Буквальное понимание и фразеологизмы

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение dr_spring » 01 май 2022, 01:18

Alarika писал(а): В том конкретном случае, когда было сказано, что я слишком много разговариваю с больными, я сказала диагноз. Что это экзема.
По-моему, врач имеет право и иногда даже обязан сообщить диагноз пациенту или его законному представителю, а те имеют право его знать.
Alarika писал(а): Наверно, какие-то соображения называть пациенту другой диагноз у зав. хирургией были, но я не стала в этом разбираться, раз меня это не интересует.
Я считаю, что вводить пациента в заблуждение, сообщая ему другой диагноз - это незаконно и нецелесообразно.
Alarika писал(а): В тех случаях, когда употреблялось выражение о том, что нельзя выносить сор из избы, было связано не с насилием, а с тем, что посторонним не надо знать, что происходит внутри системы (системы здравоохранения, медицинского учреждения).
Каждая из нас говорит о своём. Я слышала эту поговорку в контексте семейного насилия или внутрисемейных конфликтов.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение Alarika » 01 май 2022, 06:39

dr_spring писал(а):
01 май 2022, 01:18
Я слышала эту поговорку в контексте семейного насилия или внутрисемейных конфликтов.
В этом контексте в моём присутствии не говорили. В этом контексте я и сама ничего не говорила, стыдно и считается нормой. Не очень давно видела, что было исследование. Наблюдение в детстве, что бьют другого, оказывает последствия и меняет психику значительно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение dr_spring » 01 май 2022, 21:39

Alarika писал(а): В этом контексте я и сама ничего не говорила, стыдно и считается нормой.
Это как? То, что стыдно, по определению НЕ считается нормой. Или это считается нормой, но говорить об этом стыдно?
Alarika писал(а): Не очень давно видела, что было исследование. Наблюдение в детстве, что бьют другого, оказывает последствия и меняет психику значительно.
Я уже неоднократно читала об этом. А если бьют самого человека, то это ещё значительнее меняет его психику.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение Инес » 02 май 2022, 16:34

dr_spring писал(а): Рассказывать или нет что-то личное о себе - это исключительно Ваша ответственность. Вы сами решаете, что, кому и когда рассказывать, и сами принимаете последствия. У меня в школе был похожий опыт.
Кто бы спорил. Только я тогда ещё не знала, что это может иметь негативные для меня последствия. А потом меня в семье запугивали возможными ужасными для меня социальными последствиями ("все будут ненавидеть и травить, как в школе, всю жизнь", "никогда не найдешь работу и замуж выйти не сможешь"), если я буду выносить сор из избы. Мало того, я в итоге была уверена, что порка, например, - это то, что регулярно делают со всеми детьми, просто всем же детям запрещают об этом говорить. В общем, мне рисовался такой коллективный заговор, как вокруг туалета, скажем: все знают, что все этим занимаются, но обсуждать это не принято и порицается.
AQ=33, Aspie Quiz - 125 из 200, TAS - 88, EQ - 15

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение dr_spring » 04 май 2022, 18:01

Инес писал(а):
dr_spring писал(а):
Инес писал(а): Очень сложно заставить себя есть рыбу с молоком (скажем, лосось в сливочном соусе).
Инес писал(а): А уж если значимые факторы просто не пришли тебе в голову, то я слабо представляю, как заставить себя их заметить. А у меня такое отнюдь не редкость.
Кто Вам внушил идею о том, что нужно себя заставлять? И как Вы это технически себе представляете - бить себя?
В данном случае это фигура речи.
Кто что думает по этому поводу?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение dr_spring » 04 май 2022, 18:02

Инес писал(а): А вообще чаще всего под "заставить себя", мне кажется, имеется в виду (мной так точно) "волевыми усилиями сделать то, что ты делать не хочешь, но считаешь нужным".
Или кто-то другой считает нужным. Пожалуй, да, примерно так.
Инес писал(а): Бить здесь явно не при чëм.
Для меня это очень даже при чём - у меня именно такая ассоциация. Мне даже как-то удивительно, что у Вас её нет.
Бить - это насилие, заставить - тоже насилие:
Заставить -
принудить кого-либо делать что-либо ◆ Министра заставили уйти в отставку.
Синонимы
вынудить, понудить, принудить
https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B7%D ... 1%82%D1%8C
Принудить -
силой заставить кого-либо сделать что-либо ◆ Прошло несколько лет, и домашние обстоятельства принудили меня поселиться в бедной деревеньке Н** уезда. А. С. Пушкин, «Выстрел», 1830 г.
Синонимы
заставить, вынудить, понудить
https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BF%D ... 1%82%D1%8C
Замкнутый круг, но уж как есть.
Для меня заставить - это как бить лошадь кнутом (или колоть её шпорами), чтобы она бежала быстрее, или бить рабов, чтобы они работали и не расслаблялись. И Вы сами говорите, что от Вас можно чего-то добиться только криком, который тоже является насилием.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение ghoststory » 05 май 2022, 09:52

dr_spring писал(а): Мне даже как-то удивительно, что у Вас её нет.
Ассоциации у каждого свои. У другого цепочка ассоциаций может быть совсем другая, и это не значит, что другой неправ.

Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение Инес » 05 май 2022, 13:08

dr_spring писал(а): Принудить -
силой заставить кого-либо сделать что-либо
Когда речь идёт о том, чтобы заставить _себя_, мне кажется, силой - это усилием воли и есть.
dr_spring писал(а): И Вы сами говорите, что от Вас можно чего-то добиться только криком, который тоже является насилием.
У меня впечатление, что в большинстве случаев моя психика вообще слабых стимулов не замечает. Я понимаю, что хочу есть, когда желудок скручивает голодными спазмами, я понимаю, что надо в туалет, когда у меня уже почти болит живот, я понимаю, что хотела спать, когда меня незаметно для меня вырубило, и я проснулась уже... Я регулярно не замечаю, что обо что-то ударилась из-за своей неловкости, если ударилась не очень сильно, и хожу в синяках и царапинах, которые даже не помню, как получила (как-то в троллейбусе порезалась о железный лист и заметила только по странному поведению огибающих меня по большой дуге прохожих, когда вышла: смотрю - а у меня все ноги в крови). Ну, и что что-то не так я понимаю, когда на меня кричат, а спокойных слов не замечаю.
AQ=33, Aspie Quiz - 125 из 200, TAS - 88, EQ - 15

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение dr_spring » 06 май 2022, 03:47

ghoststory писал(а):
dr_spring писал(а): Мне даже как-то удивительно, что у Вас её нет.
Ассоциации у каждого свои. У другого цепочка ассоциаций может быть совсем другая, и это не значит, что другой неправ.
Согласна, но я написала эту фразу именно исходя из личной истории Инес - мне странно, что лично у неё выражение "заставить себя" не ассоциируется с битьём или поркой.
Инес писал(а): Когда речь идёт о том, чтобы заставить _себя_, мне кажется, силой - это усилием воли и есть.
Наверное, это правильно. Но у меня "благодаря" моим родителям сложилось неправильное представление о воле - это слово стало для меня триггером, заякоренным на маму, и я сейчас разбираю это с психологом. Я думаю, что Вы меня поймёте, поскольку у Вас тоже есть немало ошибочных представлений, полученных от родственников.
dr_spring писал(а): Для меня заставить - это как бить лошадь кнутом (или колоть её шпорами), чтобы она бежала быстрее, или бить рабов, чтобы они работали и не расслаблялись.
Для меня заставлять себя - это подавлять внутреннее сопротивление, плевать на то, чего я на самом деле хочу, насильно переделывать себя и пытаться впихнуть себя в заданные мной или кем-то другим рамки - в общем, делать с собой всё то, что делают рабовладельцы с рабами, феодалы - с крестьянами, а авторитарные родители - со своими детьми.
Инес писал(а): Я регулярно не замечаю, что обо что-то ударилась из-за своей неловкости, если ударилась не очень сильно, и хожу в синяках и царапинах, которые даже не помню, как получила
У меня такое тоже бывает.
Инес писал(а): В данном случае это фигура речи.
Это стёртая метафора, как "ножка стола" или "ручка двери"?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение Elhana » 06 май 2022, 07:09

Инес писал(а): Когда речь идёт о том, чтобы заставить _себя_, мне кажется, силой - это усилием воли и есть.
мне тоже так кажется. так же как и расслабиться - стать слабым, беспомощным, проявить слабость... понима что это не так дл большинства, но у самой имено такие ассоциации

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость