Хикикомори.

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
igor.petrov
новичок
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 20 май 2020, 10:01
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Хикикомори.

Сообщение igor.petrov » 07 дек 2021, 21:54

Alarika писал(а): Разные были.
Растройства аутистического спектра.

igor.petrov
новичок
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 20 май 2020, 10:01
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Хикикомори.

Сообщение igor.petrov » 07 дек 2021, 21:56

Гы

Их девиз :
Я не жалею — освободилось много энергии, которую я раньше тратил на борьбу с социальными установками и стереотипами»

Хотя не совсем понятно,засчет чего они питаются и соблюдают гигиену.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хикикомори.

Сообщение Alarika » 07 дек 2021, 22:06

igor.petrov писал(а):
07 дек 2021, 21:54
Alarika писал(а): Разные были.
Растройства аутистического спектра.
Не расстройства. Понимаете ли, точно нейротипичных людей я чую. В реальности, естественно. Всяких там нейроотличных (в том числе аутичных) и пограничных (между нейротипичностью и нейроотличностью) я не чувствую с достаточной точностью и тонкостью, могу перепутать патологию с пограничностью. А вот хорошую точную нейротипичность чую.

Из них, кого видела в те далёкие времена, примерно половина, не меньше, были точно нейротипичные. Склад характера и деятельность позволяли им вести такой уединённый образ жизни. Примерно треть я оценила бы как промежуточных (что-то есть, но норма или отклонение, смутно). Но действительно были и с явной нейроотличностью. Причём, вероятно, разного рода. С шизофренией тоже один был.
вёшенка🐾

igor.petrov
новичок
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 20 май 2020, 10:01
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Хикикомори.

Сообщение igor.petrov » 07 дек 2021, 22:38

Alarika писал(а): точно нейротипичных людей я чую.
Тогда, лично для меня непонятна их нейротипичная психология.Им ,что денег не надо или разных вкусностей и не только пищевых) ? Все Диогены ?хотя и то был фальшивомонетчиком и деньги любил.Для чего тогда жить ?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хикикомори.

Сообщение Alarika » 07 дек 2021, 22:46

igor.petrov писал(а):
07 дек 2021, 22:38
Тогда, лично для меня непонятна их нейротипичная психология.
Увлечённости и специнтересы бывают не только у аутичных людей. Ещё у тех, кто считает себя непризнанным гением, делающим великое открытие или создающим великое произведение. И у людей, у кого шизоидная акцентуация, для них тоже такое нормально. И ещё были те, кто как наподобие отшельников, но не в лесу, а просто у себя в доме.

Только они, про кого я, они не совсем всё время дома находились. Бывало, куда-нибудь сходят. А в основном дома. Сидел дома и писал книгу, а жена работала. Только я не знаю, чем дело кончилось, мы переезжали часто.
вёшенка🐾

igor.petrov
новичок
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 20 май 2020, 10:01
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Хикикомори.

Сообщение igor.petrov » 07 дек 2021, 22:54

Alarika писал(а): Увлечённости и специнтересы бывают не только у аутичных людей.
Ну,да ,нормальный,среднеумный человек по 16 часов в сутки учебник квантовой физики учить не будет это к тому ,что есть мнение это крайние случаи определенной нормальности,а на другом ее краю -все гении и нобелевские лауреаты.

Изначально человек это сошедшая с ума обезьяна.

Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Хикикомори.

Сообщение Инес » 02 май 2022, 05:43

Alarika писал(а): К социальным явлениям слово эпидемия применяться может
Я тормоз, даже не поняла, что речь о сравнении. Долго пыталась понять, в чем опасения автора темы, как связаны хикки и ковид, у них же рисков заразиться меньше в привычной самоизоляции...
igor.petrov писал(а): Что делать,как их социализировать ?
Мне кажется, даже если вы найдëте, как, вряд ли у вас будет такая возможность. Это дело или государства, или близких этих хикикомори, или самих хикикомори при наличии у кого-либо из перечисленных такого желания.
AQ=33, Aspie Quiz - 125 из 200, TAS - 88, EQ - 15

Аватара пользователя
BlueKiwi
аспи
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хикикомори.

Сообщение BlueKiwi » 04 май 2022, 02:24

Alarika писал(а): Понимаете ли, точно нейротипичных людей я чую. В реальности, естественно.
Можете ли вы примерно описать, какие признаки для вас ярче всего выдают в человеке нейротипичность? Как вы внешне отделяете здорового шизоида-затворника от человека с вероятным расстройством?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хикикомори.

Сообщение Alarika » 04 май 2022, 07:24

BlueKiwi писал(а):
04 май 2022, 02:24
Можете ли вы примерно описать, какие признаки для вас ярче всего выдают в человеке нейротипичность? Как вы внешне отделяете здорового шизоида-затворника от человека с вероятным расстройством?
Не внешне. Ощущение внутреннее, порождается на основании комплекса поступающей информации. Как мне кажется (не знаю ничего точно), в первую очередь характеристики движений (моторика, жесты) и речи.

Как я написала, "точно нейротипичных". Шизоиды обычно не опознаются мной как "точно нейротипичные". Попадают в сомнительных. Нужно думать.

Среди встреченных (лично мной) затворников шизоидов было мало. С расстройствами тем более. Больше здоровые нейротипичные люди.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя