Проблемы аутизма в иерархии ценностей

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Проблемы аутизма в иерархии ценностей

Сообщение Husky » 25 июл 2022, 05:51

Ida писал(а): Vomo98 писал(а): ↑
Действительно ли ситуация в мире довела до того, что людям стало не до их аутизма и аутичных проблем?
Да.
Так может это значит что аутизм это такая ерунда, что когда есть серьезные проблемы то не до него, а на аутизм люди обращают внимание когда им делать нечего?

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Активность на форуме, контингент участников

Сообщение Husky » 25 июл 2022, 05:52

Vomo98 писал(а): Действительно ли ситуация в мире довела до того, что людям стало не до их аутизма и аутичных проблем?
А мне всегда до моего аутизма.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Активность на форуме, контингент участников

Сообщение Alarika » 25 июл 2022, 06:58

Husky писал(а):
25 июл 2022, 05:51
Так может это значит что аутизм это такая ерунда, что когда есть серьезные проблемы то не до него, а на аутизм люди обращают внимание когда им делать нечего?
Всё ерунда. По сравнению с человеческой жизнью. Поэтому и говорят, что главное, что живой. Это уже потом, когда терпение заканчивается, говорят, что лучше бы не родилась или умерла.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Активность на форуме, контингент участников

Сообщение Husky » 25 июл 2022, 07:06

Alarika писал(а): Всё ерунда. По сравнению с человеческой жизнью. Поэтому и говорят, что главное, что живой. Это уже потом, когда терпение заканчивается, говорят, что лучше бы не родилась или умерла
А я на полном серьезе считаю что жизнь не самое важное и что много есть чего страшнее смерти. По моему лучше умереть, чем жить бомжом или в психоневрологическом учреждении.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Активность на форуме, контингент участников

Сообщение Alarika » 25 июл 2022, 07:09

Husky писал(а):
25 июл 2022, 07:06
А я на полном серьезе считаю что жизнь не самое важное и что много есть чего страшнее смерти. По моему лучше умереть, чем жить бомжом или в психоневрологическом учреждении.
Это кому как. В детстве разговаривали, что после изнасилования нужно покончить с собой, а сейчас таких разговоров не ведётся. У всех разные возможности жить при разных обстоятельствах.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Активность на форуме, контингент участников

Сообщение Husky » 25 июл 2022, 07:18

Alarika писал(а): человеческой жизнью
Вот что меня подбесило. Тут два слова подряд, которые я ненавижу. Слово "жизнь", которое для меня является синонимом ужаса, мучения и всего плохого и слово "человек", которое ко мне не относится, а относится к тем существам, из за которых я страдала всегда.

BlackKub
аспи
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 июн 2021, 17:36
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: секрет

Re: Проблемы аутизма в иерархии ценностей

Сообщение BlackKub » 25 июл 2022, 13:16

Husky писал(а): А я на полном серьезе считаю что жизнь не самое важное и что много есть чего страшнее смерти. По моему лучше умереть, чем жить бомжом или в психоневрологическом учреждении.
Смерть это не самое страшное, но если и происходит что-то страшнее смерти, то это не повод умирать. Это не логично. Если продолжить жить, будучи бездомным, то может появиться возможность перестать быть бездомным.
Aspie Quiz: 148/200, AQ: 46, RAADS-R: 192, TAS-20-R: 67, SPQ: 36, EQ: 14, SQ: 50

Аватара пользователя
Vomo98
аспи
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 12:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Проблемы аутизма в иерархии ценностей

Сообщение Vomo98 » 25 июл 2022, 13:17

Husky,
Я не это имел в виду.
Я по себе знаю, что аутизм- это действительно очень серьёзно и не отрицал этого ни в коем случае.
Меня беспокоит и печалит, что так упала активность на таком хорошем форуме. Особенно учитывая, что он почти один такой на весь интернет.

Я имел в виду, что события в мире могли настолько сильно затмить текущие проблемы у людей

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Проблемы аутизма в иерархии ценностей

Сообщение Alarika » 25 июл 2022, 13:21

Vomo98 писал(а):
25 июл 2022, 13:17
Я не это имел в виду.
Это я на это перевожу. "У кого что болит, тот о том и говорит". Это у меня задевается тем, что аутичные проблемы (не мои, за себя постоять я могу) низводят до уровня "У всех так бывает. Но все же стараются."
Я имел в виду, что события в мире могли настолько сильно затмить текущие проблемы у людей
Да, и ещё как да. Но про это обсуждать нельзя.
вёшенка🐾

BlackKub
аспи
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 июн 2021, 17:36
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: секрет

Re: Проблемы аутизма в иерархии ценностей

Сообщение BlackKub » 25 июл 2022, 13:49

Как проблема может быть в иерархии ценностей? Ценность это то, что ценится. Разве можно ценить проблему?

Если подразумевается иерархия проблем по важности, то я думаю, что такая иерархия субъективна.

Сейчас подумала про иерархию ценностей и о том, почему разные люди по-разному строят эту иерархию, и подумала о том, что ценится вещь, которая либо находится в дефиците, либо на которую большой спрос (что по-сути должно привести к дефициту). Интересно, получается-ли, что люди, которые ценят определённые вещи раньше имели их дефицит? Например, объект А долгое время никто не уважал, поэтому на первом месте в его иерархии ценностей будет уважение (я утрирую). И будет ли так работать с иерархией важности проблем? Т.е. чем больше у объекта А было проблем определённого вида, тем выше эта категория проблем будет находиться в его иерархии проблем. Также, наверное стоит учесть, что важность может меняться с течением времени, поэтому возможно стоит считать только текущие проблемы. Т.е. если у объекта А имеются 10 проблем категории F, 8 категории T и 1 категории X, то его иерархия проблем будет следующей: F, T, X (в порядке убывания важности). А вот если: 12 категории F, 12 категории T и 5 категории X, тогда при сравнении важности F и T будет учитываться встречаемость такого типа проблем в прошлом. Т.е. если T встречалась чаще F, получится следующая иерархия: T, F, X.

Я вспоминаю о своих проблемах с общением, когда кто-то в очередной раз надо мной смеётся, а я не понимаю, что я делаю смешного. Или когда нужно как-то взаимодействовать с людьми (это я автоматически довела до почти полного отсутствия) и я понимаю, что не знаю что делать и говорить. Аналогично с сенсорикой: пока я не чувствую перегрузку этой проблемы вообще нет в иерархии проблем.

Husky писал(а): Так может это значит что аутизм это такая ерунда, что когда есть серьезные проблемы то не до него, а на аутизм люди обращают внимание когда им делать нечего?
Может быть на аутизм люди обращают внимание, когда проблем, которые он вызывает больше всего?
Aspie Quiz: 148/200, AQ: 46, RAADS-R: 192, TAS-20-R: 67, SPQ: 36, EQ: 14, SQ: 50

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость