Буквальное понимание и фразеологизмы

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение dr_spring » 27 апр 2022, 01:12

Alarika писал(а): Эта присказка мне кажется выражением желаемого. Кому-то хотелось бы учиться не на своих ошибках, а на чём-то другом.
Похоже на то. Нежелание принимать реальность.
Alarika писал(а): А на самом деле, как мне кажется, учиться на чём-то, кроме своих ошибок, малоэффективно.
Не только Вам так кажется - одна из моих психологов тоже это говорила. А я добавлю, что чужие ошибки часто не видны и люди особо не торопятся о них рассказывать.
Alarika писал(а): то же самое по смыслу люди говорят, не используя этого выражения
Такое я слышала крайне редко.
Alarika писал(а): Они на самом деле так думают, про что в нём говорится.
Откуда Вы знаете, что они думают на самом деле?
Alarika писал(а): И выражение используют, чтобы заставить замолчать других людей, когда им не нравится, что они говорят.
То есть это один из грязных манипулятивных приёмов, чтобы продолжать издеваться над другими людьми и чтобы третьи лица об этом не узнали - иными словами, это деструктивная риторика.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение Alarika » 27 апр 2022, 02:24

dr_spring писал(а):
27 апр 2022, 01:12
Откуда Вы знаете, что они думают на самом деле?
По совокупности косвенных признаков. Как с кем об этом разговаривают и каким тоном. Это недостовеный способ совершенно (совокупность косвенных признаков), но учитывать возможно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение dr_spring » 27 апр 2022, 02:36

Alarika писал(а): По совокупности косвенных признаков.
Это каких?
Alarika писал(а): Как с кем об этом разговаривают и каким тоном.
Об этом - это о чём? О "соре", который должен остаться "в избе"?
Alarika писал(а): Это недостовеный способ совершенно (совокупность косвенных признаков), но учитывать возможно.
Да уж, совершенно недостоверный - говорю как бывший учёный.
Alarika писал(а): Они на самом деле так думают, про что в нём говорится. И выражение используют, чтобы заставить замолчать других людей, когда им не нравится, что они говорят.
И оставляют за собой право распоряжаться информацией о том, что происходит "за закрытыми дверями", лишая его другую сторону.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение Alarika » 27 апр 2022, 03:11

dr_spring писал(а):
27 апр 2022, 02:36
Это каких?
Если эти люди относились ко мне доброжелательно и покровительственно, они "по-доброму" мне объясняли, почему нужно придерживаться этого правила ("не выносить сор из избы"). И когда между собой в моём присутствии разговаривали (в моём присутствии люди часто между собой разговаривают, как будто меня нет, вероятно, потому что я малоразговорчива и уж точно никому никакие разговоры не передаю), они тоже разговаривали на эту тему так (таким голосом и такими словами), как будто бы говорили именно то, что и думают.

Это и есть косвенные признаки. Прямых признаков (какие мысли у кого в голове) я не знаю способов узнать, но по "совокупности косвенных" предположить возможно.
Об этом - это о чём? О "соре", который должен остаться "в избе"?
Да.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение dr_spring » 28 апр 2022, 08:34

Alarika писал(а): Если эти люди относились ко мне доброжелательно и покровительственно, они "по-доброму" мне объясняли, почему нужно придерживаться этого правила ("не выносить сор из избы").
И почему, по их мнению, нужно придерживаться этого, с позволения сказать, правила? Обычно те люди, которые произносят эту поговорку, не утруждают себя объяснениями.
Покровительственно - это свысока. Почему "по-доброму" Вы написали в кавычках?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение Alarika » 28 апр 2022, 13:05

dr_spring писал(а):
28 апр 2022, 08:34
И почему, по их мнению, нужно придерживаться этого, с позволения сказать, правила?
Для идеализации и создания непогрешимости своего образа. Это я смысл передала, а не формулировки. А если ближе к формулировкам, то внутри (учреждения, системы) разбираться - это одно дело, но люди за пределами системы ничего не должны знать негативного о происходящем внутри неё.
Покровительственно - это свысока. Почему "по-доброму" Вы написали в кавычках?
Ну так они и были выше меня статусом. В кавычках, потому что один из них, зав.хирургическим отделением, на самом деле был ко мне благожелателен и хорошего мнения обо мне и моих профессиональных качествах. Только говорил не один раз, что я слишком много разговариваю с больными. Нельзя им всё рассказывать. А другой, бывший главный врач, лишь до тех пор, пока не понял, что его надежды на использование меня в его кадровой политике не оправдаются.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение Инес » 28 апр 2022, 20:19

Если прочитать книгу "Токсичные родители", то там есть куча примеров, где "невынесение сора из избы" играет существенно против лиц, находящихся в зависимом положении и соблюдающих это правило. Я сама прошла через этот опыт, и если бы я побольше "выносила сор из избы", то, вероятно, намного раньше узнала бы, что очень многое из того, что происходило в моей семье, далеко не норма, и что отношения в семье, которые я считаю образцовыми и идеальными, на самом деле токсичные и калечащие для меня же. А где-то мои попытки его вынести играли против меня (когда я в школе, где меня травили, рассказывала о себе что-то личное).
Предполагаю, что чтобы заранее высоковероятно определять, стоит ли "выносить сор" или нет, требуется неплохой социальный интеллект.
AQ=33, Aspie Quiz - 125 из 200, TAS - 88, EQ - 15

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение dr_spring » 29 апр 2022, 22:06

Alarika писал(а): Для идеализации и создания непогрешимости своего образа. Это я смысл передала, а не формулировки.
Это абьюзер использует эту поговорку для идеализации и создания непогрешимости своего образа, а жертве выгоднее как раз "вынести сор из избы", чтобы найти помощь и защиту на стороне.
Alarika писал(а): А если ближе к формулировкам, то внутри (учреждения, системы) разбираться - это одно дело, но люди за пределами системы ничего не должны знать негативного о происходящем внутри неё.
Это уже ближе к истине. В результате проблема насилия внутри системы - семьи, учреждения и т. п. - не решается.
Alarika писал(а): Только говорил не один раз, что я слишком много разговариваю с больными. Нельзя им всё рассказывать.
Почему нельзя? Что Вы такого им рассказывали?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение dr_spring » 29 апр 2022, 22:18

Инес писал(а): Если прочитать книгу "Токсичные родители", то там есть куча примеров, где "невынесение сора из избы" играет существенно против лиц, находящихся в зависимом положении и соблюдающих это правило.
Я читала эту книгу. Подобные правила придумываются абьюзерами специально для зависимых от них лиц, дабы удержать их в зависимом положении и сохранить над ними власть.
Инес писал(а): А где-то мои попытки его вынести играли против меня (когда я в школе, где меня травили, рассказывала о себе что-то личное).
Рассказывать или нет что-то личное о себе - это исключительно Ваша ответственность. Вы сами решаете, что, кому и когда рассказывать, и сами принимаете последствия. У меня в школе был похожий опыт.
Инес писал(а): Предполагаю, что чтобы заранее высоковероятно определять, стоит ли "выносить сор" или нет, требуется неплохой социальный интеллект.
Это точно.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение Alarika » 29 апр 2022, 23:35

dr_spring писал(а):
29 апр 2022, 22:06
Почему нельзя? Что Вы такого им рассказывали?
Я не запомнила, почему нельзя. Что плохо понимаю, то не понимаю и не запоминаю.

В том конкретном случае, когда было сказано, что я слишком много разговариваю с больными, я сказала диагноз. Что это экзема. Наверно, какие-то соображения называть пациенту другой диагноз у зав. хирургией были, но я не стала в этом разбираться, раз меня это не интересует.
dr_spring писал(а):
29 апр 2022, 22:06
В результате проблема насилия внутри системы - семьи, учреждения и т. п. - не решается.
В тех случаях, когда употреблялось выражение о том, что нельзя выносить сор из избы, было связано не с насилием, а с тем, что посторонним не надо знать, что происходит внутри системы (системы здравоохранения, медицинского учреждения). Я это не скрываю и при необходимости рассказываю (в тех пределах, чтобы не заинтересовались органы типа ФСБ или прокуратуры, они любят использовать сотрудников как информаторов и провокаторов для подставы других сотрудников или учреждения под статью), но некоторые руководители считают это недопустимым.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость