Помогите разобраться

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Ответить
Vikka
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 19:05
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Помогите разобраться

Сообщение Vikka » 23 дек 2021, 19:07

Здравствуйте. Постараюсь описать кратко, что-то пишу со слов своей мамы, что-то помню сама.

- Ребёнок в грудном возрасте практически не спит, плачет и устраивает истерики. Вместо сна «мотание» головой влево-вправо постоянно.

- Если взять на руки, то обязательно ходить, что-то показывать и рассказывать

- Очень пугается погремушек

- Гуление и лепет вроде как было, но маловато

- Ручкой машет «пока-пока». Указательные и прочие жесты - не знаю были или нет

- Заговорила предложениями в 1.8. Проблем с речью не было

Теперь основное:
- Патологическая привязанность к одному из родителей (к маме).

Например ситуация: мама оставила у соседки на час-полтора. Девочка играла, упала и начала плакать. Соседка конечно же подняла, но успокоить никак не получается. Девочка падает опять с криками «пусть меня мама поднимет». Продолжается до бесконечности, ребёнок орет не своим голосом, краснеет, синеет от истерики и тд. Мать вынуждена возвращаться. Это в том случае, если удавалось оставить на кого-то более менее знакомого. В основном девочка ни с кем не остаётся кроме мамы.

- Навязчивые состояния. Ситуация в основном всегда была одна и та же: девочка кладёт руку на любой предмет (пусть будет стол) и зовёт маму «убери мою руку» - это требование. Если игнорировать начинается настоящая истерика. Ребёнок орет, падает на колени, бьется головой и тому подобное. Пока просьба не будет выполнена. Такие состояния повторялись часто

- Отстранённость. Ни на детской площадке ни где-то ещё, девочка никогда не играла с другими детьми. Всё время только возле мамы.

- Очень плохой аппетит и избирательность в еде

- Играет с посудой и прочими элементами мебели

Показывали ли тогда ребёнка врачу - не знаю. Но родители уверены - это просто характер такой идиотский. Теперь перейдём к сути.

Эта девочка о которой я пишу, это я. Сейчас мне 25 лет и я всерьёз задумалась над тем, что со мной было тогда и что сейчас?

Сейчас:
- Навязчивые состояния. Например, мне нужно определённое количество раз включить и выключить свет и тому подобное

- Раздражение. Раздражают люди, особенно медлительные.

- В последнее время полная апатия

- Чувство привязанности сменилось чувством безразличия.

- Отсутствие чувства вины

- Не хочется ни с кем видеться и общаться.

Хочу сказать что сейчас я считаю себя вполне нормальным человеком. У меня есть высшее образование, друзья, увлечения. Чувство апатии сейчас списываю на послеродовую депрессию, изменение гормонального фона и так далее. В общем то я именно поэтому и создала эту тему. Добавлю ещё то, что раньше на рассказы своей мамы о том, какой я была в детстве, я не обращала внимания, пока сама не стала мамой. Вот тогда я задумалась.

У меня есть ребёнок и конечно же я ни в коем случае не подозреваю у него аутизм, но судить ещё конечно же очень рано. Я бы не нашла этот форум если бы случайно не увидела ребёнка с аутизмом который сжимал и разжимал кулаки. Мой ребёнок сейчас делает так же, я решила почитать про это и попала сюда, на этот форум.

Ещё хочу добавить, в глаза людям я в принципе смотреть не люблю, и почти никогда этого не делаю. У меня превосходная память на дата и числа. Могу увидеть номер телефона где-то и запомнить его, через пару часов по памяти могу его набрать. Навязчивые состояния никогда не проходили, они были всегда. Чувство привязанности к маме сменилось на чувство привязанности к парню. Который у меня тогда появился, он же единственный мужчина в моей жизни. Общение со сверстниками я наладила только после переходного возраста, лет в 15-16. До этого почти не имела друзей, никуда не ходила, сидела дома. Была замкнутой и закрытой в себе.

После 15 лет все более менее наладилось. Но! Я заметила что после родов всё возвращается и усугубляется. Я не знаю что со мной и куда, к кому мне обратиться?? Я очень переживаю что это не диагностированный аутизм, который так и остался со мной. Мне жить это особо не мешает, но я боюсь чтобы это никак не передалось ребёнку. Ведь это же возможно, верно? Скажи пожалуйста что это??? Исходя из того, что я описала…

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите разобраться

Сообщение Alarika » 23 дек 2021, 20:02

Здравствуйте.
Vikka писал(а):
23 дек 2021, 19:07
Я очень переживаю что это не диагностированный аутизм, который так и остался со мной. Мне жить это особо не мешает, но я боюсь чтобы это никак не передалось ребёнку. Ведь это же возможно, верно?
Возможно, но не обязательно. У родителей с аутизмом вероятность рождения ребёнка с аутизмом повышена, но не 100%, обычно не более 30%. И у родителей без аутизма вероятность рождения ребёнка с аутизмом тоже есть, порядка 1%. Так что заранее ничего не известно.
Скажи пожалуйста что это??? Исходя из того, что я описала…
К сожалению, невозможно. Недостаточно данных. К тому же, диагностика психиатрических расстройств невозможна заочно (не видя и не зная человека). Иногда предположить что-то (непрофессионально и с низкой достоверностью) возможно, но не по этому описанию. А относительно высокодостоверная диагностика психиатрических состояний производится психиатром.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться

Сообщение ghoststory » 23 дек 2021, 21:24

Здравствуйте, Vikka.
Диагностировать кого-либо по рассказам на форуме невозможно, но понимаю, что может не быть доступа к специалисту. Если есть такая возможность, то хорошо было бы к таковому обратиться (психиатр, причем лучше такой, о котором известно, что он специализируется на РАС; иногда в диагностике участвуют клинические психологи, специализирующиеся на РАС).
За ребенком есть смысл понаблюдать. В случае чего детей сейчас диагностировать проще (даже с РАС без снижения интеллекта и нарушений речи), чем это было раньше, и проще, чем взрослых и теперь.
Но слишком волноваться, так, чтобы это негативно влияло на ваше состояние, тоже нежелательно, потому что состояние матери влияет на состояние маленького ребенка.
Какой сейчас возраст вашего ребенка?
Vikka писал(а): Я заметила что после родов всё возвращается и усугубляется.
Это может быть следствием гормональных изменений а организме, связанных с беременностью и родами. Важно беречь себя, быть внимательной к своему состоянию и не игнорировать трудности. При возможности получить помощь не стоит от нее отказываться.

Vikka
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 19:05
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите разобраться

Сообщение Vikka » 23 дек 2021, 22:56

ghoststory, ребёнку сейчас полгодика. Никаких странностей кроме движений сжимание-разжимание ручек не наблюдаю. У знакомых у которых дети примерно такого же возраста наблюдается тоже самое. В остальном вроде бы всё хорошо…обычный ребёнок, в глаза смотрит, игрушки обожает) ничего такого у него не подозреваю, но учитываю странности в моем поведении в детстве, немного тревожно

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться

Сообщение ghoststory » 23 дек 2021, 23:19

Vikka, вполне возможно, что ребенок и дальше будет развиваться как все обычные дети. С другой стороны, и обычные могут быть в чем-то необычны, но это им не будет мешать посещать детские учреждения, дружить со сверстниками и никем не будет восприниматься как патология.
Есть скрининговые тесты для маленьких детей, позволяющие выявить некоторую вероятность РАС (но положительный результат теста еще не будет означать, что РАС есть). Например, M-CHAT (и M-CHAT-R - тот же тест, пересмотренный). Если появятся сомнения, можно пройти такой тест, а затем обратиться к специалисту - психиатру (если тест покажет вероятность РАС).
Не могу назвать себя наблюдательной: двое детей, второй относительно маленький, но не помню, что они делали руками. Однако, теоретически, движения руками детям нужны для развития, так что это может быть нечто вполне "штатное".

Предлагаю перенести эту тему в раздел "Представления участников форума": вы рассказываете о себе и ребенке, а там как раз находятся такие темы.

Alexander83
родитель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 июл 2022, 15:27
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Помогите разобраться

Сообщение Alexander83 » 20 июл 2022, 17:25

То, что вы описали, похоже на мою дочурку и у нее атипичный аутизм. Возраст 4 года, речь и интеллект в норме, но ей трудно строить диалог сейчас. Просьба убрать руку с игрушки очень похожа на просьбы моей дочурки.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость