Проблемы аутизма в иерархии ценностей

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Проблемы аутизма в иерархии ценностей

Сообщение dr_spring » 26 июл 2022, 17:10

Husky писал(а): Так может это значит что аутизм это такая ерунда, что когда есть серьезные проблемы то не до него, а на аутизм люди обращают внимание когда им делать нечего?
Hаверое, на аутизм люди обращают внимание только тогда, когда не все их ресурсы (внимание, время, деньги и прочее) заняты спасением человеческих жизней (в том числе поиском средств на лекарства для людей c тяжёлыми генетическими заболеваниями - такими, как муковисцидоз, СМА и БАС) и политическими проблемами. Аутизм, конечно, сильно ухудшает качество жизни, но от него хотя бы не умирают.
Husky писал(а): А мне всегда до моего аутизма.
И мне до него всегда с момента самодиагностики, но на первом плане у меня всё-таки последствия неправильного воспитания с абьюзом и гиперопекой.
Alarika писал(а): Всё ерунда. По сравнению с человеческой жизнью. Поэтому и говорят, что главное, что живой. Это уже потом, когда терпение заканчивается, говорят, что лучше бы не родилась или умерла.
Ага.
"Всё фигня, кроме пчёл! И пчёлы тоже - фигня!" (Из одного анекдота)
Husky писал(а): А я на полном серьезе считаю что жизнь не самое важное и что много есть чего страшнее смерти. По моему лучше умереть, чем жить бомжом или в психоневрологическом учреждении.
Я с тобой согласна.
Alarika писал(а): В детстве разговаривали, что после изнасилования нужно покончить с собой, а сейчас таких разговоров не ведётся.
Раньше честь, в том числе девственность и супружеская верность, была дороже жизни.
Alarika писал(а): У всех разные возможности жить при разных обстоятельствах.
Это точно.
Husky писал(а): Вот что меня подбесило. Тут два слова подряд, которые я ненавижу. Слово "жизнь", которое для меня является синонимом ужаса, мучения и всего плохого и слово "человек", которое ко мне не относится, а относится к тем существам, из за которых я страдала всегда.
Для меня эти два слова тоже далеко не самые приятые и любимые. Особенно слово "жизнь" - во-первых, это существительное третьего склонения, во-вторых, у него много значений, одно из которых - некая высшая сущность, которая может учить, заставлять и наказывать. А ещё я не согласна с тем, что жизнь человека дороже, чем жизнь других живых существ.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Проблемы аутизма в иерархии ценностей

Сообщение dr_spring » 26 июл 2022, 18:02

BlackKub писал(а): Смерть это не самое страшное, но если и происходит что-то страшнее смерти, то это не повод умирать. Это не логично.
В жизни вообще далеко не всё логично. Повод или повод - это каждый человек решает сам. Это уже область чувств, а не логики.
BlackKub писал(а): Если продолжить жить, будучи бездомным, то может появиться возможность перестать быть бездомным.
Ключевое слово здесь - "может", причём вероятность этого стремится к нулю. Просто так ничего с неба не падает. Это только в мультфильме "Трое из Простоквашино" в одноимённой деревне главным героям случайно подвернулся свободный дом в более или менее приличном состоянии. И в детской сказке "Теремок" :)
Hаше государство не выдаёт жильё бомжам - наоборот, чиновники отнимают его у злостных неплательщиков, а заслуженные научные работники вынуждены становиться в очередь и десятилетиями ждать полагающееся им жильё (на своей бывшей работе я была профоргом своего отдела и регулярно ходила на собрания профкома). Так что здесь ещё вопрос, сколько придётся продолжать жить, пока появится эта возможность. Виктор Франкл в свой книге "Сказать жизни "Да!"" писал, что подъём смертности узников фашистского концлагеря, в котором ему довелось побывать, происходил после Рождества, когда чудо, которого они так долго ждали, не случилось.
Популярный нынче миф про зайку и лужайку - это именно что миф. После родов молодые матери действительно делают всё для своих детей, но только те матери, у которых и до этого было предостаточно ресурсов.
Грязных, вонючих и нечёсаных бомжей в грязной, мятой, рваной и вонючей одежде вряд ли возьмут на какую-либо работу, а помыться и купить новую одежду (или постирать-погладить-зашить имеющуюся) им негде и не на что. Разве что волонтёры и НКО могли бы помочь, но, во-первых, мало у кого есть время и желание этим заниматься, а во-вторых, у них явно недостаточно средств, чтобы каждому бездомному выделить хотя бы по комнате. Помощь бездомным, как и помощь аутистам или жертвам домашнего насилия, занимает далеко не первое место в иерархии ценностей нашего государства.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Проблемы аутизма в иерархии ценностей

Сообщение dr_spring » 26 июл 2022, 18:27

Vomo98 писал(а): Меня беспокоит и печалит, что так упала активность на таком хорошем форуме. Особенно учитывая, что он почти один такой на весь интернет.
Я имел в виду, что события в мире могли настолько сильно затмить текущие проблемы у людей
Hаверное, у многих участников этого форума просто не хватает ресурсов, чтобы продолжать общаться на нём с той же активностью.
Я зарегистрировалась на этом форуме в 2010 году, но активно писать начала только в 2016 году, когда перевелась на полставки, а до этого я здесь почти не появлялась, в том числе потому что из-за работы мне не хватало на это времени и других ресурсов.
Большинство людей, в том числе с РАС (я - очень редкое исключение), так устроены, что им важно знать и обсуждать последние события в мире, особенно если они так или иначе их коснулись. На этом форуме запрещено их обсуждать, поэтому люди идут туда, где это разрешено.
Последние новости приносят людям большой стресс, и психологи настоятельно рекомендуют дозировать их чтение, просмотр и обсуждение, но общение на этом форуме тоже может быть стрессовым. А работа (или её поиск), дом, дети, родители, домашние животные тоже никуда не делись. Вот и приходится людям выбирать, и этот выбор часто происходит не в пользу форума.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16476
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Проблемы аутизма в иерархии ценностей

Сообщение Alarika » 26 июл 2022, 22:02

dr_spring писал(а):
26 июл 2022, 17:10
Alarika писал(а): В детстве разговаривали, что после изнасилования нужно покончить с собой, а сейчас таких разговоров не ведётся.
Раньше честь, в том числе девственность и супружеская верность, была дороже жизни.
Я такого уже не застала. Говорят, что это было до 1940-х годов примерно.

Почему в те годы (начало 1980-х) такие разговоры были среди детей, и то мнения разделялись, живой себя оставлять или нет. Потому что замуж-то возьмут, но жизнь в семье будет не мила. Ни муж, ни его родственники жизни не дадут. Уж лучше сразу. А одной женщине в то время было ещё позорно жить. Хотя бы раз в жизни, а замуж было нужно обязательно побыть хотя бы немного.

А после замужества изменять уже вполне удобно было. Главное, чтобы всё тайно было. Верности тогда (1980-е годы и далее) было не больше, чем сейчас.

А бомжей и узников психоневрологического дом-интерната я много видела, близко была с некоторыми знакома, друзья друзей были среди них, постоянно там раньше бывала. К этой жизни я морально готова. Вот семью (никакого мужа и никаких его родственников) я бы точно не выдержала. Потому что страдать, но притворяться довольной не могу. А бомжевание, заключение или какие аналогичные обстоятельства, это возможно мне. Каждому своё.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость