Буквальное понимание и фразеологизмы

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение Ivy » 11 июн 2020, 14:07

flo, ну какие то фразы я наоборот могу хорошо объяснить. Так что и так, и так бывает. По всякому
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение Alarika » 11 июн 2020, 14:29

flo писал(а):
11 июн 2020, 13:43
Ivy писал(а): То есть я понимаю их автоматически, на уровне интуиции и подсознания, и не задумываюсь над тем, чтобы разбирать их для объяснения.
Возможно, это мог бы быть даже более точный критерий для аутизма, чем само по себе непонимание.
Что именно могло бы быть критерием? Так-то критерием из этого не является ничто, так как все возможные варианты возможны и при РАС, и без него.
Все пишут о непонимании, но не менее аутичный вариант, когда человек очень все смыслы хорошо понимает, находит несколько слоев значений и может очень долго рассуждать о понравившемся выражении. И для этого даже не нужен специнтерес в области лингвистики. Просто свойство мозга во всем дотошно ковыряться.
Если первый вариант (отсутствие небуквального понимания) мне встречается только при не норме (умственной отсталости или приобретённых интеллектуальных нарушениях), то второй вариант (с ковырянием в разных смыслах) мне постоянно встречается при норме, особенно при шизоидной акцентуации и застревающем типе личности.
Ivy писал(а):
11 июн 2020, 13:16
И кстати, я многие фразы понимаю интуитивно, а объяснить затрудняюсь. То есть я понимаю их автоматически, на уровне интуиции и подсознания, и не задумываюсь над тем, чтобы разбирать их для объяснения. Понимаю и употребляю все небуквальное правильно.
Я понимаю сразу и таким, и буквальным образом. И объясняю хорошо (иногда объяснять надо другим людям, не все одинаково хорошо понимают).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение Zphyr » 11 июн 2020, 14:55

flo писал(а): находит несколько слоев значений и может очень долго рассуждать о понравившемся выражении
Похоже на апофению и шизофазию, это симптомы РШС. Например, очень хорошо это иллюстрируется в игре Hellblade: Senua’s Sacrifice.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение Alarika » 11 июн 2020, 15:26

IlyaFedorov писал(а):
11 июн 2020, 14:55
Похоже на апофению и шизофазию,
Это если бы находились несуществующие связи и смыслы. А когда человек находит существующие смыслы и оттенки, размышляет и рассуждает о них - это норма.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение Ivy » 11 июн 2020, 15:34

Шизофазия у меня бывает. И ковыряние в разных смыслах и типах тоже бывает. Я вообще могу зациклиться на какой то мелочи и крутить ее в мозгу. Хотя бывает и простое зацикливание, без прокручивания
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение Zphyr » 11 июн 2020, 15:51

Alarika, я же не могу воскресить Пушкина, чтобы спросить, действительно ли в "Золотой рыбке" есть отсылки к Иисусу.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение Alarika » 11 июн 2020, 16:20

IlyaFedorov писал(а):
11 июн 2020, 15:51
я же не могу воскресить Пушкина, чтобы спросить, действительно ли в "Золотой рыбке" есть отсылки к Иисусу.
Я не знаю, конкретный это случай такого толкования или лишь как воображаемая иллюстрация. Но в литературе поиск разных толкований относится к норме, даже когда толкования явно надуманные (имеющие в себе очень сомнительные обоснования или вообще без них). Также символическое значение рыбы (ΙΧΘΥΣ) многим известно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение dr_spring » 16 июн 2020, 20:47

Husky писал(а): Сидели только что общались с соседками и с их гостем, сколько я смеялась! Сначала гость сказал что он откуда-то переехал, потому что там нечего ловить. Я понять не могла кого ловить, представила как он с совками для бабочек бегает и ловит кого-то. А оказалось что "нечего ловить" это значит нечего делать. Потом он сказал что к нему такса приехала, это значит такси приехало, а я представила что собака такса приехала. И так почти каждую фразу, которую они говорят, мне смешно от этого, потому что представляю буквально.
С компьютерного жаргона ты, наверное, ухохочешься XD
спойлер
Из того, что я знаю:
винт - жёсткий диск,
дрова - драйвер,
камень - процессор,
клава - клавиатура,
мама, мамка, мать - материнская плата,
мозги - оперативная память.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение Mirror » 19 июн 2020, 11:09

А мне руководитель сказал: "Все, не отсвечивай". Я представила, что я зеркальная и от меня отсвечивает свет. Но, есть вероятность, что это означало "не стой и иди". Но у не ушла, так у меня были еще вопросы.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение Husky » 19 июн 2020, 11:53

Mirror писал(а): А мне руководитель сказал: "Все, не отсвечивай". Я представила, что я зеркальная и от меня отсвечивает свет
Я бы также представила. Все образные выражения буквально представляю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость