Ориентирование на местности.

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Ориентирование на местности.

Сообщение svet » 17 сен 2014, 21:56

Очень плохо ориентируюсь с детства.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ориентирование на местности.

Сообщение pti » 18 сен 2014, 03:25

Ориентируюсь хорошо, если иду сама (а не ведут). И по карте хорошо..
Плохо ориентируюсь с чужих слов, если объясняют "куда идти" без бумажки, а в терминах "дойдешь до туда потом налево и два раза направо". Это вообще не понимаю и не запоминаю. Сразу начинаю путаться.
Если объясняет другой такой же как я "математик", то понимаю хорошо (без терминов право-лево и с четкими пространственными ориентирами).
Я бы назвала право-лево - некими "относительными" ориентирами. С ними у меня плохо. Мне нужны "абсолютные", привязанные к пространству, а не к человеку.
Иногда, что по карте, что сама бывают какие-то "вылеты" - внезапно теряю ориентацию или, чаще всего, путаю право с лево. Даже по карте могу умудриться такое сделать. Потом долго удивляюсь как картинка карты у меня в голове могла перевернуться зеркально.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
DragonRein
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 15:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Ориентирование на местности.

Сообщение DragonRein » 28 окт 2014, 15:23

Довольно хорошо ориентируюсь, если есть представления о конкретных вещах вроде "после желтой вывески направо", "дальше должна быть аптека", "после первого поворота идти прямо до овощной лавки". Плюс еще в хороших отношениях с картами и схемами.
А вот объяснения на слух от других людей воспринимаю очень плохо, вплоть до того, что могу вообще забрести в противоположную сторону. В незнакомых местах нервничаю, если меня просто вытолкнуть на дорогу и сказать "Ну давай, иди, я же тебе объяснил как добраться", то точно будет как минимум десятиминутная паника.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Ориентирование на местности.

Сообщение motoprogger » 29 окт 2014, 05:25

Ориентируюсь достаточно хорошо. В знакомых местах - вообще свободно. Достаточно раз или два самому (в смысле чтобы никто не вёл) пройти дорогу, и я её запоминаю. Найти по карте нужный объект - вообще без проблем, если могу найти ближайшие к нему объекты (улицы - по табличкам на домиах, более известные и более приметные здания).
В детстве мог часами ползать по карте маршрутов общественного транспорта своего города и в целом запомнил, как он выглядит. Но в незнакомом районе запросто могу свернуть не на ту улицу. Я заметил, что районы, которые этому поддаются, я пытаюсь запомнить как прямоугольную сетку из улиц, запомнить их порядок в каждом из направлений и какие-то ориентиры, связанные с каждым перекрёстком или ячейкой. Там, где таких ориентиров нет, приходится отсчитывать пересекаемые улицы или другие объекты, но здесь, бывает, ошибаюсь. Один раз так в Санкт-Петербурге ехал в трамвае и вышел на набережной реки Фонтанки, хотя мне была нужна набережная Обводного канала... ну, забыл я, что мне ещё один водоём предстоит пересечь )
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Skythe
участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 19:44
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Ориентирование на местности.

Сообщение Skythe » 29 окт 2014, 20:58

Аналогично. В целом ориентируюсь по карте очень неплохо, в сложных помещениях (крупные торговые центры, цеха и т.п.) тоже. А ошибки - они и у НТ бывают.

Аватара пользователя
Iceman
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 01:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Ориентирование на местности.

Сообщение Iceman » 16 ноя 2014, 01:44

Мне легко ориентироваться, если местность размечена простой геометрией: прямые улицы, кварталы, и т.п. В лесу и на природе теряюсь.
По карте без GPS ориентироваться сложно из-за того, что не могу соотнести то, что вижу на карте, с тем, что вижу вокруг. Сложно находить соответствие.

Аватара пользователя
Karie
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 15:03
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Ориентирование на местности.

Сообщение Karie » 04 дек 2014, 12:49

Легко ориентируюсь в городе, помню карты, потому что их люблю. И ненавижу навигаторы! Они творят непозволительное: переворачивают вид как хотят, условных обозначений нет, разряжаются... Бумажная карта - моё всё.
Могу представить любую местность как карту, и узнать карту в любой местности.
Также легко ориентируюсь и без карты, мне нравится воспринимать и запоминать новые локации в реальной жизни. Теряюсь очень редко - только если буду идти в новом месте и думать о чём-нибудь совершенно ином, что полностью меня отвлечёт.
спойлер
Но, даже если такое случается и я теряю ориентацию на незнакомой местности, я могу спросить дорогу и понять с первого раза, если человек отчётливо говорит. Только они раздражаются, когда я смотрю в направлении, о котором идёт речь, а не в их глаза. Мне, вообще-то, нужно построить ментальную 3D-карту в голове по описанию, а не понимать, что ты там чувствуешь, человечек. Даже если б я умела понимать эмоции чисто по глазам, какой в том смысл, если мне от них никакого толка не будет? Может, думают, что не слушаю... Хотя, вообще, я активно киваю, чтоб они меня "не теряли". Может, я случайно моргаю вместо кивка, не знаю, у меня бывает, что "сбоит" эта эмоция...

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Ориентирование на местности.

Сообщение sergey.r » 26 дек 2014, 18:07

Когда я смотрел "Моцарт и кит", там в самом начале главный герой за рулём такси, говорит, что он образно видит всю карту и представляет, где находятся другие машины такси, я подумал, что тоже не плохо в этом разбираюсь и тоже могу представить карту. Как телемастер, я практически каждый день бывал в новых местах и очень хорошо стал ориентироваться на местности. Иногда даже на уровне подсознания и шестого чувства.
Я ездил в Киев на концерт Пола МакКартни и остановился у знакомых в Борисполе. Перед началом концерта они мне показывали центр Киева и начался сильный ливень. Я им сказал, что-бы они ехали домой, а я приеду после концерта. Концерт закончился ночью и я каким-то чудом вернулся в Борисполь и нашел их дом и подъезд. Я не знал их адреса и впервые был и в Борисполе и в Киеве. Я не мог им позвонить т.к. их телефоны промокли и не работали. (Вспомнил, что адрес я всё-таки знал, но он мне помог только когда я уже подошел к дому. Я узнал улицу и дом и позвонил в домофон)
Хотя тогда в метро я и правда запутался. Пришлось несколько раз входить и выходить и тратить жетоны.

viktoria
участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 20:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ориентирование на местности.

Сообщение viktoria » 21 янв 2015, 18:06

Да, топографический кретинизм у меня очень развит. К сожалению.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ориентирование на местности.

Сообщение SpiE » 21 янв 2015, 18:39

Ориентируюсь на местности отлично, в городе очень плохо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя