Афантазия- у кого еще? (о визуальном воображении)

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
sunnychik
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 23:11
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Афантазия- у кого еще? (о визуальном воображении)

Сообщение sunnychik » 22 июн 2022, 20:22

Плиз скажите мне что я не одна в этом мире..
чем больше углубляюсь в изучение аутизма..узнаю много нового.
Когда я закрываю глаза и пытаюсь увидить образ то вижу тольно тьму.
Еще вспомнила что в детстве я умела рисовать только переписовая с др. рисунка. Представить образ в голове и начать рисовать соврешено не могла. Прошла тест на гипофантазию вышло что да..типа нету вооброжения
Как у вас?
это можно натренеровать?
как это повлеяло и влеяяет на вашу жизнь вмысле работы, семейных отношений, романтических, учебы и тд тп
думаю уже нескака месяцев что у меня аутизм скорее да чем нет..прошла тест AQ=36

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Афантазия- у кого еще?

Сообщение Alarika » 22 июн 2022, 20:49

У меня наоборот. Когда фантазия появилась (это где-то лет около 3 - 4, точнее не могу определиться во времени), она меня сначала удивила, потом обрадовала. В уме может быть всё совсем так же, как по-настоящему. И даже так, как не может быть по-настоящему.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Афантазия- у кого еще?

Сообщение ghoststory » 22 июн 2022, 21:16

sunnychik писал(а): в детстве я умела рисовать только переписовая с др. рисунка. Представить образ в голове и начать рисовать соврешено не могла.
Не только в детстве, но и теперь имею то же самое.
sunnychik писал(а): Прошла тест на гипофантазию
Что за тест?
sunnychik писал(а): это можно натренеровать?
Зачем?
sunnychik писал(а): Как у вас?
Если не применительно к рисованию, могу придумывать. Есть сложности с придумыванием ассоциаций (вопрос образца: "Что у тебя ассоциируется с ...?" - скорее всего, сильно озадачит), но, думаю, такое может быть у кого угодно.
Знаю тех, кто может придумывать и фантазировать, а также рисовать, в том числе по воображению, имея диагностированные РАС. Получается, бывает по-разному (нейротипики без фантазии; имеющие РАС с фантазией и т.д.)

На форуме есть несколько тем о фантазировании, пример.

sunnychik
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 23:11
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Афантазия- у кого еще?

Сообщение sunnychik » 22 июн 2022, 21:25

да возможно все, если можно кидать ссылки я кину ссылку на этот тест(на англ)
хотите переведу на русс? или хотяб попробую.. вопросник VVIQ написанно что довольнатаки валидный.. 200 исследований.
я не умею отвечать на куски комментов так как вы..(( поэтому отдельный пост

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Афантазия- у кого еще?

Сообщение ghoststory » 22 июн 2022, 21:50

sunnychik писал(а): я не умею отвечать на куски комментов так как вы
Порядок действий:
1. Выделить нужную часть текста.
2. Нажать на кавычки в правом верхнем углу сообщения.
В результате получится текст, оформленный как цитата.
sunnychik писал(а): если можно кидать ссылки я кину ссылку на этот тест(на англ)
Да, можно на английском.

sunnychik
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 23:11
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Афантазия- у кого еще?

Сообщение sunnychik » 22 июн 2022, 22:27

ghoststory писал(а): Да, можно на английском.
крутяк! вроде получилось
https://aphantasia.com/vviq/
милости прошу, там еще куча инфы

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Афантазия- у кого еще?

Сообщение ghoststory » 22 июн 2022, 23:18

sunnychik, спасибо.

Тест именно о визуальной фантазии. Возможно, есть смысл отразить это в названии темы?
спойлер
Мне удалось более-менее вспомнить, как выглядит вход ближайшего магазина (двери, куда почти каждый день входим, без деталей, но их две; вот что там с вывеской и есть ли, не знаю) и как выглядит радуга (двойная в сером небе из двора дома через дорогу - недавно довелось наблюдать; там только 2 относительно четких компонента: серый фон и сама радуга). Остальное - нет картинки. Особенно там, где надо было вообразить "абстрактный" пейзаж с деревьями, горами и озером.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Афантазия- у кого еще?

Сообщение Alarika » 22 июн 2022, 23:42

Я на этот тест поотвечала. Для меня бестолковый тест, потому что: 1) людей не помню или помню плохо, этот блок вопросов уже не для меня, 2) магазин мне неинтересен, это плохое место для меня, не хочу его представлять, 3) солнце мне не нравится - слишком яркое, озёр не видела никогда. И что за удовольствие от теста, где нужно представлять всё то, что или плохое, или о чём представления не имеешь.

Ответ мне какой-то дался. В отличие от вопросов, какие кое-как понимала, результата не поняла, запустила через переводчик. Если я ничего не перепутала, ответ типа такого: Визуальная фантазия у Вас есть. Вообще-то это я как бы и так знаю. Такого же типа тест я встречала на панические атаки (сначала описание среднестатистической клиники, потом вопрос типа такого: У Вас есть такое? И ответ типа такого же: У Вас есть панические атаки. Далее отсылка на рекламу психотерапевта).

И что-то там ещё про то дальше пишется про то, что фантазия - спектр, от афантазии до гиперфантазии. И ещё пишется про то, что пройден тест на визуальную фантазию, а есть ведь у них и другие тесты. И что-то в деньгах обозначено, вроде как какая-то платная подписка.

Но это, конечно, может оказаться неправильным описанием этого теста и сайта. В английском я слаба, иногда оказывается написан смысл совсем не тот, какой я предполагала.
вёшенка🐾

sunnychik
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 23:11
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Афантазия- у кого еще?

Сообщение sunnychik » 22 июн 2022, 23:58

ghoststory писал(а): Тест именно о визуальной фантазии. Возможно, есть смысл отразить это в названии темы?
исправлю

sunnychik
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 23:11
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Афантазия- у кого еще?

Сообщение sunnychik » 23 июн 2022, 00:03

походу я не могу отредактировать заголовок.. смотрела там где зубец на вверху..нет такого вырианта.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость