ПАМЯТЬ

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
NadezdaSm
родитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 20:59
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ПАМЯТЬ

Сообщение NadezdaSm » 21 авг 2011, 22:23

не буду оригинальной, такие же проблемы с запоминанием лиц, имен, дат. Хотя, почему-то запомнилась дата 18 марта - день Парижской коммуны - вот как издевательство. Не помню дни рождения близких, не узнаю знакомых, а какая-то ненужная информация в голове держится. Проблемы с русским и вообще с языками и гуманитарными науками. Разводили руками - ну не дано. Родители писали за меня сочинения. Поэтому с чистой совестью на экзаменах списывала. Списывала и на вступительных экзаменах по русскому в универ. Повезло, списала на 4. Училась в школе в физмате. Только по лени и потому, что неинтересно мне было проходить эти обязательные для перехода в 10 кл олимпиады - взяла и ушла в медицинский класс другой школы. К своему удивлению обнаружила интерес к естественным наукам и с удовольствием и легкостью закончила мед.универ, удивляя дословным пересказом текстов, и с первого раза запоминая латинские названия. Врачом,конечно, работать невозможно, заниматься наукой и проч. самодеятельностью - это то, что доставляет удовольствие. Люблю мед.статистику. все данные обычно полная туфта, но сам процесс захватывает. Ещё как одно издевательство - помню стих на немецком языке, который надо было выучить в 10 лет, длинный такой, перевод даже не помню. Да много ерунды разной. Вот слово, которое иногда прошу кого-нибудь повторить:Erysipelothrix rhusiopathiae -а это довольно распространенная бактерия. Зачем, спрашиваю себя помнить все это. И почему не помню то, что нужно для нормальной жизни. Все время кажется, что можно научиться, но проходит время, ничего не меняется.

tinni
аспи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 06:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: ПАМЯТЬ

Сообщение tinni » 22 авг 2011, 08:48

lena писал(а):да еще могу просто тупо глазами за секунду сфотографировать карту, а потом через некоторое время, когда мне будет нужно представить ее мысленно и найти там нужные мне пункты назначения)) смешно, правда? кто нибудь еще такое умеет?
Это называется эйдетическая память, или в простонародье - фотографическая. Я тоже запоминаю образы и картинки, так готовилась к экзаменам в колледже и институте: просто просматривала учебники и как-бы фотографировала, а потом вспоминала страницу. Тоже самое с картой, она у меня в голове как картинка, если где-то побывала один раз, могу потом без проблем найти это место, только как пройти объяснить не смогу, потому как видится в виде картинки...
Не запоминаю реальных людей, абсолютно не помню одноклассников, ни имени, ни лиц. Имена на слух вообще не запоминаю. Поздоровается человек, а я иду и думаю: кто это? Лица вообще с трудом запоминаю, если долго не общаюсь с человеком, могу пройти мимо и не узнать его. Самое интересное, актеров запоминаю очень хорошо (может, потому, что они на экране светятся?). Хорошо запоминаю различные факты, не касающиеся людей, речь не запоминаю, лучше всего - изображения, механические действия, запахи...

slychainaia
аспи
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 04:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ПАМЯТЬ

Сообщение slychainaia » 24 авг 2011, 23:58

Очень плохо запоминаю лица, точнее, запоминаю только интересных мне людей. По этой причине, когда училась в школе, не знала в лицо большую часть одноклассников, и часто повторялись ситуации, когда учителя просили меня раздать тетради перед контрольной, а я зависала, потому что имена на обложках мне ничего не говорили. Я знала наизусть список класса, но не могла сопоставить имена с лицами сидящих передо мной людей.
Хорошо запоминаю прочитанные тексты, совершенно не запоминая названий книг.
Имена всегда плохо запоминала, но почему-то легко запоминаю никнеймы.

В процессе изучения иностранного языка слова запоминались исключительно при их употреблении - выписывать их с переводом для меня совершенно бесполезно, открывая потом свои же записи, если это слово не использовалось хотя бы несколько раз, я читаю и его, и перевод, как новое.

Аватара пользователя
risponde
участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 12:13
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: ПАМЯТЬ

Сообщение risponde » 01 окт 2011, 15:22

слова запоминаю заучивая фразы. например, выбираю любое слово, желательно глагол и составляю различные фразы. для себя выписываю в виде таблицы или схемы.

Аватара пользователя
Nautilus
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 03:05
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: ПАМЯТЬ

Сообщение Nautilus » 01 апр 2014, 21:44

Selma писал(а):Я помню свое рождение, хотя людям в это трудно поверить. Помню не картинку, а ощущения и звуки.
Следующее воспоминание после этого - в три года, единственное, дальше помню события последовательно только с четырех лет.

А можете описать ощущения?

Isaev
постоянный пользователь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 21:07
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: SPb

Re: ПАМЯТЬ

Сообщение Isaev » 30 апр 2014, 23:13

Помнить момент рождения это сильно. Память с 3 лет, возможно я помню в этом возрасте моменты типа фотографий, помню дом и участок где жил до 4.5 , дальнейшую жизнь могу восстановить почти полностью. По учебе, достаточно было прочесть один раз. Языки изучаю в процессе чтения. Когда моя сестра училась в мединституте я выучил все ее учебники и до сих пор помню почти все, изучал много самостоятельно, помню всю фармакопею того времени, и еще много чего. В дальнейшем я довольно часто общался с медработниками и с сестрой о медицине разговариваю почти на равных (а так доктора умных больных не любят). Налаживая радиоаппаратуру, схемы обычно запоминал и довольно большие. Снижение памяти наблюдаю лет с 35, правда когда в 48 увольняясь сказал психиатру о плохой памяти, он определил что она лучше чем надо. При этом людей запомнить не мог ни в лицо ни по именам. Бывает не могу вспомнить дорогу обратно.

Аватара пользователя
Ruslana
аспи
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 17:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Стокгольм

Re: ПАМЯТЬ

Сообщение Ruslana » 24 мар 2018, 13:33

TomSawyer писал(а): События помню всегда хорошо, запоминаю именно картинками, вспоминаю примерно как просмотр фильма в голове. Помню про себя всё примерно с 2 с половиной лет.
Не помню лиц или быстро их забываю и не могу узнать, однажды меня здорово напугала одна девушка в метро, которая подошла и сказала, что мы вместе работали год назад - где и кем, начала рассказывать как она устроилась и стала спрашивать как я поживаю, у меня просто всё внутри упало, что незнакомый человек интересуется моими делами.
Не помню имён - это вообще катастрофа, но даже не пытаюсь их запомнить. Примерно 2/3 одногруппников не знала как зовут, а сейчас не вспомню имени ни одного из них. С одноклассниками получше, примерно 1/3 не вспомню имён.
Не могу запоминать новые слова и выражения, если у них нет никакой привязки визуальной, мертвый текст забываю за доли секунды.
1в1
AQ=37 ASSQ=28 SPQ=17.5 RAADS-R=156; дети: 2007х2 (м/д), 2011 (д), 2016 (д).
сын диагностирован ADHD в 2019. мне диагностирован Аспергер и СДВГ в 2021

Аватара пользователя
Ruslana
аспи
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 17:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Стокгольм

Re: ПАМЯТЬ

Сообщение Ruslana » 24 мар 2018, 13:41

Алексей писал(а): А еще у меня какая-то патология – путаю имена Анна и Анастасия
у меня так со всеми мужскими именами на В. все кроме Вовы. вот такое исключение))
Anastasia писал(а): тем более когда неразбираешься в русском языке
вот и мне до сих пор загадка века )) а стала учить шведский, мне подруга помогает - переводит, мол сказуемое, подлежащее и тп. вот вообще пустой звук))
AQ=37 ASSQ=28 SPQ=17.5 RAADS-R=156; дети: 2007х2 (м/д), 2011 (д), 2016 (д).
сын диагностирован ADHD в 2019. мне диагностирован Аспергер и СДВГ в 2021

Аватара пользователя
Ruslana
аспи
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 17:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Стокгольм

Re: ПАМЯТЬ

Сообщение Ruslana » 24 мар 2018, 14:00

нет, ну я не могу передать словами как я счастлива вас найти!
наконец то я реабилитирована! да-да-да, я такая не одна!
ни имена, ни лица не запоминаются. ориентируюсь по одежде, причёске, комплекции.
всю жизнь так комплексовала по этому поводу :(
вчера опять спалила суп - если выхожу из кухни, напрочь забываю о том что на плите. (как решение - муж купил мне скороварку, сама отключается).
краткосрочная память очень короткая. всё записываю.
но вот в школьные времена был интересный феномен - изложение писала по памяти дословно. учитель зачитывает 2-3 раза текст, и потом пишешь как запомнил. так вот я запоминала дословно. не знаю как объяснить это явление.

когда то услышала что помнить что было давно и не помнить что было вчера это признак маразма, и так всю жизнь и считала что у меня маразм.
AQ=37 ASSQ=28 SPQ=17.5 RAADS-R=156; дети: 2007х2 (м/д), 2011 (д), 2016 (д).
сын диагностирован ADHD в 2019. мне диагностирован Аспергер и СДВГ в 2021

В сети
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ПАМЯТЬ

Сообщение Kurzewile » 24 мар 2018, 23:58

Ruslana писал(а): ни имена, ни лица не запоминаются. ориентируюсь по одежде, причёске, комплекции.
всю жизнь так комплексовала по этому поводу :(
вчера опять спалила суп - если выхожу из кухни, напрочь забываю о том что на плите. (как решение - муж купил мне скороварку, сама отключается).
У меня то же :) Самоотключающаяся техника рулит!

читать дальше »
(На тему лиц, прически и комплекции у меня был забавный случай. Ездила в гости к приятельнице, у которой четыре дочери, причем младшие двойняшки. Очень беспокоилась, как же я буду годовалых двойняшек различать, но они оказались настолько разные по комплекции и уровню развития, что проблем не возникло - одна пухленькая, улыбчивая и еще не ходила, а вторая худенькая, серьезная и вовсю делала первые шаги (и уже в отличие от сестры была в полноценных ботинках, как следствие). Зато возникла проблема с двумя старшими, если они появлялись поодиночке и нельзя было по росту сравнить, я их путала. Смешно, нашла все-таки кого не различать. И приятельница, добрая душа, психолог по образованию и наверняка в курсе про прозопагнозию, мне поясняет: старшая блондинка, средняя темненькая. Пояснение что надо, признак четок и понятен. Все, больше я девочек не путала.)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость