Аутизм как защита от Системы

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Ответить
Аватара пользователя
Belyivoron
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 окт 2022, 06:21
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Татарстан

Аутизм как защита от Системы

Сообщение Belyivoron » 03 ноя 2022, 17:14

Для начала надо определиться с терминами. Что имеется ввиду под Системой? Это существующие сейчас правила взаимоотношений между обычными людьми. И пусть вас не смущает слово правила, т.к. оно подразумевает правильность. Система взаимоотношений между обычными людьми сейчас наполнена лицемерием и ложью, поэтому слово правила тут как бы не уместно.
Считаю, что особенности которые есть у нас (за исключением явных физических отклонений с раннего детства) это результат нашей подсознательной защиты от Системы.
Дети копируют поведение взрослых и хорошее и плохое. Помню в детстве играя с другими детьми остро замечал для себя плохое поведение и чем больше общался с ровесниками тем меньше было желания делать это в дальнейшем. Со взрослыми было интереснее, потому что мог узнавать больше и они были более серьёзными и, в отличие от детей, не старались обидеть друг друга, вели себя как разумные существа.
Когда взрослые были заняты и было не до меня любил уединяться в своем "штабе", который мог устраивать и дома под столом завесив его со всех сторон и проведя внутрь настольную лампу. Как сказал кто-то из древних "Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся животные" - эти слова как раз о Системе.
Система начинает поглощать людей с детства. Дети копируют взрослых, однако понимания серьёзности содеянного еще нет и отсюда пресловутая детская жестокость. И от того как ребёнок реагирует на эту жестокость и на лицемерие и лживость взрослого мира зависит то, кем он станет во взрослом мире. Если взять одну крайность то это преступный мир, бомжи, если другая то это начальники и люди власти. Об этом написано в работе группы психологов которая называется "Природа таланта О мальчике который умел летать" если наберете в поисковике то сможете найти в интернете. В этой книге проанализировано воздействие Системы на людей.
Система воспитывает с детства послушных винтиков, рабов. Для этого культивирует нужное поведение детей. Например навязывает поверхностное отношение ко всему "не заморачивайся", "расслабься", этому же служат множество развлечений бестолковых, которые не служат умственному развитию, а тупо убивают время. Послушные элементы Системы не должны думать, размышлять, поэтому насаждаются стереотипы бездумного поведения "ты что самый умный?" "тебе что больше всех надо?" "есть люди которые уже подумали за тебя".
Считаю, что у нас есть защита от этой Системы которая нам позволила не утонуть в этом мире лицемерия и лжи обычных людей, людей которых поглотила эта Система. И кто после этого нормальные? Мы которые не любим врать и лицемерить или они которые погрязли в этом?
Считаю что мы более нормальны и это подтверждает множество знаменитых людей из наших. Например тот же Илон Маск. У нас не утрачен интерес докопаться до причин и глубин многих вещей, событий и механизмов. Многих из нас обычные люди называют занудами, потому что идя на поводу у Системы они стали поверхностными людьми. Однако зачастую это наше преимущество, мы можем другим взглядом взглянуть на привычные вещи, можем проникать в самую суть вещей, докапываться до глубоких истин.
Так кто более нормален, мы или они?
AQ = 34 Если тебя считают ненормальным, это не факт. Может оказаться так, что на самом деле они ненормальные...

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16503
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм как защита от Системы

Сообщение Alarika » 03 ноя 2022, 17:38

Это всё у кого как. И от наличия или отсутствия РАС не зависит.
Belyivoron писал(а):
03 ноя 2022, 17:14
Считаю, что особенности которые есть у нас (за исключением явных физических отклонений с раннего детства) это результат нашей подсознательной защиты от Системы.
У меня нет таковой защиты. Ни сознательной, ни бессознательной (в бессознательное некоторые включают не только подсознательное).
Дети копируют поведение взрослых и хорошее и плохое. … Со взрослыми было интереснее,
Мне было заметно лучше с детьми. Ровесниками или младшими. Со взрослыми напряжённо и нудно.
Считаю, что у нас есть защита от этой Системы которая нам позволила не утонуть в этом мире лицемерия и лжи обычных людей, людей которых поглотила эта Система.
Я в мире обычных людей. Я в системе.
У нас не утрачен интерес докопаться до причин и глубин многих вещей, событий и механизмов. Многих из нас обычные люди называют занудами, потому что идя на поводу у Системы они стали поверхностными людьми. Однако зачастую это наше преимущество, мы можем другим взглядом взглянуть на привычные вещи, можем проникать в самую суть вещей, докапываться до глубоких истин.
У меня таких интересов в жизни не было. Терпеть не могу много думать, терпеть не могу занудства.
Так кто более нормален, мы или они?
Из тех, кого Вы описали (и людей в системе, и людей вне системы) нормальны все, и те, и другие. Каждый живёт как хочет.

Единственно, как уже упомянула, к РАС это отношения прямого не имеет. Может, косвенное какое-нибудь. Вне системы обычно находятся: так называемые в прежние времена деклассированные элементы (презираемые так называемым средним классом категории людей), мизантропы (ненавистники людей), добровольные по разным причинам отшельники, часть людей с психиатрическими состояниями (некоторые люди с шизофренией, другими состояниями шизофренического спектра, РАС, некоторыми расстройствами личности, умственной отсталостью), просто очень больные любой болезнью.

То есть. Невключённость в систему бывает не только и не столько при РАС. При шизофреническом спектре (шизофрения, шизотипическое расстройство), по моему впечатлению, и то заметно чаще.

Но и наоборот. Только часть людей с РАС находятся вне системы.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Belyivoron
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 окт 2022, 06:21
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Татарстан

Re: Аутизм как защита от Системы

Сообщение Belyivoron » 03 ноя 2022, 18:43

Вообще-то все находятся в Системе, только одни используют ее для своей выгоды, для карьеры в ней, другие которых большинство, в разной степени адаптировались к ней и им приходится терпеть такую жизнь, кто-то спивается, кто-то ищет отдушину в развлечениях и играх, уходя в виртуальную реальность, а те кто не принял Систему с её лицемерием и ложью, как большинство из нас, притворяется всю жизнь своим среди чужих, маскируясь и стараясь не отсвечивать и быть как все.
То есть зачастую то, что называют социализацией нашего брата, это есть ни что иное как тренировка притворяться таким как все, а поскольку лгать и лицемерить нам не нравиться, то мы стараемся не лгать, а просто не договаривать. Поэтому нам интересней одиночество наедине со своими увлечениями...
AQ = 34 Если тебя считают ненормальным, это не факт. Может оказаться так, что на самом деле они ненормальные...

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16503
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм как защита от Системы

Сообщение Alarika » 03 ноя 2022, 19:07

Belyivoron писал(а):
03 ноя 2022, 18:43
а те кто не принял Систему с её лицемерием и ложью, как большинство из нас, притворяется всю жизнь своим среди чужих, маскируясь и стараясь не отсвечивать и быть как все.
Одно другому не противоречит. Можно и быть встроенным в систему, и пользоваться маскировкой разного уровня. Это я себя имею в виду.

Почему Вы пишете Система с большой буквы? С большой буквы в описаниях своих снов и фантазий я пользуюсь для слов, применяемым к несуществующим явлениям и вещам. Чтобы отличать их от слов в обычном значении. А насчёт слова система в применяемом Вами значении, оно и всегда раньше такой смысл тоже имело. "Система перемолола …" и т.д. (раньше в литературе советских и постсоветских времён это значение было употребительно). А, наверно, потому, что Вы имеете в виду строго определённую собой систему.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутизм как защита от Системы

Сообщение Husky » 04 ноя 2022, 11:44

Alarika писал(а): Я в мире обычных людей. Я в системе
А я нет. Я точно вне системы.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутизм как защита от Системы

Сообщение Owl » 07 ноя 2022, 10:40

Belyivoron писал(а): Помню в детстве играя с другими детьми остро замечал для себя плохое поведение и чем больше общался с ровесниками тем меньше было желания делать это в дальнейшем. Со взрослыми было интереснее, потому что мог узнавать больше и они были более серьёзными и, в отличие от детей, не старались обидеть друг друга, вели себя как разумные существа.
У меня было так в детстве.

Но не по той причине, которую вы описываете. Когда я постарела, мне стало наоборот: с теми, кто младше, интереснее. Или с теми, кто старше. С ровесниками не получается…

Аватара пользователя
Neonao
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 11:16
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: St. Peterburg

Re: Аутизм как защита от Системы

Сообщение Neonao » 07 ноя 2022, 11:03

Belyivoron писал(а): Со взрослыми было интереснее, потому что мог узнавать больше и они были более серьёзными и, в отличие от детей, не старались обидеть друг друга, вели себя как разумные существа.
Тоже в детстве было интереснее со взрослыми, так как они были ценным источником информации по всем вопросам. Сейчас, когда стала сама взрослой, не особо вписываюсь в их общество. Какие-то все зацикленные на проблемах, вещах и ценностях, которых в моей реальности будто не существует, или не я не придаю им такого же значения. Смотря на многих ровесников, людей постарше и чуть младше меня, я реально ощущаю себя ребенком. Поэтому тянет общаться с людьми намного младше меня, у кого пока нет всех этих "взрослых заморочек".
Что не делается, то не делается.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя