Буквальное понимание и фразеологизмы

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение Mirror » 12 авг 2020, 16:19

Из Википедии:
Грибной дождь — мелкий, моросящий, дробный дождь из низких туч, идущий в грибную пору при свете солнца.
Слепой дождь — дождь, идущий при свете солнца; в России о таком дожде в шутку говорят: «Царевна плачет»[14], в Японии говорят: «Жена-лисица следует в дом своего мужа»[15]

Аватара пользователя
Overlload27
новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 11:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение Overlload27 » 12 авг 2020, 16:58

В точно уверены, что свободная энциклопедия даёт точный знания, вы проверяли эту информацию?
Последний раз редактировалось Overlload27 12 авг 2020, 17:00, всего редактировалось 1 раз.

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение Elhana » 12 авг 2020, 16:59

Overlload27 писал(а): курс биологии вам в помощь.
в биологии такого не проходят. или не проходили, когда я училась. В природоведении такого тоже не было

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение Ida » 12 авг 2020, 17:01

Слепой дождь — дождь, идущий при свете солнца; почему он так назван, непонятно. В словарях не видела. В Википедии есть ссылка на Паустовского:
О слепом дожде, идущем при солнце, в народе говорят: "Царевна плачет". Сверкающие на солнце капли этого дождя похожи на крупные слезы. А кому же и плакать такими сияющими слезами горя или радости, как не сказочной красавице царевне!
Грибной дождь — тёплый мелкий дождь, идущий при свете солнца в грибную пору. Основная версия названия: для роста грибов благоприятен умеренный дождь, а не затяжные ливни, когда всё небо обложено тучами. Солнце светит — значит, есть участки неба без туч и велик шанс, что дождь не окажется затяжным.

Словари определяют «грибной дождь» как дождь, идущий при свете солнца.

Аватара пользователя
Overlload27
новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 11:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение Overlload27 » 12 авг 2020, 17:02

Elhana, еще раз проверьте информацию. ссылка из вики это не самый точный источник информации.

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение Elhana » 12 авг 2020, 21:15

Overlload27 писал(а): Elhana, еще раз проверьте информацию. ссылка из вики это не самый точный источник информации.
что я должна проверить? учебник по биологии, который у меня не сохранился? Там точно про дожди не было

Аватара пользователя
Overlload27
новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 11:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение Overlload27 » 13 авг 2020, 10:03

Elhana,
Вам точно интересно мое мнение, о том что и как проверить и где найти информацию?

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение Elhana » 13 авг 2020, 13:09

Overlload27 писал(а): Вам точно интересно мое мнение, о том что и как проверить и где найти информацию?
мне инстересно, почему вы у меня спрашиваете? ссылки на цитаты из википедии и интернета давала не я. Я ответила на ваше сообщение, что в курсе биологии такого не проходят. Где брать информацию о подобных вещах, кроме нескольких сайтов (в том числе Вики) я не знаю. Но вряд ли на биологических ,так как дожди не относятся к биологии никоим образом

кроме Википедии гугл-поиск дает еще ссылку на https://kartaslov.ru/
Слепой дождь — дождь, идущий при свете солнца.
См. также слепой.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы,

Аватара пользователя
Overlload27
новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 11:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение Overlload27 » 13 авг 2020, 13:25

Трактовка из Вики не даёт полного представления или определения почему этот дождь грибной. Вот почему я написал что Вики тут не поможет.
Я же логично предложил, дождь гребной потому что он короткий, теплый и сильный ливень. Грибы любят тепло и влагу поэтому такой дождь ускоряет из рост.
Но сейчас эту фразу стали употреблять просто для обозначение ливня или теплого дождя летом.
Я постарался дать исчерпывающий ответ.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение Ida » 13 авг 2020, 14:21

Википедия — приемлемый источник информации. В хороших статьях Википедии по каждому сколь-нибудь важному факту даются ссылки. При желании можно проверить информацию по ссылкам и решить для себя, насколько готовы ей доверять.
Overlload27 писал(а): теплый и сильный ливень
Один из словарей определяет грибной дождь как «тёплый мелкий дождь при солнце, способствующий росту грибов». То есть не ливень. Остальные словари не конкретизируют, ливень или нет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя