Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение Owl » 03 дек 2021, 16:39

dr_spring писал(а): Мне такая информация не попадалась.
Я много про это читала, наоборот. Что надо пить сколько хочется. Про это снят один эпизод «Адам портит все», там подробно разобрано.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение dr_spring » 03 дек 2021, 21:40

Alarika писал(а): Некоторые урологические (мочекаменная болезнь). Приём некоторых медикаментов.
Осенью прошлого года я обратилась к урологу (но сначала - к гинекологу) по поводу инфекции мочеполовых путей и принимала антибиотик. Также у меня было ургентное недержание мочи.
Alarika писал(а): Слышали сотни раз с детства.
А проверить информацию, услышанную в детстве - никак?
Alarika писал(а): вода на самом деле нужна,
С этим никто не спорит.
Alarika писал(а): просто не в указанной дозе и не обязательно в виде воды.
А вот эту информацию нужно проверить. Но я склоняюсь к тому, что воду можно употреблять не только в виде воды. Например, младенцы всю необходимую им воду получают из грудного молока (если находятся на грудном вскармливании), а песчанкам (грызунам, живущим в пустыне) вода вообще противопоказана - им дают яблоки (я водила своих учеников в живой уголок).
Alarika писал(а): Я не имею научного и доказательного способов думать.
Alarika писал(а): Логика. Оценка достоверности. Понимание статистических методов. Поиск информации.
У меня эти способы думать тоже не очень развиты, а статистические методы я вообще плохо понимаю.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение dr_spring » 03 дек 2021, 21:42

Owl писал(а): Я много про это читала, наоборот. Что надо пить сколько хочется.
Где Вы об этом читали?
Owl писал(а): Про это снят один эпизод «Адам портит все», там подробно разобрано.
Не смотрела.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение dr_spring » 03 дек 2021, 21:47

Про обломовщину. Я в последнее время стала вести "ночной" образ жизни - ложусь спать утром, а встаю вечером.
Сегодня я легла спать почти в 7 утра (!), предыдущие три дня - в 5 утра. Вставала вчера и сегодня в 5 вечера (!), в предыдущие два дня - в 4 часа дня.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение Suspiria » 03 дек 2021, 22:17

dr_spring писал(а): Я в последнее время стала вести "ночной" образ жизни - ложусь спать утром, а встаю вечером.
Часто такое бывает, раз в пару недель режим сбивается на ночной, но так даже лучше.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение Owl » 04 дек 2021, 15:36

dr_spring писал(а): Где Вы об этом читали?
например, тут https://meduza.io/cards/skolko-nuzhno-pit-vody

Я автора лично знаю, мы с ней вместе (на одной работе) работали раньше (я журналист по доказательной медицине долгое время была), и я знаю ее подход к сбору и обработке информации (она была моим начальником). Я понимаю, что это такой нейротипичный уровень оценки информации, но я знаю методологию человека и на что она опирается)

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение dr_spring » 06 дек 2021, 06:42

Суббота: легла в 8 утра, встала в 19:20. Воскресенье: легла в 10 утра, встала в 19:50.
Suspiria писал(а): Часто такое бывает, раз в пару недель режим сбивается на ночной, но так даже лучше.
Чем лучше?
Owl писал(а): например, тут https://meduza.io/cards/skolko-nuzhno-pit-vody
Спасибо.
Owl писал(а): Я автора лично знаю, мы с ней вместе (на одной работе) работали раньше (я журналист по доказательной медицине долгое время была), и я знаю ее подход к сбору и обработке информации (она была моим начальником).
Круто! Как тесен мир! А какой у неё подход к сбору и обработке информации?
Owl писал(а): Я понимаю, что это такой нейротипичный уровень оценки информации, но я знаю методологию человека и на что она опирается)
Почему нейротипичный? У нейроотличных какой-то другой уровень оценки информации?
Какова методология автора данной статьи и на что она опирается?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение Owl » 06 дек 2021, 09:18

dr_spring, под «нейротипичным» я имела ввиду безвкусный неймдропинг и ущербную логику «я знаю этого человека, знпчит инфе можно доверять». Я понимаю, что это не аргумент, потому отдельно отметила))) К нейротипу, вероятно, это отношения не имеет напрямую)

Автор работает по принципам доказательной медицины (описывать долго, но принцип основан на статистике, исследованиях на больших группах лиц, клинических рекомендациях, на научном методе, а не на наукообразных домыслах), каждую статью всегда ввчитывают эксперты на адекватность и соответствию текущим представлениям научного сообщества.

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение Suspiria » 06 дек 2021, 11:43

dr_spring писал(а): Чем лучше?
Дереализация слабее, мозг работает лучше именно ночью, становлюсь продуктивнее. И есть приятное ощущение уединённости и оторванности от мира, когда смотришь в окно, а там безлюдная темнота.

Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение Midnight » 06 дек 2021, 12:47

Забавно, но я соглашусь, что образ жизни Ильи Обломова на мой во многом похож. Ещё бы добавила, прирожденная "сова": работоспособность заметно возрастает часов после пяти дня и достигает пика в восемь-девять часов вечера. Легко могу не спать ночь. Учась в школе, часто могла читать до 3-4 любимые книги. Комфортнее всего ложиться в 2 часа, и вставать после полудня. Но, к сожалению, это почти нереально. Разве что на каникулах можно было расслабиться и жить в гармонии со своими природными ритмами. Утренний подъём воспринимается телом как пытка: в глазах двоится, кружится голова, невероятно раздражают свет и звуки. И так даже в те дни, когда регулярно рано ложусь и полноценно высыпаюсь. Родственники понять не могли никогда, а я не могу подстроиться. Вся надежда на освоение профессии, которая позволит вести удобный образ жизни и не страдать, измениться мне не удаётся. Тяга к стабильности, предсказуемости и резко негативная реакция на смену планов тоже дают о себе знать. Ещё замечала у себя потребность многократно повторять некоторые действия и ходить одними и теми же маршрутами, сидеть на одном и том же месте в транспорте, слово в слово говорить иногда, по нескольку раз подряд смотреть фильм или видео, что в детстве сильно озадачивало или смешило родителей. Фантазии занимают очень много времени, зачастую сочетаясь со стиммингом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя