Ориентирование на местности.

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
motoprogger
аспи
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Ориентирование на местности.

Сообщение motoprogger » 21 янв 2015, 19:48

Каким образом ориентируетесь на местности и почему это не работает в городе?
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ориентирование на местности.

Сообщение SpiE » 21 янв 2015, 19:55

motoprogger писал(а):Каким образом ориентируетесь на местности и почему это не работает в городе?
Не знаю.
По фотографической карте легко. Вообще по картам легче намного. В городе тяжелее.
А если скажут: туда-то, туда-то, туда-то, я запомню только туда-то, потом опять спрашивать.

Galatea
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Ориентирование на местности.

Сообщение Galatea » 18 мар 2015, 23:18

По карте или нарисованной схеме с визуальными ориентирами ориентируюсь хорошо (если есть четкое указание на то, в каком месте нахожусь в начале пути, а также в области видимости есть хотя бы один четкий ориентир, чтобы установить направление: заметное здание и т.п.). Но карта должна быть перед глазами; держать ее в голове сложно, слишком много объектов для запоминания.
По словесным описаниям - плохо (особенно если в описаниях есть фразы типа "пройти 300 метров" (плохо определяю расстояния).
Когда иду по знакомому маршруту (без карты), ориентируюсь по внешнему виду мест, по которым прохожу ("после красного здания повернуть налево"; визуальный ряд запоминаю хорошо); при этом про карту постепенно забываю, и если по тем же местам надо пройти другим маршрутом, могу заблудиться даже в хорошо знакомом месте.
EQ = 11. RAADS-R = 176. Aspie Quiz: 145/200 (a), 52/200(n). AQ = 38. TAS-20-R = 68. SQ = 45. SPQ = 12. ASSQ = 27. BAPQ = 4,89 (176 баллов).

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Ориентирование на местности.

Сообщение anya » 19 мар 2015, 08:10

По картам хорошо ориентируюсь. Если мне объяснить дорогу на словах иди прямо, через 100 метров поверни направо, потом налево по-разному. Обычно прошу в этих случаях какой-то ориентир. Хотя спрашиваю дорогу на словах редко. По пройденным маршрутам ориентируюсь по местности и по памяти, картой пользуюсь только в первый раз. Иду обычно одним и тем же маршрутом, что проходила в первый раз, неважно что может быть другой и короче, даже когда знаю об этом. Есть пара маршрутов по работе с "вечным сбоем". Т.е. в первый раз там плутала и причем зная дорогу уже каждый раз выхожу из метро и минуты 2 стою и туплю куда мне идти.

В лесу тоже неплохо ориентируюсь по компасу, солнцу и каким-то своим ориентирам. Один раз правда хорошо заблудилась, часа 3 плутала.

Oleg
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 14:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ориентирование на местности.

Сообщение Oleg » 01 апр 2015, 11:18

На улице более или менее, видимо, вследствие любви к путешествиям. А вот в зданиях с более чем одним крылом, строением или корпусом 100% солидарен с персонажем Фарады из фильма "Чародеи": кто так строит.

Lolita
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 22:53
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Ориентирование на местности.

Сообщение Lolita » 04 апр 2015, 14:11

Плохо ориентируюсь. Часто городские улицы кажутся мне малоотличимыми друг от друга, особенно если на них не расположены никакие особо запоминающиеся объекты.

Аватара пользователя
FrannyGlass
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 май 2017, 14:57
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Ориентирование на местности.

Сообщение FrannyGlass » 30 май 2017, 20:08

Это вечный повод для шуток надо мной в семье. Теряюсь постоянно, с тех пор, как начала перемещаться по городу без старших. Хотя с появлением картографических мобильных приложений стало попроще, но все-таки это по-прежнему иногда происходит. Один раз в рабочий день в обед решила прогуляться, думала дать небольшой крюк, заблудилась, впала в жуткую панику, опоздала на работу (чего я никогда не делаю). Теперь прогуливаюсь только если у меня много свободного времени и оптимальное физическое состояние, в иных ситуациях пользуюсь только проверенным маршрутом.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Ориентирование на местности.

Сообщение Shizik » 30 май 2017, 21:01

Недавно перепутала свою улицу и соседнюю. Ехали по соседней, а мне казалось, что по своей, и я объясняла маме, что аптека (мимо которой, кстати, проезжали) находится на соседней улице. Не знаю, что это было, помутнение рассудка какое-то. Обычно я плохо ориентируюсь даже в своих краях, но не до такой степени.
Сегодня ездила искать больницу, в соседнем районе, где почти ничего не знаю. Ходила долго, не нашла. В конце концов, вышла куда-то к автобусной остановке, голова кругом, спаслась только тем, что увидела автобус знакомого маршрута. Надо было топать так, как посмотрела на яндекс.картах, а не слушать всех подряд, что "с другой стороны будет ближе". Завтра пойду кружным путём, прежде ещё раз изучу маршрут.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Ориентирование на местности.

Сообщение levandowskij » 31 май 2017, 06:28

Shizik писал(а): Надо было топать так, как посмотрела на яндекс.картах, а не слушать всех подряд, что "с другой стороны будет ближе".
да, яндекс-карты - тема, я их сам рисую, когда-то довольно много, что увижу - то и отмечаю. даже на работе, главный смотрит - карту рисую: "а.., наш завод?" я: "да, вот связисты приезжали - показал где вышки, дороги, всё понятно"

smcs
аспи
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 май 2017, 15:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ориентирование на местности.

Сообщение smcs » 31 май 2017, 07:54

Дружу с картами, по карте хорошо ориентируюсь, даже в первый раз. Хорошо, что сейчас есть карты на телефоне. Если заблужусь на незнакомом маршруте, то по карте могу сориентироваться, но должно пройти минут 5-10, пока я в голове приложу карту к местности, потом - нормально.
Не запоминаю маршруты, если иду с сопровождающими.
Люблю рассматривать карты на предмет поиска точек и маршрутов в районах.
Могу ориентироваться по азимуту, но в городе стараюсь этим не пользоваться, потому что были случаи, когда я шла по азимуту, встречала препятствие и начинала сильно паниковать.
Не умею определять расстояние, не могу отличить 1 км от 300 м. Пользуюсь такой единицей измерения как "остановка": три троллейбусных остановки отсюда, в двух остановках метро.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость