Буквальное понимание и фразеологизмы

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение svet » 20 мар 2020, 08:40

Ошибка

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение Husky » 03 май 2020, 12:59

Когда говорили что-то вроде "хочешь увидеть аутиста - в зеркало посмотри", то я действительно шла к зеркалу и пыталась глядя на своё отражение думать что смотрю на аутиста. Но так никогда не получалась, ну нет ощущения что смотрю на аутиста, когда смотрю на себя в зеркало. А вот когда смотрю на других аутистов, то есть такое ощущение.
Мама сначала была в шоке, а потом смеялась, когда я ей рассказала что действительно шла к зеркалу смотреть когда так говорили, потому что это не в прямом смысле.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение Husky » 11 июн 2020, 09:53

Сидели только что общались с соседками и с их гостем, сколько я смеялась! Сначала гость сказал что он откуда-то переехал, потому что там нечего ловить. Я понять не могла кого ловить, представила как он с совками для бабочек бегает и ловит кого-то. А оказалось что "нечего ловить" это значит нечего делать. Потом он сказал что к нему такса приехала, это значит такси приехало, а я представила что собака такса приехала. И так почти каждую фразу, которую они говорят, мне смешно от этого, потому что представляю буквально.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10513
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение Ivy » 11 июн 2020, 12:02

Husky, да уж, весело. Я вот понимаю все небуквально, а если бы понимала буквально, было бы забавно
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение Husky » 11 июн 2020, 12:09

Ivy писал(а): да уж, весело. Я вот понимаю все небуквально, а если бы понимала буквально, было бы забавно
И ты бы поняла что значит "нечего ловить?" Я вот совсем не поняла пока не объяснили.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10513
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение Ivy » 11 июн 2020, 12:11

Husky, да, я поняла эту фразу моментально
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение Husky » 11 июн 2020, 12:15

Ivy писал(а): да, я поняла эту фразу моментально
Ты её знала или сама догадалась?

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10513
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение Ivy » 11 июн 2020, 12:17

Husky, ну вообще то конкретно эту фразу я знала. Но до многих других догадывалась сама
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10513
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение Ivy » 11 июн 2020, 13:16

И кстати, я многие фразы понимаю интуитивно, а объяснить затрудняюсь. То есть я понимаю их автоматически, на уровне интуиции и подсознания, и не задумываюсь над тем, чтобы разбирать их для объяснения. Понимаю и употребляю все небуквальное правильно.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение flo » 11 июн 2020, 13:43

Ivy писал(а): То есть я понимаю их автоматически, на уровне интуиции и подсознания, и не задумываюсь над тем, чтобы разбирать их для объяснения.
Возможно, это мог бы быть даже более точный критерий для аутизма, чем само по себе непонимание.
Все пишут о непонимании, но не менее аутичный вариант, когда человек очень все смыслы хорошо понимает, находит несколько слоев значений и может очень долго рассуждать о понравившемся выражении. И для этого даже не нужен специнтерес в области лингвистики. Просто свойство мозга во всем дотошно ковыряться.
спойлер
Вот бы было такое место куда можно было бы свои идеи писать, чтоб кто-то из ученых мог их проверить

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость