Цифровой аутизм

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Ответить
Аватара пользователя
BlueKiwi
аспи
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Цифровой аутизм

Сообщение BlueKiwi » 26 дек 2021, 18:35

Вчера состоялась номинация академика ВРАЛ. Антипремию вручают за вклад в продвижение лженаучных знаний. Премию получил Курпатов. Люди стали защищать продвигаемые им термины в частности "цифровой аутизм" и "псевдодебильность", которые по словам Курпатова возникают у детей, которые проводят слишком много времени за экранами. Я поискала информацию и нашла несколько англоязычных источников с похожими тезисами, но мне тяжело судить имело ли там место нормальное исследование и потом адекватная их интерпретация
Я лично склоняюсь к тому что дело не в технике и интернете, а в педагогической запущенности, которая приводит к отставанию в развитии. Если у ребёнка единственный основной источник общения с миром это экран, неудивительно, что в итоге остальные навыки не развиваются. И получается проблема не в технике, а в подходе к выращиванию и воспитанию у родителей.

В общем, мне интересно ваше мнение на тему уместности такого термина, как "цифровой аутизм", активно продвигаемый Курпатовым в русском инфополе

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Цифровой аутизм

Сообщение Alarika » 26 дек 2021, 18:45

Мне Курпатов не нравится. Не знаю, почему. Я его не знаю, не слушала и не читала, мельком видела то ли в телевизоре, то ли ещё где. Он мне очень-преочень не понравился и вызвал чувство отторжения. Так (у меня) бывает.

А раз он мне не нравится, всё, что он говорит - ложь. У меня воспринимается так.
_____
Если по теме. Людей с "цифровым аутизмом" не видела. Даже те (взрослые и дети), кого я видела или знаю, кто подолгу зависают в телефонах и компьютерах по работе или по развлечениям, - психические здоровые люди. Без всякого аутизма, ни цифрового, ни обычного.
вёшенка🐾

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Цифровой аутизм

Сообщение Owl » 26 дек 2021, 18:48

ВО! Тоже думала, что такая тема тут нужна! Мнения не имею оформленного, но много слушаю лекторов разных и о таком явлении слышала только от Курпатова. Некоторые другие специалисты (Зицер, Петрановская) это предположение Курпатова не подтверждают, они даже специально говорят, что исследований о вреде гаджетов нет. Сама я не изучала тему, потому не могу сказать, есть такие исследования или нет. Однако я имею опыт общения с молодежью, выросшей на гаджетах (от 14 до 25 лет), и аутизма не замечаю. Мне кажется, что гораздо более грамотное с точки зрения общения поколение, чем мое. (Но я тот еще знаток людей, хехехе)

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Цифровой аутизм

Сообщение Owl » 26 дек 2021, 18:52

Alarika писал(а): Он мне очень-преочень не понравился и вызвал чувство отторжения. Так (у меня) бывает.
А мне он нравился. Даже читала его. Но после того, как он посадил в сизо своего любовника по надуманным обвинениям, прямо очень разочаровалась... для меня поведение людей в жизни влияет на восприятие их как профессионалов.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14756
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Цифровой аутизм

Сообщение ghoststory » 26 дек 2021, 20:12

BlueKiwi писал(а): Я лично склоняюсь к тому что дело не в технике и интернете, а в педагогической запущенности, которая приводит к отставанию в развитии.
Пожалуй, да.

Возникла мысль, что теме место в разделе "Юмор", но поскольку есть желающие обсудить ее серьезно, признаю, что несерьезно, видимо, только мое отношение к этому явлению.

Кстати, есть отличные программы и приложения для аутичных людей, например, способные заменить ящик или большой альбом с карточками типа PECS. И другие полезные программы (одна из подборок для примера). Так что при грамотном использовании техника может приносить аутистам пользу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость