Как мне помогла еврейская философия

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Ответить
Malkin5778
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 02:10
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Как мне помогла еврейская философия

Сообщение Malkin5778 » 26 апр 2022, 02:30

В общем, будучи Аспи, оказался я в глубокой заднице: общение с людьми, с родственниками, с семьёй хуже некуда, православие еще сильнее запутывало и давало чувство вины, неумение жить и стеснительность присутствовали по полной. В один момент пришел я к еврейской философии, иудаизму, ну это даже религией не могу назвать, скорее наука. Поразило то, что там настолько подробно описывается каждая ситуация в жизни. Один мудрец даже перед зеркалом тренировал доброжелательное выражение лица, чтобы наладить отношения с социумом. Прописаны четкие правила отношений с женой, детьми, родственниками, в тренде семейные ценности: приветствуется проявление теплоты, доброты, уважения к человеческому достоинству, своему и чужому. При этом, каждый пункт подробно объясняется: зачем он нужен, например, для чего любить себя, а для чего людей, и как это сделать! Есть у них правило, что нельзя быть слишком горьким, иначе выплюнут и слишком сладким, иначе сожрут. В общем, за несколько лет я очень изменился, стал терпимее, как-то теплее, добрее, стал улыбаться, вот лишь в рамках этих правил. Как бы установил вручную нейротипичные драйвера. А мне, как Аспи, без этих правил было никак не понять структуру жизни и отношений с людьми. То ли эти евреи сами Аспи, что все эти правила придумали, то ли просто у них все грамотно разложено: но это целая наука о жизни, как типа программирование, только о жизни. Интуитивно, как устроена жизнь, я не понимаю. Не рекламирую, но мне эта фигня очень помогла. Сам не религиозный, программист, увлекаюсь астрономией, математикой, философией.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как мне помогла еврейская философия

Сообщение Alarika » 27 апр 2022, 07:44

Malkin5778 писал(а):
26 апр 2022, 02:30
То ли эти евреи сами Аспи, что все эти правила придумали, то ли просто у них все грамотно разложено
Второе. С представителями этой нации я встречалась в реальности и в телевизоре. Завышенного уровня аутичных черт мной замечено не было.

Вообще-то мне кажется, что доскональное указание, как жить и что в какой ситуации делать (но без объяснения - почему), имеется не только у них. Упоминание чего-то подобного видела, что было раньше в Японии в каком-то монастыре. Ещё где-то. И в целом, как мне кажется, для определённого периода многих общностей характерно явное прописывание правил на любой случай.

Но в каждом наборе таких правил есть что-то своё. Вам повезло, что Вы попали на подходящую для Вас "инструкцию к жизни". Может помочь и кому-то ещё.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ursego
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 03:36
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Как мне помогла еврейская философия

Сообщение Ursego » 28 апр 2022, 02:37

Malkin5778 писал(а): То ли эти евреи сами Аспи, что все эти правила придумали
Вполне допускаю, что среди тех, кто писал эти книги, процент аутистов был выше, чем среди окружающих. Но это, наверно, можно сказать и о светских науках.
Страница про аутизм - в профиле

sunnychik
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 23:11
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как мне помогла еврейская философия

Сообщение sunnychik » 01 июн 2022, 23:35

скорее это больше связанно с религией чем с самими евреями)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость