :)
Однако мой интерес касается главным образом городов. Сельская местность какая-то скучная.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Artaxerx
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 02:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ориентирование на местности.

Сообщение Artaxerx » 06 фев 2012, 03:03

Картографическую память развили мечты. Был маленьким мальчиком, мечтал о путешествиях в дальние страны, часами пялился на карту ЮАР, различных стран Азии, Океании, Африки. Потом сам стал рисовать карты придуманных мной островов и континентов.

Аватара пользователя
Roman
участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Ориентирование на местности.

Сообщение Roman » 06 фев 2012, 06:26

в детстве очень любил различные карты, сам также рисовал их. На местности ориентируюсь без проблем, зато плутал в городе и больших зданиях. Оказавшись в лесу, легко находил нужную дорогу и никогда не боялся ходить в одного.
Если увижу нужное здание на карте, то как правило, без проблем нахожу его.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Ориентирование на местности.

Сообщение Shizik » 16 сен 2014, 09:46

Топографический кретинизм, просто жуткий. К отцу иду в обход 20 минут, напрямик дворами - не меньше часа (потому что дома стоят не ровно). Могу сбиться даже со знакомого маршрута. В помещениях и на местности - то же самое. Поэтому в одиночку стараюсь никуда не ходить, а если приходится, требую чётких ориентиров или, по крайней мере, карту и компас.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя