Буквальное понимание и фразеологизмы

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение Murori » 23 мар 2018, 15:58

ghoststory, мое сообщение тогда тоже отделите, отправила уже после перенесения темы
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение ghoststory » 23 мар 2018, 16:07

Murori писал(а): ghoststory, мое сообщение тогда тоже отделите, отправила уже после перенесения темы
Перенесено.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение Elhana » 14 июн 2019, 09:53

Сейчас идет скандал про передачу с Малышевой "Откуда берутся кретины". И в передаче и потом в обсуждении постоянно вижу выражение "отбитые хором". Что оно означает? Кто-нибудь знает? Гугл-поиск не помог.
В программе, расхваливается российская программа раннего скрининга редких заболеваний. Малышева сказала буквально следующее: «...иначе мы были бы тут отбитые хором». Это явно демонстрирует пренебрежительное отношение к таким людям. Тяжелые аутисты — «отбитые хором»? Люди с гипотиреозом? С синдромом Дауна? А ведь не все болезни, при которых бывает умственная отсталость, можно вылечить, хотя у телезрителей после программы могло сложиться именно такое впечатление, – призналась мама больного ребенка на gazeta.ru.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение daddysdaughter » 14 июн 2019, 10:37

Elhana писал(а): постоянно вижу выражение "отбитые хором". Что оно означает? Кто-нибудь знает?
Поголовно? Каждый второй?
Точного значения не знаю, но воспринимаю "хором", как единое общество людей, объединенное по какому-то признаку или функции и т.п.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение Elhana » 14 июн 2019, 15:27

Elhana писал(а): «...иначе мы были бы тут отбитые хором».
daddysdaughter писал(а): Поголовно? Каждый второй?
иначе мы были бы тут "поголовно"... Что? отбитые? Поголовно отбитые? смысла все равно не нахожу. Отбитым может быть край у чего-то, можно отбить кого-то/что-то от хулиганов. А вот "отбитые хором". Мне кажется, тут речь о чем-то другом. Хочу вечером найти передачу и посмотреть, может тогда понятнее станет
спойлер
ОТБИ́ТЬ, отобью, отобьёшь, повел. отбей, совер. (к отбивать).
1. что. Отразить встречным ударом, оттолкнуть. Отбить удар сабли. Отбить мяч рукой.
|| кого-что. Удачно защищаясь, заставить отступить, отразить. «Пальбой отбитые дружины, мешаясь, падают во прах.» Пушкин. Отбить неприятеля от города. Отбить нападение.
Отбить атаку.
|| перен., что. Уничтожить, заглушить, расстроить (разг.). Отбить охоту. Отбить желание. Отбить память. «Грибы эти отваривают, чтобы отбить горечь.» Даль.
2. кого-что. Отнять с боем, силою; выручить. Отбить орудие у противника. Отбить пленных. «Стрелецкие сотники отбили гетмана.» А.Н.Толстой.
|| кого-что. Намеренно отдалить, отвратить, отнять (разг.). «Отбил он их от дому своим, можно сказать, высокомерием.» А.Тургенев. «Молодой человек, у которого я отбил даму, танцовал мазурку в первой паре.» Л.Толстой. «У меня Акульку отбили вот они-с, господин Псеков.» Чехов. Отбить покупателей. Отбить корову от стада.
3. что. Отломать, ударяя. Отбить замок. Отбить ручку у чайника.
4. что. Повредить, утомить ударами, толчками. «Гаврилка… с придурью, - должно быть, отбили ему еще маленькому затылок.» А.Н.Толстой. Отбил все внутренности, пока ехал на телеге. Отбил руку в драке.
5. что. Выстукать, обозначить ударами, звоном. Отбить такт рукой.
6. что. Кончить бить. Отбить зорю.
7. что. Обозначить (ударяя натянутой веревкой, ниткой; спец.). Отбить линию мелом. Отбить черту.
8. что. Выделить путем обмера (обл.). Отбить участок земли.
9. что. Выпрямить лезвие, ударяя по нему молотком. Отбить косу.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение daddysdaughter » 14 июн 2019, 15:43

Elhana писал(а): Поголовно отбитые? смысла все равно не нахожу. Отбитым может быть край у чего-то, можно отбить кого-то/что-то от хулиганов.
Ааа... А я только на слово "хором" среагировала, потому что не слышала такого выражения никогда. А "отбитый" широко употребляемое, по крайней мере раньше, жаргонное слово. Поэтому не поняла, что именно это слово может быть не понятным.
спойлер
Отбитый в криминальной среде - это слово обозначает беспредельщика, человека, который не способен контролировать свою агрессию, у такого нет никаких "торозов", он способен атаковать даже за случайно брошенный косой взгляд

Отбитый - не похожий на других, странный, и даже загадочный

Отбитый - это человек, который делает что-то неправильно

Синонимы слова Отбитый: беспредельщик, идиот, дебил, глупец.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение Elhana » 14 июн 2019, 16:48

daddysdaughter писал(а): Отбитый - не похожий на других, странный, и даже загадочный

Отбитый - это человек, который делает что-то неправильно

Синонимы слова Отбитый: беспредельщик, идиот, дебил, глупец.
Никогда не встречала подобного использования слова.
Тогда "отбитые хором" можно трактовать как "поголовно странные", "поголовно идиоты"?

PS. Передачу посмотрела, наверное, смысл, наверное, действительно такой или близкий (заодно поняла, почему такая буча из-за передачи)

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение daddysdaughter » 14 июн 2019, 16:56

Elhana писал(а): Тогда "отбитые хором" можно трактовать как "поголовно странные", "поголовно идиоты"?
Да, я поняла эту фразу именно так.
Elhana писал(а): Никогда не встречала подобного использования слова.
В мою юность так называли неадекватных людей.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение Ivy » 14 июн 2019, 17:17

Сестра пока многие вещи понимает буквально, но потихоньку вроде уже начинает разбираться в метафорах. А у меня понимание слишком небуквальное, это тоже не очень хорошо, мне кажется
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение Ivy » 17 июн 2019, 09:56

Возможно спрашивала уже. Бывают ли аутисты с небуквальным пониманием с детства? И от чего зависит небуквальное и буквальное понимание? От образности мышления?
У меня например с детства небуквальное понимание
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя