Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение Husky » 01 дек 2021, 23:14

Alarika писал(а): (печатать и писать могу). И сползать поесть могу
А я не могу ни то, ни другое.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение Alarika » 01 дек 2021, 23:36

Alarika писал(а):
01 дек 2021, 18:17
И сползать поесть могу.
Но не сразу. Часто довольно долго, час-два, нужно собираться с мыслями. Или решить не ползать поесть, а сразу спать. Но так я не люблю. Меня больше устраивает долго собираться поесть и уложиться спать поздно, чем не поесть.

В одном неправильном психологическом тесте долгое собирание с мыслями, когда не делаешь, что хочешь, а занимаешься всякой ерундой или ничем, но собираешься что-то сделать, было отнесено к признаку шизофрении. Но у меня и без состояния куколки много на что собираться с мыслями и намерениями бывает очень долго. Пример я приводила, раньше. Полдня собираешься прибраться в доме. Сначала собираешься даже хорошо прибраться, чтобы было чисто везде. Потом, время идёт, решаешь прибраться так себе, средненько. Потом темнеет, некоторые собираются ложиться спать, и за час очень быстренько и плохонько так всё прибираешься.

Но когда в состоянии куколки, посетить туалет, поесть, умыться, это всё уже как подвиг воспринимается.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение Suspiria » 01 дек 2021, 23:45

Alarika писал(а): Полдня собираешься прибраться в доме. Сначала собираешься даже хорошо прибраться, чтобы было чисто везде. Потом, время идёт, решаешь прибраться так себе, средненько. Потом темнеет, некоторые собираются ложиться спать, и за час очень быстренько и плохонько так всё прибираешься.
Или вообще не прибираешься, откладываешь на потом. У меня рабочий стол месяцами (!) стоит пыльный, заваленный мусором, бумагами, кружками.

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение Marusia » 01 дек 2021, 23:50

Alarika писал(а): когда не делаешь, что хочешь, а занимаешься всякой ерундой или ничем, но собираешься что-то сделать, было отнесено к признаку шизофрении
если бы прокрастинация была признаком шизофрении, то у любого вуза можно было бы смело ставить санитаров с ведром нейролептиков

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение Owl » 02 дек 2021, 07:25

Я решила еще дописать: у меня адская усталость еще может быть нервными тиками вызвана. Вот я только проснулась, а уже скальп ходуном ходит, раз в пару секунд мвшечное сокращение. И правое бедро в районе квадрицепса сокращается также часто, и правый бицепс и плечо. Когда множественные моторные тики, то на них очень много энергии уходит. ((( так что своя доля в овощной жизни у этого тоже есть. Но и доля того, что овощизм мне нравится, тоже)

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение Elhana » 02 дек 2021, 17:49

Suspiria писал(а): Или вообще не прибираешься, откладываешь на потом. У меня рабочий стол месяцами (!) стоит пыльный, заваленный мусором, бумагами, кружками.
также
Owl писал(а): еще может быть нервными тиками вызвана. Вот я только проснулась, а уже скальп ходуном ходит, раз в пару секунд мвшечное сокращение. И правое бедро в районе квадрицепса сокращается также часто, и правый бицепс и плечо
я такие мышечные сокращения тиками не считаю. ставили под вопросом миоклонус, но вроде не подтвердился. сейчас стало пореже, а пару тройку лет назд очень сильно мучилась от этого, несколько десятков в минуту ,в самых разных мышцах тела, о некоторых я и не подозревала :)
Последний раз редактировалось Elhana 02 дек 2021, 17:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение dr_spring » 02 дек 2021, 17:51

Marusia писал(а): я им тоже не очень доверяю, но есть вещи, которые не у кого спросить, поэтому ищу информацию в интернете
Аналогично.
Marusia писал(а): мне мама рассказывала такие подробности
А мне ни мама, ни другие родственники не рассказывали подробностей моего детства, кроме одного случая, когда я сильно испугалась.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение Owl » 02 дек 2021, 18:08

Elhana писал(а): ,в самых разных мышцах тела, о некоторых я и не подозревала :)
да! Я тоже не знала, что у меня есть некоторые мышцы ))) Это и смешно, и грустно — ведь я не могу даже иногда доказать, что сейчас у меня тики: ведь у меня сокращаются такие маленькие мышцы в таких стремных местах, что, даже прикладывая руку, не ощущаешь их сокращений. Хорошо, хоть рука на бок заваливается и глаз закатывается))) У меня именно тики, кстати. Проверяли-перепроверяли на все подряд. А потом родился двоюродный брат с чистым, как по учебнику Турретом, ему официально поставили Туррет. У меня просто тиковое расстройство, неуточненное.

Я ведь правильно, понимаю, что миоклонус — это когда мышцы сокращаются без вашего желания? Как бы сами по себе?

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение Elhana » 02 дек 2021, 18:28

Owl писал(а): что миоклонус — это когда мышцы сокращаются без вашего желания? Как бы сами по себе?
да. может, это и тики, я не знаю. я к ним привыкла, на лице обычно нет, а остальные незаметны окружающим

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение dr_spring » 02 дек 2021, 18:30

Alarika писал(а): Или решить не ползать поесть, а сразу спать. Но так я не люблю. Меня больше устраивает долго собираться поесть и уложиться спать поздно, чем не поесть.
Аналогично. Если совсем поздно, я могу перекусить, затем почистить зубы и лечь спать.
Alarika писал(а): В одном неправильном психологическом тесте долгое собирание с мыслями, когда не делаешь, что хочешь, а занимаешься всякой ерундой или ничем, но собираешься что-то сделать, было отнесено к признаку шизофрении.
По-моему, это банальная прокрастинация. У меня она является следствием сразу нескольких родительских посланий.
Alarika писал(а): Полдня собираешься прибраться в доме. Сначала собираешься даже хорошо прибраться, чтобы было чисто везде. Потом, время идёт, решаешь прибраться так себе, средненько. Потом темнеет, некоторые собираются ложиться спать, и за час очень быстренько и плохонько так всё прибираешься.
Для меня "прибраться в доме" - слишком глобальная и неподъёмная задача, поэтому я её разделяю: кухня, ванная, туалет, коридор, спальня, гостиная. В каждом из этих "компартментов" - отдельные задачи: "вытереть пыль" и "подмести и вымыть пол", "вымыть плиту, мойку и кухонный стол", "вымыть подоконник" и т. д. Слона лучше есть по частям, поскольку маленькие дела делать легче, чем большие.
А что для Вас означает прибраться хорошо, средненько и плохонько?
Я обычно берусь за небольшое конкретное дело (например, подмести и вымыть пол на кухне) и делаю его хорошо и "на совесть", но без лишнего фанатизма - до оттирания стен, шкафчиков на кухне и межплиточных швов у меня пока руки не доходят. Но иногда я могу и локально подмести пыль веником, если она начинает бросаться в глаза и мешать.
Alarika писал(а): Но когда в состоянии куколки, посетить туалет, поесть, умыться, это всё уже как подвиг воспринимается.
Даже посетить туалет?
Suspiria писал(а): Или вообще не прибираешься, откладываешь на потом. У меня рабочий стол месяцами (!) стоит пыльный, заваленный мусором, бумагами, кружками.
"Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят" (с) А.П. Чехов
У меня рабочий стол тоже месяцами стоит пыльный, но я никогда не оставляю на нём мусор - я его сразу выбрасываю в урну, в которой меняю пакеты по мере их заполнения (раз в несколько дней).
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость