Водительские права на трамвай

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
CzasowAnton
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 авг 2022, 13:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Водительские права на трамвай

Сообщение CzasowAnton » 26 авг 2022, 05:20

Доброго времени суток! Пытаюсь трудоустроиться на водителя трамвая.
В школьные годы из-за проблем с успеваемостью и социализацией попал в ПНД с диагнозами F94.8, F81.3 и F07.08, из-за чего теперь ПНД отказывает в выдаче справки на водительские права (категория Tm).
Анализируя себя и своё собственное поведение - есть очень большие подозрения на лёгкую форму синдрома Аспергера (хотя бы из-за пресловутых узких специнтересов, среди которых общественный транспорт).

Является ли данный диагноз запретным на получение водительских прав с точки зрения законодательства? Просто думаю, как быть - либо снимать через суд эти записи вовсе, либо переговорить с сотрудниками ПНД и попытаться передиагностироваться на Аспергера...

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Водительские права на трамвай

Сообщение Alarika » 26 авг 2022, 07:27

Здравствуйте.
CzasowAnton писал(а):
26 авг 2022, 05:20
есть очень большие подозрения на лёгкую форму синдрома Аспергера

Является ли данный диагноз запретным на получение водительских прав с точки зрения законодательства?
С точки зрения законодательства допуск или отказ к получению водительских прав осуществляется в соответствии с состоянием человека. Сам по себе синдром Аспергера не является противопоказанием к вождению. А вот психическое состояние человека с синдромом Аспергера - может.

Как они могут оценивать, будет или не будет являться противопоказанием. При отсутствии искомого диагноза (РАС и синдром Аспергера) в перечне противопоказаний сравнение с приказом возможно провести по ближайшему похожему состоянию. Весьма часто для РАС уровня 1 похожее по смыслу состояние - это расстройство личности. А про расстройства личности в таких и аналогичных (при трудоустройстве на работу) приказах пишется, что в зависимости от состояния человека.

И практически во всех случаях состояние людей с РАС, включая синдром Аспергера, такое, что быть водителем трамвая не позволяет.
вёшенка🐾

CzasowAnton
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 авг 2022, 13:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Водительские права на трамвай

Сообщение CzasowAnton » 26 авг 2022, 10:42

Спасибо за ответ.
Да, именно всяких расстройств личности с неврозами и понаставляли)) Но дело было в середине нулевых, 2005-06 года, тогда про этот синдром вообще мало кто слышал, как мне кажется. Особенно у нас. Да и сама школа как мне кажется тогда тоже руку приложила, отбив своей политикой всякое желание к обучению у них (долго об этом рассказывать, один только т. наз. "класс коррекции" со всякими идиотами чего стоил, не знаю, есть ли сейчас подобное). В общем, наложилось тогда одно на другое.

>И практически во всех случаях состояние людей с РАС, включая синдром Аспергера, такое, что быть водителем трамвая не позволяет.

Ну это если транспорт не объект твоих специнтересов из детства, причём на фоне которого ты побывал в нескольких странах за границей и даже выучил иностранный язык. :) Видимо, синдром Аспергера у меня всё-таки не настолько ярко выражен - да, в детстве были большие проблемы с налаживанием социальных взаимоотношений, самостимуляция в виде тиков, вокализмов и прочего подобного (вокализмы переборол, тики постарался свести так, чтобы никто из окружающих этого не видел. Можно сказать, что этого и нет). Другие дети в школе на перемене бегают играют, я как правило хожу взад-вперёд по коридору со своими мыслями)) Налаживать контакт пытался, но ничего путного из этого как правило не выходило, впоследствии просто потерял к этому интерес и решил, что "одному быть проще".

С другой стороны, в старших классах появилось понимание, что наступает взрослая жизнь и всё время быть "одиноким волком" не очень-то и правильно, нужно как минимум перебороть страх общения с малознакомыми людьми, да и вообще набраться побольше социального опыта - ради этого поступил на работу на Почту России на должность Почтальона 1-го класса. :-) (а здесь вам хождение по квартирам с доставкой пенсий/посылок и скандальные клиенты с жалобами, с которыми ты учишься находить общий язык))) Профессию совмещал с заочным обучением в колледже. Отработал там успешно несколько лет и после работы там стал в значительной степени другим человеком. Тревожности стало намного меньше, да и многие социальные аспекты со временем стали понятны. Хотя в больших коллективах всё равно сложно находиться, если компания из 2-3 человек максимум то терпимо, а дальше бывает начинаешь теряться)). Да и юмор и тонкие намёки тоже не всегда удаётся "уловить" (потом если объяснят то пойму, или сам бывает после разговора проанализировав всё догадываюсь). Вообще долгие посиделки, праздники, клубы и прочие корпоративы не люблю, в свободное от работы время предпочитаю либо куда-нибудь поехать поснимать те же трамваи-автобусы-поезда для Youtube-блога, либо сижу дома что-нибудь паяю (электронные схемы-самоделки, плюс сейчас потихоньку восстанавливаю советский IBM PC-совместимый компьютер, на котором даже ранние версии Windows можно запусить)

Не знаю, относится ли это всё может относиться к РАС, мне кажется, что что-то такое есть, но в очень лёгкой форме. Прошёл ради интереса AQ-тест - 36 баллов... Вообще, где бы в Москве или ближайших регионах (скажем, до условных 200 километров) продиагностироваться, может кто хорошего психотерапевта посоветует? Крайне желательно, чтобы с официальным заключением.

На водителя трамвая думаю пойти, т.к. смотрю у нас в Москве условия сейчас неплохие, плюс работа будет совмещена со специнтересами, что вообще будет идеально. Про ответственность в курсе, к нештатным ситуациям вроде попадания в мелкие ДТП с выяснением отношений и скандальных пассажиров морально и физически готов))


ПС. у моих ПНД-шников реакция на Аспергера вообще интересная, я после получения отказа немного попытался переговорить с заведующим на эту тему: "Был бы у Вас синдром Аспергера, Вы бы к нам сюда не попали". ...Занавес... Или просто ему не нашлось что ответить в тот момент... Фиг их знает, немного странные они вообще люди.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Водительские права на трамвай

Сообщение Alarika » 26 авг 2022, 12:07

CzasowAnton писал(а):
26 авг 2022, 10:42
>И практически во всех случаях состояние людей с РАС, включая синдром Аспергера, такое, что быть водителем трамвая не позволяет.

Ну это если транспорт не объект твоих специнтересов из детства, причём на фоне которого ты побывал в нескольких странах за границей и даже выучил иностранный язык. :) Видимо, синдром Аспергера у меня всё-таки не настолько ярко выражен
Даже при отличной подготовке к своей работе и невыраженном синдроме Аспергера практически во всех случаях наблюдаются:
- нарушение социальной коммуникации, затрудняющее решение рабочих ситуаций с пассажирами и прочими людьми,
- несрабатывание адекватного ответного поведения при возникновении непредвиденных ситуаций (исходим из предположения, что предвиденные ситуации отработаны).
у моих ПНД-шников реакция на Аспергера вообще интересная, я после получения отказа немного попытался переговорить с заведующим на эту тему: "Был бы у Вас синдром Аспергера, Вы бы к нам сюда не попали". ...Занавес... Или просто ему не нашлось что ответить в тот момент... Фиг их знает, немного странные они вообще люди.
В России синдром Аспергера и прочие РАС у взрослых практически не диагностируются. Кроме как случаев классического Каннеровского раннего детского аутизма. Синдром Аспергера многими психиатрами считается или несуществующим (придуманным на Западе модным диагнозом), или мифическим редким состоянием, про какое говорят, но какое мало кто видел (наподобие единорога или йети). При первичном обращении взрослого человека состояние его определяется чаще либо в шизофреническом спектре, либо как расстройство личности, либо по сопутствующим состояниям (тревожное, депрессия), либо как здоровый.

В связи со всем этим перспективнее пытаться снять предыдущие диагнозы, чем получить новый.

Причём я не утверждаю, что все люди с РАС неспособны стать водителями трамвая. Практически все - это не все. Исключения возможны.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Водительские права на трамвай

Сообщение Husky » 26 авг 2022, 13:39

CzasowAnton писал(а): ПС. у моих ПНД-шников реакция на Аспергера вообще интересная, я после получения отказа немного попытался переговорить с заведующим на эту тему: "Был бы у Вас синдром Аспергера, Вы бы к нам сюда не попали"
Что они имеют ввиду? Что синдром Аспергера это легкий диагноз, с которым в психушку не попадают или наоборот, что не дошли сами бы?

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Водительские права на трамвай

Сообщение Husky » 26 авг 2022, 13:40

Alarika писал(а): С точки зрения законодательства допуск или отказ к получению водительских прав осуществляется в соответствии с состоянием человека
К сожалению нет, по диагнозу. При таком диагнозе, какой у меня официально стоит - однозначное противопоказание, потому что это стандарт диагноза.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Водительские права на трамвай

Сообщение Husky » 26 авг 2022, 13:47

Alarika писал(а): Синдром Аспергера многими психиатрами считается или несуществующим (придуманным на Западе модным диагнозом), или мифическим редким состоянием, про какое говорят, но какое мало кто видел (наподобие единорога или йети)
Именно так к сожалению. Когда я осмеливалась сказать психиатрам про него, один так и сказал "я в синдром Аспергера не верю", другие посчитали меня истероидом, придумывающим модный диагноз из сериалов, в психушке психолог говорила "Аспергера ей поставили!" так именно, как ты написала, как будто это что-то редкое и мифическое, воспитатель наша из центра тоже в него не верит и считает что это на самом деле разновидность шизофрении, а Аспергер его выдумал из за своих корыстных целей, чтобы считаться на равне с Каннером первооткрывателем аутизма.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Водительские права на трамвай

Сообщение Alarika » 26 авг 2022, 14:14

Husky писал(а):
26 авг 2022, 13:40
Alarika писал(а): С точки зрения законодательства допуск или отказ к получению водительских прав осуществляется в соответствии с состоянием человека
К сожалению нет, по диагнозу. При таком диагнозе, какой у меня официально стоит - однозначное противопоказание, потому что это стандарт диагноза.
По диагнозу - это если такое противопоказание в списке противопоказаний уже есть. Если есть в списке противопоказаний - однозначно противопоказано.

Если в списке противопоказаний нет. Именно то, про что я и отвечаю (про РАС, а не про твои диагнозы). Но при этом по состоянию человека эта деятельность (вождение, работа, армия и т.п.) ему противопоказана. В этом случае делается так, как я указала в этой теме ранее. Выбирается наиболее близкий диагноз из списка противопоказаний, указывается как противопоказание. Даже если диагноз неправильный. Приказ не переделаешь, и единственный способ соблюсти реальную необходимость (отстранить человека от неподходящей деятельности) - указать близкий диагноз.

Например, в списке противопоказаний к армии парапсориаза нет. Но человек по факту в армию не годен. В этом случае для военкомата всеми инстанциями выставляется диагноз "псориаз", он в противопоказаниях есть. Это ложь, всем заведомо известная (и всем специалистам, и военкомату), но это единственно возможный способ человека отстранить - ложный диагноз.

Аналогично и с РАС. Когда человек не годен к вождению в целом или трамвая в частности в связи с психиатрией, если даже его диагноза нет в списке противопоказаний к вождению, его всё равно отстранят. При невозможности диагностики за одно посещение могут предложить обследование, амбулаторное или стационарное. Диагноз даже если истинный не определят (РАС вряд ли определят), обозначат любым наиболее подходящим.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Константин41
участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 авг 2022, 23:09
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Камчатка

Re: Водительские права на трамвай

Сообщение Константин41 » 27 авг 2022, 00:08

Husky писал(а): воспитатель наша из центра тоже в него не верит и считает что это на самом деле разновидность шизофрении, а Аспергер его выдумал из за своих корыстных целей, чтобы считаться на равне с Каннером первооткрывателем аутизма.
И где они таких знаний набираются только? Нет, серьёзно, есть хоть одно научное издание, подтверждающее, что СА это разновидность шизофрении? И что Ганс Аспергер специально выдумал всех наблюдаемых им детей?
Порой люди могут быть ближе к шизофрении, чем те, кому эту болезнь они вменяют.
Люблю смотреть на свою фотографию, сделанную, когда мне было 5 лет, и вспоминать всё самое хорошее, что было в то время.

Аватара пользователя
Константин41
участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 авг 2022, 23:09
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Камчатка

Re: Водительские права на трамвай

Сообщение Константин41 » 27 авг 2022, 00:15

Константин41 писал(а): И где они таких знаний набираются только?
Хотя на ютубе есть канал Murad Sultanov, там в видео по шизофрении психиатр говорит, что у аутиста из "Человека дождя" простая форма шизофрении.
Люблю смотреть на свою фотографию, сделанную, когда мне было 5 лет, и вспоминать всё самое хорошее, что было в то время.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость