Водительские права на трамвай

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Водительские права на трамвай

Сообщение Alarika » 27 авг 2022, 00:39

Константин41 писал(а):
27 авг 2022, 00:08
И что Ганс Аспергер специально выдумал всех наблюдаемых им детей?
Он их не выдумал. Но специально выделил. Мальчиков с признаками аутизма и с нормальным интеллектом. Вроде как он хотел показать, что они могут быть полезными для рейха за счёт своего нормального интеллекта и особых способностей. "Неполноценные" в том месте и в то время уничтожались. У меня есть подозрение, что с этого и началось мифотворчество об особых способностях при синдроме Аспергера.
Константин41 писал(а):
27 авг 2022, 00:15
у аутиста из "Человека дождя"
У прототипа этой роли (Ким Пик) аутизма действительно не было, совсем другое сложное расстройство развития. А что изобразил актёр, не знаю, не смотрела.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Константин41
участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 авг 2022, 23:09
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Камчатка

Re: Водительские права на трамвай

Сообщение Константин41 » 27 авг 2022, 00:52

Alarika писал(а): аутизма действительно не было
Почитал про Кима Пика, да, признаю ошибку, как я понял, у него был синдром саванта. Что всё равно нельзя назвать шизофренией.
Люблю смотреть на свою фотографию, сделанную, когда мне было 5 лет, и вспоминать всё самое хорошее, что было в то время.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Водительские права на трамвай

Сообщение Elhana » 27 авг 2022, 07:23

Константин41 писал(а): И где они таких знаний набираются только? Нет, серьёзно, есть хоть одно научное издание, подтверждающее, что СА это разновидность шизофрении?
я читала книгу одного псиихатра,уже 2000-х, где говорится, что аутизм - это форма шизофрении. И да ,те ,кто так считают, не видят разницы между аутизмом и детской шизой, а тем более у взрослых не признают никаких аутизмов. Аспергер по их мнению, просто неправильно трактовал детскую шизофрению и ее проявления. нечего, типа, придумывать новые диагнозы. тем более, что и изначально термин "аутизм" Блейлером давался как определение одного из симптомов при аутизме. А что касается научных исследований ,то области психики они очень противоречивы. То же ФМРТ можно сделать далеко не каждому аутисту из-за непереносимости звуков или сложности лежать неподвижно долго. Плюс когда идет гул от аппапрата, мысли на концентрации на нем, дают искаженную картинку активноси мозга. в психике почти все -на индивидуальных наблюдениях. как принято трактовать кем-то ,так он и учеников своих учит.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Водительские права на трамвай

Сообщение Alarika » 27 авг 2022, 08:04

Elhana писал(а):
27 авг 2022, 07:23
я читала книгу одного псиихатра,уже 2000-х, где говорится, что аутизм - это форма шизофрении.
В медицинских психиатрических журналах 1990-х годов тоже так трактовалось. Исследовалось и описывалось под названием "детская шизофрения".
viewtopic.php?f=9&t=5619&p=206021&hilit ... 2A#p206021
Эта уверенность у части российских психиатров и врачей других специальностей сохраняется.

Заодно в списке литературы предыдущей статьи видим ещё одно явление психиатрии тех времён. "Латентная шизофрения".

Поэтому, попробовав сменить один психиатрический диагноз на другой, неизвестно, на каких именно психиатров попадёшь. Какой именно уверенности они придерживаются.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Водительские права на трамвай

Сообщение Husky » 27 авг 2022, 13:55

Константин41 писал(а): И где они таких знаний набираются только? Нет, серьёзно, есть хоть одно научное издание, подтверждающее, что СА это разновидность шизофрении? И что Ганс Аспергер специально выдумал всех наблюдаемых им детей?
Порой люди могут быть ближе к шизофрении, чем те, кому эту болезнь они вменяют
Она ещё обьясняла своё мнение тем, что до Аспергера это явление описала Груня Сухарева, а она это называла шизофренией. Я ей сказала, что не шизофренией оеа называла, а шизоидной психопатией. На что воспитательница ответила "я думала что шизоидная психопатия - это разновидность шизофрении". Вот так, люди говорят о тех вещах, в которых абсолютно не разбираются. Шизоид - это просто тип характера, замкнутый и малоэмоциональный человек грубо говоря. А для нее что шизоид, что шизофреник.
А ещё она не знала что аутистам свойственны ритуалы и что вообще такое ритуалы. Когда я ей про них сказала , она "так, а ритуалы это что у нас такое? Они у органиков или у психотиков?" Ее как научили на курсах или где делить людей на органиков и психотиков, как психиатры делят, так оеа только эти слова и знает: органики, психотики, дебильность, имбецильность. Я вообще не понимаю такие слова - органики и психотики. Аутисты это и не органики, и не психотики, как и многие другие.
Хотелось бы это всё написать в Алярикиной теме для глупостей, про глупости нашей воспитательницы, но ты пока к дневникам не имеешь доступа.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя