Проблемы аутизма в иерархии ценностей

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Проблемы аутизма в иерархии ценностей

Сообщение Alarika » 25 июл 2022, 14:04

BlackKub писал(а):
25 июл 2022, 13:49
Если подразумевается иерархия проблем по важности, то я думаю, что такая иерархия субъективна.
Вероятнее, не субъективна, а индивидуальна.
Может быть на аутизм люди обращают внимание, когда проблем, которые он вызывает больше всего?
Индивидуально, у кого как. У всех по-разному.

Но есть такой факт, что при наличии более существенных проблем прочие становятся менее значимыми. Не исчезают. Но их становится необходимым решать по-другому, более лёгким путём, без придирок. Это как у тех, у кого маленькие дети в доме, критерий чистоты и порядка снижается, пока дети хоть немного не подрастут. Иначе помрёшь от недосыпания, недоедания и измождения, если предъявлять к себе и домашнему хозяйству запросы такие же, как при отсутствии детей.

Например ещё. Когда идёт экстренная ситуация, я резко снижаю требования к способу своего общения. Большинством людей это принимается как должное. Кроме некоторых. Но это неизбежно. Ресурсы при их дефиците и должны перебрасываться туда, где они более жизненно необходимы.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Проблемы аутизма в иерархии ценностей

Сообщение ghoststory » 25 июл 2022, 16:46

Vomo98 писал(а): Я имел в виду, что события в мире могли настолько сильно затмить текущие проблемы у людей
Вариант: больше времени уходит на взаимодействие с новыми (и текущими) проблемами, меньше времени остается на то, чтобы писать.

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Проблемы аутизма в иерархии ценностей

Сообщение Uwarika » 25 июл 2022, 17:31

Vomo98 писал(а): Я имел в виду, что события в мире могли настолько сильно затмить текущие проблемы у людей
Думаю, что также влияет то, что некоторые текущие проблемы аутичных людей затруднительно или невозможно обсуждать на форуме, потому что они слишком тесно связаны с тем, что запрещено обсуждать. Кроме того интерес людей в общем к такой форме общения, как форум, постепенно падает, возможно, это тоже немного повлияло. Также сокращение активности одних людей может сокращать активность других, потому что эти другие не получают достаточной им обратной связи на свои посты, и сами перестают писать. Ну и вообще может быть ещё множество неявных мелких факторов, которые тоже влияют.
Husky писал(а): Так может это значит что аутизм это такая ерунда, что когда есть серьезные проблемы то не до него, а на аутизм люди обращают внимание когда им делать нечего?
У меня нет проблем или задач, совсем не связанных с РАС, потому что я не могу так просто поставить своё РАС на полочку и решать какую-то отдельно взятую проблему уже без него. Даже если в какой-то момент времени я не помню про РАС, оно постоянно накладывает свой отпечаток на моё восприятие, на мою картину мира, на любые мои действия. РАС не где-то в иерархии важностей, примерно между обеспечением себя достаточным питанием, чтобы не умереть, и удовлетворением потребности в признании, оно на другом уровне, оно везде - вплетается в абсолютно все эти важности без исключения. Хотя степень важности таких вещей, как обсудить свои проблемы именно конкретно на этом форуме или обсудить их хоть где-нибудь, конечно, может очень сильно варьироваться в зависимости от обстоятельств.
F84.5

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Проблемы аутизма в иерархии ценностей

Сообщение Husky » 25 июл 2022, 18:27

Uwarika писал(а): Даже если в какой-то момент времени я не помню про РАС, оно постоянно накладывает свой отпечаток на моё восприятие, на мою картину мира, на любые мои действия
Оно про тебя всегда помнит:)

Elhana
аспи
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Проблемы аутизма в иерархии ценностей

Сообщение Elhana » 25 июл 2022, 20:21

Husky писал(а): А я на полном серьезе считаю что жизнь не самое важное и что много есть чего страшнее смерти. По моему лучше умереть, чем жить бомжом или в психоневрологическом учреждении.
согласна

Акуаку
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 июл 2022, 15:48
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Проблемы аутизма в иерархии ценностей

Сообщение Акуаку » 25 июл 2022, 21:04

Vomo98 писал(а): Меня беспокоит и печалит, что так упала активность на таком хорошем форуме. Особенно учитывая, что он почти один такой на весь интернет
Предложение.
Наверно, у каждого из нас найдется хотя бы один "лайфхак" или опыт преодоления без превозмогания, обжуливания судьбы, чего-то, сделанного удачнее, чем по рекомендуемым способам. Хоть кашу сварили, хоть дом построили, хоть чему-то научились, хоть преодолели какой-то специфический затык. У меня так было, и в школьные времена, и в юности, и сейчас.
Давайте поделимся, может, кому пригодится. Я, например, никак не могу научиться ни одному иностранному языку, да и свой мне как не родной, ну, хоть знаю. Или вот плавать никак не научусь (отец напугал в детстве, чуть не утопил, с тех пор боюсь глубины больше чем по пояс). Подобные вещи кто-нибудь преодолял? И каким образом?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Проблемы аутизма в иерархии ценностей

Сообщение ghoststory » 25 июл 2022, 22:03

Uwarika писал(а): Кроме того интерес людей в общем к такой форме общения, как форум, постепенно падает
По моим наблюдениям, форумы как форма общения уже несколько лет как реликт, в основном все общаются в соцсетях, мессенджерах, с использованием сервисов типа Tik Tok (кстати, об общении в интернете есть тема, а также отдельная тема про соцсети).
Но мне как раз больше нравится форум как площадка для общения, потому что он систематизирован по темам, а не по личностям пишущих, и, на мой взгляд, это удобно, если в общении важна в первую очередь информация. А соцсети - это личные странички или страницы организаций, просто читать (как информацию) там часто нечего или, если есть что-то полезное, оно не систематизировано - неудобно. Для решения рабочих вопросов, наверное, нормально (если надо с кем-то связаться или кому-то связаться со мной, найти нужную организацию). Мессенджеры - тоже личная переписка, а если каналы (информация) - то там другая структура, другие возможности обсуждения тем (если оно не отключено), думаю, это может дополнять форум, но не заменять. Тем не менее, похоже, публика в массе выбирает не форумы - видимо, большинству удобнее все-таки соцсети и мессенджеры (?)
Акуаку писал(а): Предложение.
Наверно, у каждого из нас найдется хотя бы один "лайфхак" или опыт преодоления без превозмогания, обжуливания судьбы, чего-то, сделанного удачнее, чем по рекомендуемым способам. Хоть кашу сварили, хоть дом построили, хоть чему-то научились, хоть преодолели какой-то специфический затык. У меня так было, и в школьные времена, и в юности, и сейчас.
Давайте поделимся, может, кому пригодится.
Хорошая идея. Можно для этого открыть отдельную тему.
Акуаку писал(а): Я, например, никак не могу научиться ни одному иностранному языку, да и свой мне как не родной, ну, хоть знаю.
Об изучении иностранных языков есть тема, и можно заметить, что у аутичных людей (и с аутистическими чертами) есть специфические трудности, которые, кстати, присутствуют и при использовании родного языка, по крайней мере, некоторые (например, восприятие речи на слух).
Акуаку писал(а): Или вот плавать никак не научусь (отец напугал в детстве, чуть не утопил, с тех пор боюсь глубины больше чем по пояс). Подобные вещи кто-нибудь преодолял?
Знаю, что даже в таких случаях плаванию обучают, даже знакома с методикой (не практически, из книги на эту тему). Но может быть проблемой найти хорошего тренера. При наличии РАС и страха + без тренера, наверное, это будет очень сложно (хотя, теоретически, всё возможно в этом мире).

Акуаку
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 июл 2022, 15:48
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Проблемы аутизма в иерархии ценностей

Сообщение Акуаку » 25 июл 2022, 22:30

По вопросу месенджеров. Да, не заменяют форум. Дополняют, особенно удобны для управления бригадами в малоэтажном строительстве, если бригадиры вменяемые и рассчитывают надолго в организации задержаться. Или тренер может онлайн отслеживать показатели клиентов, тренирующихся дома и давать советы вовремя, а не постфактум.
Для чего они здесь? Надо подумать, может, и найдется место. А так, с простынями текстов - лучше на форуме.

Относительно темы. Принимается. У меня тоже есть чем поделиться.
Относительно языка. Пошла смотреть.
Относительно учителя плаванья - найдется, как только я научусь не топить со страху всех окружающих

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Проблемы аутизма в иерархии ценностей

Сообщение Alarika » 25 июл 2022, 22:36

Акуаку писал(а):
25 июл 2022, 21:04
Я, например, никак не могу научиться ни одному иностранному языку, да и свой мне как не родной, ну, хоть знаю. Или вот плавать никак не научусь (отец напугал в детстве, чуть не утопил, с тех пор боюсь глубины больше чем по пояс). Подобные вещи кто-нибудь преодолял? И каким образом?
Иностранные языки - нет. У меня с этим плохо.

Плавание - само получилось. В 8 лет. Когда учили плавать, не получалось никаким образом. А потом случайным образом поплыла сама. Так бывает при обучении, особенно при РАС. Выглядит так, как будто любое обучение бесполезно, а потом внезапно получается "само собой". Не само собой, конечно, а из-за предыдущего обучения.
вёшенка🐾

Акуаку
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 июл 2022, 15:48
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Проблемы аутизма в иерархии ценностей

Сообщение Акуаку » 25 июл 2022, 23:25

Да! Я так научилась кататься на двухколёсном велосипеде за полтора или два часа. И проанализировала потом. И научила многих ребятишек. То есть - анализ верен, сам принцип работает. Завтра до работы наберу текст, сравним с вашим пониманием, идёт?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя