Не могут определиться с диагнозом

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Stim
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2022, 22:15
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Не могут определиться с диагнозом

Сообщение Stim » 07 июн 2022, 19:27

sia82
Очень надеюсь на вашу поддержку советом, своими примерами. Начну рассказ сначала.
Сын в 1,5 месяца захлебнулся во время проведения рентгена (лежали в больнице с ОРВИ), тяжёлая реанимация, выжил чудом, но парализовало всю правую сторону (гемипарез). Потом реабилитации, лечение, бег по замкнутому кругу. К 1,5 годам ребёнок физически в норме. Речь ранняя, в 1,2 уже длинные слова, цифры, буквы. Эхолалии, диалога почти нет. К 2м годам понимаю, что совсем всё не так. Раньше только подозревала, но врачи отмахивались, предлагали пустырник попить мне. В итоге, сейчас сыну 5 лет, поведение стереотипное, эхолалии, тревожный, всё теребит в руках, мусолит во рту шнурки, одежду, фантики и т.д., сосёт палец. Поведение ужас. Всё самое плохое демонстрирует повторно. Может и на асфальте полежать, правда, без зрителей ему это неинтересно, чуть что не по его, сразу всё швыряет, ломает, вокализации, избирателен в еде. Детей боится. Не может переносить громких, шумных, шустрых. На детские площадки не ходим. Но ему очень хочется к детям. Один на один играть может. В глаза смотрит, со взрослыми хорошо общается и идёт на контакт. Ни секунды не сидит на месте, даже за столом. Но и истощается быстро. Внимание рассеянное. Целый день как радио, рот не закрывается, начиная от диалога со мной и заканчивая проигрыванием ранее услышанных фраз, подражая интонации. Всё комментирует. Любит лифты, двери раздвижные и фонтаны. Дома постоянно льёт воду. Эмоции основные различает. Но более тонкие нет. В сад с истерикой, там целый день сидит один. Начался наш забег по психиатрам. Первый же психиатр в ПНД сказал, что это шизофрения, т.к., с детьми не общается, а со взрослыми на контакт идёт, поэтому не аутизм точно. Назначил рисполепт, АД и ноотроп. Обещал, что деть станет прслушным зайчиком, начнёт всё кушать, и дружить с детками. Но не тут то было, он НЛ ребёнка понесло так, что еле спасли. Все побочки+злокачественный нейролептический синдром. Пошли к частному психиатру, тот ШЗ не увидел, но СДВГ увидел. Еще один врач сразу увидела шизофрению.В саду задолбали нас бесконечными ПМПК, не знают, куда нас впихнуть, вроде решили в ЗПР.
Пожалуйста, откликнитесь, кто прошёл через такие симптомы у ребенка, какие диагнозы стояли. Я скоро сама сойду с ума. Сил уже нет. Не могу понять, если у ребенка РДА, то он слишком эмоциональный, с ним можно договориться. Но и на ШЗ не особо похоже, т.к. ребёнок такой всегда был, регрессов не было, развивается. Задавайте вопросы, т.к. я не знаю, что описать нужно

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Не могут определиться с диагнозом

Сообщение ghoststory » 07 июн 2022, 21:12

Stim, здравствуйте.
Stim писал(а): Пожалуйста, откликнитесь, кто прошёл через такие симптомы у ребенка, какие диагнозы стояли.
Отдельные симптомы могут совпадать при разных расстройствах. Поэтому совпадение отдельных симптомов не будет означать совпадение диагнозов. В то же время при одинаковых диагнозах могут быть разные проявления расстройства.
Вы не пробовали обратиться к специалисту, который мог бы диагностировать конкретно РАС (сказать, РАС у ребенка или что-то другое)? Возможно, есть смысл - если есть возможность.
То, что вы описали (практически всё), бывает у детей с РАС, но надо чтобы ребенка лично видел специалист, понаблюдал его, задал вопросы вам.
Stim писал(а): если у ребенка РДА, то он слишком эмоциональный
Такое возможно при расстройствах аутистического спектра. Возможна эмоциональность и обычная, и сильная. Проблемы обычно не с наличием эмоций, а с трудностями с их общепринятыми формами выражения.
Stim писал(а): с ним можно договориться
Такое тоже возможно и при РАС, особенно если установлен хороший контакт с теми, кто договаривается с ребенком, и они его хорошо понимают и умеют говорить так, чтобы он понимал.
Stim писал(а): Всё самое плохое демонстрирует повторно.
А как реагируете на плохое поведение?

Stim
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2022, 22:15
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Не могут определиться с диагнозом

Сообщение Stim » 07 июн 2022, 21:21

Спасибо за ответы. Мы как раз к врачу по РАС и обратились. Она у Осина учится. Она и сказала про РАС. Далее будем более детально смотреть, т.к. я теперь не верю уже ни кому. Боюсь пропустить ШЗ. На плохое поведение, периодически, ругаемся, т.к. сын переходит все границы, для него это опасно. Он всегда соедит за моей реакцией. Часто делает назло. Вопросы одни и те же. Сам задаёт, сам отвечает)). Монолог странный, отрывочный.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Не могут определиться с диагнозом

Сообщение ghoststory » 07 июн 2022, 21:40

Stim писал(а): На плохое поведение, периодически, ругаемся, т.к. сын переходит все границы, для него это опасно.
Это может быть стимулом: эмоциональная реакция (не важно, позитивная или негативная), которую ребенок хочет вызывать повторно и точно знает, в ответ на какое поведение ее можно получить. С моим сыном было похожее тоже примерно в его лет 5: реагируя криками, воспитатели детского сада, фактически, "приучили" его бегать на кухню к кастрюлям (похоже, он бежал туда, где больше кричали, т.е. в самое опасное место).
С другой стороны, надо знать, как останавливать опасное поведение так, чтобы не подкреплять его. Для разных ситуаций и детей могут быть разные варианты. В любом случае предлагается никак не поддерживать нежелательное поведение (не реагировать эмоционально, не ругать, не акцентировать внимание на этом поведении; хотя, конечно, развитие опасной ситуации надо останавливать), зато поддерживать желательное поведение (хвалить, эмоционально реагировать: это как раз не везде принято, потому что считается, что хорошее поведение - это то, что само собой разумеется; но закрепить его можно, если на него реагировать).
Кроме того, у плохого поведения и его повторений могут быть и другие причины - тут было бы хорошо, если бы ребенка хотя бы на первых порах мог наблюдать и консультировать профессионал, занимающийся проблемным поведением.
Stim писал(а): Боюсь пропустить ШЗ.
Возможно, есть смысл спросить у специалиста по РАС, на что обратить внимание, чтобы не пропустить развитие других возможных расстройств?

Stim
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2022, 22:15
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Не могут определиться с диагнозом

Сообщение Stim » 07 июн 2022, 21:48

По поводу ШЗ будем консультироваться. Врачу все видео скинула, практически, с младенческого возраста. Она на этой неделе на обучении у Осина будет, возможно, и наш вариант рассмотрят. Мы всех психиатров в городе обошли, но никто ничего внятного не сказал, только она серьёзно обратила на нас внимание, и остаётся на связи. Но ребёнок у каждого врача ведёт себя по разному, поэтому и результаты такие)).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Не могут определиться с диагнозом

Сообщение Alarika » 07 июн 2022, 22:02

Здравствуйте.
Stim писал(а):
07 июн 2022, 19:27
Не могу понять, если у ребенка РДА, то он слишком эмоциональный, с ним можно договориться.
Эти факты не противоречат гипотезе РАС, в том числе и РДА.
Но и на ШЗ не особо похоже,
Клиники шизофрении (если буквами ШЗ обозначена шизофрения) Вы не описали.
_________

Вероятно, есть смысл продолжать рассматривать гипотезу РАС.

Возможно, не исключены другие сопутствующие состояния. СДВГ, органическое поражение и т.п. могут быть сопутствующими и гипотезе РАС не противоречат. То есть, кроме обследования на собственно РАС (консультация специалистов, разбирающихся в РАС и в тактике его ведения), возможно, могут потребоваться и какие-то другие обследования.
_________
Не специалист. Личное восприятие обывателя.
Stim писал(а):
07 июн 2022, 21:48
Но ребёнок у каждого врача ведёт себя по разному, поэтому и результаты такие)).
Почти все люди ведут себя по-разному.
вёшенка🐾

Stim
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2022, 22:15
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Не могут определиться с диагнозом

Сообщение Stim » 11 июн 2022, 19:21

Stim писал(а):
07 июн 2022, 19:27
sia82
Очень надеюсь на вашу поддержку советом, своими примерами. Начну рассказ сначала.
читать дальше »

Сын в 1,5 месяца захлебнулся во время проведения рентгена (лежали в больнице с ОРВИ), тяжёлая реанимация, выжил чудом, но парализовало всю правую сторону (гемипарез). Потом реабилитации, лечение, бег по замкнутому кругу. К 1,5 годам ребёнок физически в норме. Речь ранняя, в 1,2 уже длинные слова, цифры, буквы. Эхолалии, диалога почти нет. К 2м годам понимаю, что совсем всё не так. Раньше только подозревала, но врачи отмахивались, предлагали пустырник попить мне. В итоге, сейчас сыну 5 лет, поведение стереотипное, эхолалии, тревожный, всё теребит в руках, мусолит во рту шнурки, одежду, фантики и т.д., сосёт палец. Поведение ужас. Всё самое плохое демонстрирует повторно. Может и на асфальте полежать, правда, без зрителей ему это неинтересно, чуть что не по его, сразу всё швыряет, ломает, вокализации, избирателен в еде. Детей боится. Не может переносить громких, шумных, шустрых. На детские площадки не ходим. Но ему очень хочется к детям. Один на один играть может. В глаза смотрит, со взрослыми хорошо общается и идёт на контакт. Ни секунды не сидит на месте, даже за столом. Но и истощается быстро. Внимание рассеянное. Целый день как радио, рот не закрывается, начиная от диалога со мной и заканчивая проигрыванием ранее услышанных фраз, подражая интонации. Всё комментирует. Любит лифты, двери раздвижные и фонтаны. Дома постоянно льёт воду. Эмоции основные различает. Но более тонкие нет. В сад с истерикой, там целый день сидит один. Начался наш забег по психиатрам. Первый же психиатр в ПНД сказал, что это шизофрения, т.к., с детьми не общается, а со взрослыми на контакт идёт, поэтому не аутизм точно. Назначил рисполепт, АД и ноотроп. Обещал, что деть станет прслушным зайчиком, начнёт всё кушать, и дружить с детками. Но не тут то было, он НЛ ребёнка понесло так, что еле спасли. Все побочки+злокачественный нейролептический синдром. Пошли к частному психиатру, тот ШЗ не увидел, но СДВГ увидел. Еще один врач сразу увидела аутизм.В саду задолбали нас бесконечными ПМПК, не знают, куда нас впихнуть, вроде решили в ЗПР.
Пожалуйста, откликнитесь, кто прошёл через такие симптомы у ребенка, какие диагнозы стояли. Я скоро сама сойду с ума. Сил уже нет. Не могу понять, если у ребенка РДА, то он слишком эмоциональный, с ним можно договориться. Но и на ШЗ не особо похоже, т.к. ребёнок такой всегда был, регрессов не было, развивается.

Задавайте вопросы, т.к. я не знаю, что описать нужно
Модератор: цитирование длинного отрывка отредактировано с использованием "читать далее" ("more"). Правило 2.14 "… ‪Используйте функционал «more» или «spoiler» при цитировании текста размером более 20 строк‬". Правило связано с реально существующими особенностями восприятия части аутичных людей.

Alexander83
родитель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 июл 2022, 15:27
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Не могут определиться с диагнозом

Сообщение Alexander83 » 20 июл 2022, 16:42

Вообще РАС как раз относится к расстройствам шизофренического спектра. Раньше вместо диагноза РАС писали шизофрения. Скажите, пожалуйста, он сам на вопросы отвечает, нестереотипные вопросы задает?

Alexander83
родитель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 июл 2022, 15:27
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Не могут определиться с диагнозом

Сообщение Alexander83 » 20 июл 2022, 16:43

Еще очень рекоммендую сделать ВЭМ сна

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Не могут определиться с диагнозом

Сообщение Alarika » 20 июл 2022, 18:24

Alexander83 писал(а):
20 июл 2022, 16:42
Вообще РАС как раз относится к расстройствам шизофренического спектра.
Не относится. Что относится:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Расстро ... го_спектра
Раньше вместо диагноза РАС писали шизофрения.
Это был период "отката" в психиатрической практике. Когда то, что успели узнать и понять раньше, было отринуто. Шизофрению ставили всем. И здоровым людям тоже.

А вообще предположение, что РАС похоже на шизофрению, сейчас мне напомнило наше отношение к кожным болезням,
читать дальше »
когда в них ещё не разбираешься. Или когда уже не разбираешься. Потому что хирург. Что все кожные болезни одинаковые. А лечение назначается наугад, пока не подойдёт.

Конечно, одинаковые <ирония> И там сыпь, и там сыпь. И зуд тоже и там, и там. И лечение тоже одинаковое - мазь, беленькая, в тюбике, с крышечкой. И при психиатрических особенностях так. И там, и там человек "ненормальный". А какая разница, почему. Если полечить таблеточками (беленькими, кругленькими), через какое-то время все становятся одинаковыми. Загруженными, с побочками. Вот тогда действительно шизофрению ни от аутизма, ни от депрессии, ни от нормы возможно не отличить.


В шизофрении и РШС (расстройства шизофренического спектра) нет чего-то плохого или позорного. Такое же альтернативное психо-неврологическое состояние, как и РАС. Просто это другое, чем РАС. И самое основное - требует иной тактики.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость