Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение Oliveros » 07 дек 2021, 23:42

Suspiria писал(а): Выматывает абсолютно всё, но по-разному. То, что связано с людьми, истощает силы всегда, даже если общение виртуальное. Прогулка, передвижение по городу - туда же.
Часть энергии помогает сэкономить правило "не шевелись, не выходи из комнаты, не совершай ошибку",
Вот интересно, у меня все-таки по-другому. То есть выматывает все, даже виртуальное общение, но и в том числе сидение дома утомляет) Обязательно нужно вывести себя на прогулку, желательно днем, а не вечером. И без физической нагрузки все болит. Но на занятиях люди, они могут заговорить))) туда можно только если я дома отсиделась. Постоянный невыполнимый квест создания удобного для меня графика деятельности)

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение Oliveros » 07 дек 2021, 23:48

dr_spring писал(а): Опросите нашего администратора - у него времени и сил хватает на всё.
Это кого?
dr_spring писал(а): Наверное, это чистая удача - найти доброжелательный и толерантный коллектив и суметь вписаться в него.
Вот я пока вписалась в коллектив, играющий на перкуссии. Вот там классные люди. Но это два часа в неделю и не каждое занятие я способна с ними болтать, иногда только играть могу. Представить себя в даже в самом чудесном коллективе 40 часов в неделю... Ох. Как я это делала раньше.
dr_spring писал(а): Мне нравится преподавать,
А вы не устаете от говорения, это же много энергии нужно? Я бы тоже хотела преподавать, раньше любила делать доклады. Но мне нечего преподать)

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение Oliveros » 07 дек 2021, 23:55

Marusia писал(а): Забавно, но от радостных эмоций я как-будто даже сильнее выгораю, чем от негативных факторов.
У меня была такая проблема с творчеством. Только начинает получаться - эйфория - не возможно ничего делать - конец. Так досадно. Проблема не пропала, просто я последнее время не пытаюсь)
Marusia писал(а): Выше уже писала, что пытаюсь снижать уровень маскировки, т.е. "аутизируюсь", чтобы сохранить ресурсы для более интересных вещей.
Ресурсы сохранять могу только игнорируя домашние дела) И когда тяжело говорить - мычу, киваю, отползаю. Приводит к тому, что знакомые не становятся приятелями. Но это не выбор, это само.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение Oliveros » 08 дек 2021, 00:03

Husky писал(а): несколько часов в день и ещё один - два дня в неделю практически состояние куколки (куколки насекомого).
Вот это моя большая проблема, из-за которой я не могу работать. Каждый день ходить на работу, а ещё и час добираться на нее и обратно это невыносимо тяжело. Я не могу себя накормить после работы потому что когда приезжаю, мне так плохо, сил вообще нет и я могу только лежать и спать до утра, поэтому приходится быть голодной.
Очень понимаю и сочувствую. Можно попробовать как-то заранее готовую еду покупать, это тоже сложно, но чуть легче. Ну и да, попытаться поменять работу. Меня муж кормит, когда одна была - хоть плачь, сил нет добыть еду после работы.

И да, те дни, когда я мычу и лежу у ноутбука... Это можно отложить, но отменить не выходит

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение Husky » 08 дек 2021, 05:36

Oliveros писал(а): и да, попытаться поменять работу.
Пытаюсь. Уволилась с той работы, может быть зря, потому что новую работу найти с моим состоянием практически невозможно. А на той не выдержала.
Oliveros писал(а): Меня муж кормит, когда одна была - хоть плачь, сил нет добыть еду после работы.
Удивляюсь, какие у вас всех хорошие мужья. Где же вы таких мужей находите. Мне вот выйти замуж кажется нереальным, потому что я ни с кем не общаюсь, кроме родителей детей аутистов. А тем более с противоположным полом почти никогда не общадась и боюсь их. И все у нас говорят что с мужем жить это очень сложно, надо многое для него делать, а за вас мужья сами многие делают. А насчет быть голодной и плакать это у меня часто - с голоду помираю, а сил добыть еду нет.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение dr_spring » 08 дек 2021, 18:42

Owl писал(а): под «нейротипичным» я имела ввиду безвкусный неймдропинг
А почему неймдроппинг (новое для меня слово!) - безвкусный?
и ущербную логику «я знаю этого человека, знпчит инфе можно доверять».
Ну да, Вы-то знаете этого человека, а вот другие - не знают. Но, признаюсь, недавно я сама в одной дискуссии на этом форуме использовала такую логику.
Я понимаю, что это не аргумент, потому отдельно отметила))) К нейротипу, вероятно, это отношения не имеет напрямую)
Вероятно, это не имеет отношения к нейротипу ни напрямую, ни косвенно.
Автор работает по принципам доказательной медицины (описывать долго, но принцип основан на статистике, исследованиях на больших группах лиц, клинических рекомендациях, на научном методе, а не на наукообразных домыслах),
Автор - врач или медицинский журналист?
Медицинский журналист работает по принципам доказательной медицины? А откуда она знает об этих принципах? Она лично проводит статистику и исследования на больших группах лиц или имеет доступ к такого рода информации?
Что такое научный метод?
Owl писал(а): каждую статью всегда ввчитывают эксперты на адекватность и соответствию текущим представлениям научного сообщества.
Каждая такая статья проходит рецензию у экспертов?
А Вы сами кто - учёный или научный/медицинский журналист? Откуда Вы знаете про научное сообщество, доказательную медицину и прочее?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение dr_spring » 08 дек 2021, 18:51

Midnight писал(а): Ещё бы добавила, прирожденная "сова": работоспособность заметно возрастает часов после пяти дня и достигает пика в восемь-девять часов вечера.
У меня примерно так же.
Легко могу не спать ночь.
А я не могу - сон мне необходим.
Учась в школе, часто могла читать до 3-4 любимые книги.
В девятом классе я читала "Человека-амфибию" А.Р. Беляева до часу ночи - моя младшая сестра засыпала под моё чтение :)
А ещё я в школе нередко писала/печатала рефераты до 3 часов ночи.
Утренний подъём воспринимается телом как пытка: в глазах двоится, кружится голова, невероятно раздражают свет и звуки. И так даже в те дни, когда регулярно рано ложусь и полноценно высыпаюсь.
Такого у меня никогда не было.
Вся надежда на освоение профессии, которая позволит вести удобный образ жизни и не страдать, измениться мне не удаётся.
Ночной сторож?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение dr_spring » 08 дек 2021, 19:08

Oliveros писал(а):
dr_spring писал(а): Опросите нашего администратора - у него времени и сил хватает на всё.
Это кого?
Dig386.
Oliveros писал(а): А вы не устаете от говорения, это же много энергии нужно?
Я по жизни мало говорю (в основном слушаю), так что не устаю.
А с энергией здесь всё сложнее, и мне только предстоит в этом разобраться. Во мне, наверное, заперто много энергии, которая не имеет выхода, но рвётся наружу.
Oliveros писал(а): Ресурсы сохранять могу только игнорируя домашние дела)
А я для этого пытаюсь игнорировать всякие правила. Но домашние дела я тоже игнорирую, и даже за собой ухаживаю по минимуму.
Oliveros писал(а): Можно попробовать как-то заранее готовую еду покупать, это тоже сложно, но чуть легче.
Во-первых, это дорого, во-вторых, готовая еда может быть некачественной.
Husky писал(а):
Oliveros писал(а): и да, попытаться поменять работу.
Пытаюсь. Уволилась с той работы, может быть зря, потому что новую работу найти с моим состоянием практически невозможно. А на той не выдержала.
А я со старой работы уволилась, а новую так и не нашла, да и особо не пыталась. Сижу на шее у мужа, живу на накопления и перебиваюсь репетиторством.
Husky писал(а): Удивляюсь, какие у вас всех хорошие мужья. Где же вы таких мужей находите.
Мой сам меня нашёл.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение Oliveros » 08 дек 2021, 19:30

Husky писал(а): Уволилась с той работы,
А кем вы работали? Я видела на форуме, что вы учились на врача, но работать не получилось. Дальше нить потеряла.
Husky писал(а): Удивляюсь, какие у вас всех хорошие мужья. Где же вы таких мужей находите. И все у нас говорят что с мужем жить это очень сложно, надо многое для него делать, а за вас мужья сами многие делают.
Я познакомилась с гражданским мужем много лет назад, когда была взбалмошной студенткой. Тогда было видно, что я немного ку-ку, но в какой тупик я зайду, тогда было не очевидно, так что у него сохранились обо мне приятные воспоминания, которые потом вдруг активировались. Я флиртовать в принципе не способна, так что раньше дарила мужчинам цветы, а так брала обычно вдохновенными рассуждениями.
Мне кажется, для всех людей с особенностями самое главное, чтобы другой человек принимал, потому что притворяться нереально, и такое бывает, принимают, чесслово. Я думаю, каждый может представлять ценность для кого-то, нужно только совпасть. Для аспи это скорее через общий интерес, дружбу, чем через романтику. Романтика в заботу плохо переходит. (У меня).
А про "хорошего мужа" - это условно все. Он очень хороший, готовит еду, заботится. Но для какой-нибудь женщины, которая способна вести домашнее хозяйство и хочет детей - это "плохой муж": ни квартиры, ни машины, низкий доход, семью с ребенком не прокормит. Все относительно.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение Husky » 23 дек 2021, 12:13

Не смогла я ходить на работу. Спать хочу постоянно. Сил нет после работы даже в туалет сходить, не то что поесть.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя