Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение Elhana » 02 дек 2021, 18:31

dr_spring писал(а): Даже посетить туалет?
да. с такие дни даже стараешься пить меньше, чтобы не вставать лишний раз и не идти в туалет. И еще терпишь до последнего, потому что нет сил встать

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение Owl » 02 дек 2021, 18:39

Elhana писал(а): да.
если без желания, точно не тики. Тики, когда есть четкий позыв в мозгу, можно его подавить, но не надолго, как чихание. Если сами по себе, то, скорее, миоклонус или фасцикуляции.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение Alarika » 02 дек 2021, 18:51

dr_spring писал(а):
02 дек 2021, 18:30
А что для Вас означает прибраться хорошо, средненько и плохонько?
Хорошо, это когда помыть в части невидных мест. На шкафах, под диванами, в шкафчиках. Сразу везде невозможно, поэтому в части таких мест - уже хорошо. Средненько, это когда привести в порядок видные места. Порядка особо не прибавляется, но хотя бы не убавляется. Плохонько, это когда самый минимум. Чтобы в последующие дни пыль и паутина под руки и под ноги не попадались и сверху не падали.
Даже посетить туалет?
Конечно. В эти периоды - да. Когда эти периоды особенно явно проявились, в институте на последних курсах, и когда я пришла в студенческую поликлинику обследоваться по поводу этих приступов слабости, то мои объяснения, что я не могла посещать занятий эпизодически, и что не всегда были силы добредать до еды или туалета, впечатление для инициации обследования по этой жалобе (слабость) произвело достаточное. Хотя эти приступы у меня с дошкольного возраста, просто тогда были менее явные. Позднее, в подростковом возрасте, они обрели "название" ВСД и "причину" в виде неправильного образа жизни. Когда же в мединституте при обследовании причина выявлена не была, в последующем причину этих "приступов слабости" я наконец поняла сама - истощение сил от общения и волнений.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение dr_spring » 02 дек 2021, 19:25

Elhana писал(а): с такие дни даже стараешься пить меньше, чтобы не вставать лишний раз и не идти в туалет.
Я тоже довольно мало пью, в том числе чтобы поменьше ходить в туалет, но регулярно "из каждого утюга" (как из статей в интернете, так и вживую - например, от врачей) слышу, что нужно пить не менее 2 литров чистой воды (именно воды!) в день.
Elhana писал(а): И еще терпишь до последнего, потому что нет сил встать
У меня тоже такое есть, особенно когда я сплю и не хочу вставать.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение dr_spring » 02 дек 2021, 19:43

Alarika писал(а): Хорошо, это когда помыть в части невидных мест. На шкафах, под диванами, в шкафчиках. Сразу везде невозможно, поэтому в части таких мест - уже хорошо.
На шкафах и в шкафчиках я, наверное, никогда не убираюсь. Под диваном - это если муж сложит диван, а так я залезаю веником в щель под диваном насколько могу.
спойлер
К уборке кухни я ещё забыла добавить пункт "вымыть верх холодильника". Изнутри я мою холодильник при каждой разморозке, а размораживать его в последнее время приходится каждые два месяца. Я уже второй год не могу выбрать и купить новый холодильник.
Alarika писал(а): Средненько, это когда привести в порядок видные места. Порядка особо не прибавляется, но хотя бы не убавляется.
Обычно я именно так и убираюсь, и порядок заметно прибавляется.
Alarika писал(а): Плохонько, это когда самый минимум. Чтобы в последующие дни пыль и паутина под руки и под ноги не попадались и сверху не падали.
У нас пыль и паутина сверху не падают - во всяком случае, мы с мужем этого не замечаем.
Alarika писал(а): "причину" в виде неправильного образа жизни.
Кроме шуток, неправильный образ жизни и правда может быть одной из причин такой "слабости".
Alarika писал(а): в последующем причину этих "приступов слабости" я наконец поняла сама - истощение сил от общения и волнений.
Это вполне возможно.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение Alarika » 02 дек 2021, 20:10

dr_spring писал(а):
02 дек 2021, 19:25
регулярно "из каждого утюга" (как из статей в интернете, так и вживую - например, от врачей) слышу, что нужно пить не менее 2 литров чистой воды (именно воды!) в день
Мне постоянно встречается не эта информация. Как вживую от людей (преподавателей, когда раньше курсы очные были), так и из интернета. Необходимости пить сверх своего желания обычно нет. За исключением некоторых случаев по болезням. И что никто из медицинских источников, в том числе и ВОЗ, на какую иногда по данному вопросу ссылаются, тоже такой информации не давал. Обычная байка, неизвестно кем придуманная, которая разошлась в народе и стала популярной.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение dr_spring » 02 дек 2021, 21:00

Alarika писал(а): Мне постоянно встречается не эта информация. Как вживую от людей (преподавателей, когда раньше курсы очные были), так и из интернета.
А какая?
Alarika писал(а): Необходимости пить сверх своего желания обычно нет. За исключением некоторых случаев по болезням.
У меня, например, повышенное количество тромбоцитов в крови и иногда, извините, какашки с бороздками.
Alarika писал(а): И что никто из медицинских источников, в том числе и ВОЗ, на какую иногда по данному вопросу ссылаются, тоже такой информации не давал. Обычная байка, неизвестно кем придуманная, которая разошлась в народе и стала популярной.
В ВОЗ сидят довольно "упоротые" специалисты - я посмотрю, что они пишут насчёт воды.
Даже моя сестра говорила, что пить надо воду (или зелёный чай), а всё остальное считается едой.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение Alarika » 02 дек 2021, 21:20

dr_spring писал(а):
02 дек 2021, 21:00
А какая?
Что, если нет особых обстоятельств, заставлять себя пить нет необходимости. Пить столько, сколько хочется. И нет необходимости именно воду.

Но я ж писала всегда, что не разбираюсь ни в чём и не умею оценивать достоверность того, что кто-то сказал или написал. Про РАС когда, это нет необходимости отмечать отдельно (п. 2.6, что без ссылок, то личный опыт), и про обычные вопросы тоже. А вот про медицинские соматические вопросы - есть, так как иначе кто-нибудь может подумать, что у меня достоверные сведения. Я не имею научного и доказательного способов думать.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение dr_spring » 03 дек 2021, 03:23

Alarika писал(а): Что, если нет особых обстоятельств, заставлять себя пить нет необходимости. Пить столько, сколько хочется. И нет необходимости именно воду.
Мне такая информация не попадалась. Я встречала информацию или о 2 литрах воды в сутки, или о 2 литрах любой жидкости, или о 30 мл воды на 1 кг массы тела.
Особые обстоятельства - это какие? Мне врач-гинеколог сказала, что нужно заставлять себя пить 2 литра воды в день, потому что у меня повышенное количество тромбоцитов в крови. И уролог говорил пить не менее 1,5 литра воды в день. Я стараюсь следовать этой рекомендации, но не заставляю себя, если совсем не хочется. Если это всего лишь байка, то я буду только рада. Но тогда почему же врачи в неё верят?
Alarika писал(а): Но я ж писала всегда, что не разбираюсь ни в чём и не умею оценивать достоверность того, что кто-то сказал или написал.
Вот-вот, я тоже хотела напомнить Вам и об этом, и о том, что Ваши слова не стоит воспринимать слишком серьёзно.
Alarika писал(а): Я не имею научного и доказательного способов думать.
А что это за способы?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение Alarika » 03 дек 2021, 07:06

dr_spring писал(а):
03 дек 2021, 03:23
Особые обстоятельства - это какие?
Например. Некоторые урологические (мочекаменная болезнь). Приём некоторых медикаментов.
Но тогда почему же врачи в неё верят?
Слышали сотни раз с детства. К тому же, вода на самом деле нужна, просто не в указанной дозе и не обязательно в виде воды.
Alarika писал(а): Я не имею научного и доказательного способов думать.
А что это за способы?
Например. Логика. Оценка достоверности. Понимание статистических методов. Поиск информации.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя