Режим и специнтересы

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Режим и специнтересы

Сообщение Ida » 17 сен 2022, 01:27

yefeyfiya писал(а): А это то, что я делаю сейчас: https://pin.it/441eMWJ
Кукла, которую вы делали 17 лет, невероятная красотка.

yefeyfiya
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 сен 2022, 20:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Тель-Авив
Контактная информация:

Re: Режим и специнтересы

Сообщение yefeyfiya » 21 сен 2022, 23:01

dr_spring,
Я вообще не думаю, что подобные вещи нужно решать волей и самоконтролем, лично у меня от этого только тревожность растет, чувствую себя очень сломаной, чувствую вину, что не смогла при помощи самоконтроля справиться. По сути, это примерно как бить кнутом лошадь, если она упала. Только лошадь это ты сам, и кнутом ты себя сам бьёшь, понукая, а ну, давай, сделай волевое усилие, возьми себя в руки!

Если человек не может с чем то справиться, и это не из-за лени, распущенности или безответности, а есть реальная какая-то причина, например расстройство, при котором действительно бывают подобные сложности, то нужно искать как мне кажется способы как облегчить себе задачу, понять, что именно происходит, что именно вызывает затруднение и как именно это затруднение можно убрать или снизить.

У меня сложность вызывает трудность с переключением с задачи на задачу, фиксации на чём то, что я делаю, о чём думаю. Чтобы заснуть, нужно эту фиксацию как-то отключить, и мысленно переключиться на режим "я ложусь спать". С этим в принципе справляются напоминалки в телефоне.
Вторая сложность, что мозг не может успокоиться. Он даже когда я хочу физически спать, слишком активно пытается о чем-то думать, импульсивность пытается вытащить меня из кровати и чем-то заняться, активно работающему мозгу скучно без дела лежать в кровати.

И тут никакакая самодисциплина не может мне помочь, из моего опыта, успокоить мозг, чтобы он стал сонным и не пытался думать о чем-то, волевым усилием я попросту не могу. Самое лучшее, чтего я добивалась самодисциплиной, это несколько безумно скучных часов в темноте на кровати в борьбе со скукой, в попытке расслабиться, помедитировать, расслабить тело.

Мысленно я говорю например себе, так, расслабляю ноги, ноги расслаблены, живот, расслабляю живот... Кажется, я где-то читала, что йоги медитируют на свой пупок. Если я правильно помню... интересно, что это значит? Они мысленно пытаются ощутить свой пупок, думают о пупке, или смотрят в него? Интересно, в какой позе нужно медитировать, чтобы мочь посмотреть себе в пупок? Может быть для этого они и сидят на гвоздях, чтобы легче было согнуться так, чтобы заглядывать в пупок? Но на фотографиях йоги вроде бы прямо сидят, не согнувшись? Или это не йоги медитируют на пупок, а буддисты? Но они вроде бы тоже не сгинаются... А может быть сделать статуэтку чувака, сидящего по турецки, сложившего пальцы в какую-то фигуру, какую складывают при медитации, и согнувшегося, заглядывающего в свой пупок, наклонив голову на бок, зажмурив один глаз? О, а ещё чтобы у него в пупке был третий глаз!
Маша, блин, о чём ты думаешь, давай заново, пытаюсь расслабить ноги...
Хочу всё знать

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Режим и специнтересы

Сообщение ghoststory » 22 сен 2022, 01:31

yefeyfiya писал(а): Если я правильно помню... интересно, что это значит? Они мысленно пытаются ощутить свой пупок, думают о пупке, или смотрят в него?
Не знаю, как йоги, но встречались советы ощутить, что чувствует в данный момент данная часть тела. И желательно набрать как можно больше ощущений (тепло там или холодно, давит туда что-то или нет, болит или нет, что кожа чувствует и т.п.; может, и посмотреть или представить себе, как оно сейчас выглядит, - чтобы не двигаться лишний раз). Т.е., получается, не расслабить, а как бы констатировать, что там сейчас. Вроде бы и деятельность, а с другой стороны, не те мысли, которые обычно. Если вообще всё это правильно понимаю.

У меня бывает ощущение, что мозг "крутится на 1000000 оборотов" (не знаю, как по-другому это описать), и это не остановить, и от этого плохо и не заснуть часами. Пока что не знаю, что от такого может помогать. Переключить внимание на части тела пока что не получается.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Режим и специнтересы

Сообщение dr_spring » 23 сен 2022, 22:34

yefeyfiya писал(а): Я вообще не думаю, что подобные вещи нужно решать волей и самоконтролем,
Я не знаю, как ещё можно решать подобные вещи.
yefeyfiya писал(а): лично у меня от этого только тревожность растет, чувствую себя очень сломаной, чувствую вину, что не смогла при помощи самоконтроля справиться.
У меня тоже от этого растёт тревожность, и раньше я тоже ругала себя за недостаточный самоконтроль (сейчас я почти перестала это делать), но сломанной я себя от этого никогда не чувствовала - такое ощущение у меня бывает только после настоящих психологических травм.
yefeyfiya писал(а): По сути, это примерно как бить кнутом лошадь, если она упала.
Или устала.
yefeyfiya писал(а): Только лошадь это ты сам, и кнутом ты себя сам бьёшь, понукая, а ну, давай, сделай волевое усилие, возьми себя в руки!
У меня тоже такая ассоциация.
yefeyfiya писал(а): Если человек не может с чем то справиться, и это не из-за лени, распущенности или безответности, а есть реальная какая-то причина, например расстройство, при котором действительно бывают подобные сложности, то нужно искать как мне кажется способы как облегчить себе задачу, понять, что именно происходит, что именно вызывает затруднение и как именно это затруднение можно убрать или снизить.
Многие психологи пишут, что лени не существует - мозг просто экономит ресурсы, если не видит смысла их тратить (статья). А что касается распущенности и безответности, то они у меня присутствуют и у них тоже есть глубинные причины.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Режим и специнтересы

Сообщение Brűhl » 09 июн 2023, 15:19

Если я делаю какие-то мелкие вещички, то моя мелкая моторика отказывается работать после десяти вечера, как по команде, и я прекращаю.
Если ищу что-то в ноутбуке, то, когда кончается заряд, мне уже слишком сложно подключить аккумулятор, и я прекращаю.
Если читаю в постели, то рука устаёт держать книгу, и я прекращаю.
Если смотрю фильм, то ближе к ночи звуки начинают меня раздражать, и я прекращаю.
Не прекращаю по ночам только перекладывать и переставлять вещи на полках, если начала.
Мне кажется, дело в том, чтобы найти что-то, что сделать слишком трудно, и придётся прекратить.
Например, я придумала, как вместить на полку больше книг, но для этого нужна коробка, которая лежит на антресоли. Будет ли слишком сложным её достать? Иногда да, иногда нет.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Режим и специнтересы

Сообщение ghoststory » 09 июн 2023, 16:05

Brűhl, выглядит удобным, когда работает такая "естественная регуляция".
У меня бывает, когда что-то увлечет, время совершенно перестает восприниматься, в организме ничего (кроме ощущения времени) не отказывает, и можно только где-то посреди ночи (часам к 3-4) сообразить, что надо уже остановиться. Ночью у меня работоспособность выше в целом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя