Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объектов

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объе

Сообщение motoprogger » 24 янв 2014, 11:00

Повспоминал свои особенности в восприятии лиц. Пришёл к выводу, что под определение прозопагнозии они не подходят. Видимо, скорее это особенности памяти и внимания:
1) Очень долго запоминаю лица. Двух рабочих дней "впритирку" с сотрудницей офиса, в который я был прикомандирован, мне хватило, чтобы я неуверенно, но узнал её на следующее утро в потоке заходящих в офисный центр.
2) Узнаю уверенно только тех, кого видел очень продолжительное время (пусть даже после этого не видел давно). Часто принимаю незнакомых людей за кого-то из знакомых по отдельным чертам сходства.
3) Могу не узнать человека, если сосредоточен на чём-то другом. Например, мне могут рассказывать, что видели меня на велосипеде в такой-то день, в такое-то время, в таком-то месте - и я вспоминаю, что действительно в тот день в то время проезжал на велосипеде примерно в том месте, но не замечал никого знакомого.
Что касается автомобилей, ряд отечественных моделей знаю в лицо, несколько моделей иномарок. Все остальные могу различить лишь по эмблеме производителя и надписи с названием модели. С транспортными средствами общественного транспорта ситуация лучше, но их номенклатура намного меньше.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объе

Сообщение Sergio » 29 янв 2014, 19:17

motoprogger писал(а):Пришёл к выводу, что под определение прозопагнозии они не подходят.
А почему не подходят? Я думал это оно и есть. Или с таким симптомом лица вообще никак не запоминают?
motoprogger писал(а):1) Очень долго запоминаю лица. Двух рабочих дней "впритирку" с сотрудницей офиса, в который я был прикомандирован, мне хватило, чтобы я неуверенно, но узнал её на следующее утро в потоке заходящих в офисный центр.
Я тоже хоть и долго, но запоминаю. Но даже если запомнил вроде бы нормально, в другой одежде могу и не узнать, пока не заговорю с этим человеком (ну если человек очень примечательный, тогда конечно запомнить значительно легче). Обратил внимание, что запоминаю людей не столько в лицо, а сколько по фигуре и "внешним размерам" :))
А ещё подсознательно пытаюсь запомнить по одежде (хотя конечно прекрасно понимаю, что это бесполезно).

OdxN
родитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 17:22
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объе

Сообщение OdxN » 07 фев 2014, 01:48

фейсбук, мне кажется, придумали для того, чтобы облегчить эту бытовую социальную проблему.
Сын, род. 9.11.2011, F-084

Elhana
аспи
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объе

Сообщение Elhana » 07 фев 2014, 16:02

OdxN писал(а):фейсбук, мне кажется, придумали для того, чтобы облегчить эту бытовую социальную проблему.
А как он может в этом помочь? Поясните, а то я не вижу связи.

OdxN
родитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 17:22
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объе

Сообщение OdxN » 07 фев 2014, 16:04

каталог лиц. можно регулярно просматривать в связке фото-имя. учить как иностранные слова. мне помогает.
Сын, род. 9.11.2011, F-084

Elhana
аспи
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объе

Сообщение Elhana » 07 фев 2014, 16:21

OdxN писал(а):каталог лиц. можно регулярно просматривать в связке фото-имя. учить как иностранные слова. мне помогает.
Либо я пользуюсь Фейсбуком как-то не так, но у меня нет в нем никаких связок фото-имя. Я там преимущественно читаю сообщества (или как там тематические группы называются) и изредка просматриваю ленты трех людей. причем как выглядит один из них я не имею представления, а двух других как-то и без Фейсбука запомнила (одна писательница и аутист-вундеркинд Джейкоб Барнетт)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объе

Сообщение ghoststory » 07 фев 2014, 17:37

OdxN писал(а):каталог лиц. можно регулярно просматривать в связке фото-имя. учить как иностранные слова. мне помогает.
Вместе с сыном подобным образом заучиваем имена и лица его одноклассников по фотографии. Во втором полугодии детей пересадили, и это немного запутало.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объе

Сообщение pti » 08 фев 2014, 04:00

ghoststory писал(а): Вместе с сыном подобным образом заучиваем имена и лица его одноклассников по фотографии. Во втором полугодии детей пересадили, и это немного запутало.
Я лучше всего запоминаю людей в связке: индивидуальные черты (внутренние, свойства характера, например) + место, где человек находится (находился) относительно общего пространства. Где сидит в кабинете (справа возле окна), где стоял в кругу других людей (крайний справа и немного позади, возле шкафа). Если продолжительное время собирается одна и та же группа людей в одном помещении, то люди как правило садятся в одно и тоже место. Так и запоминаю. Год ходила на группу психотерапии, не запомнила ни имен, ни лиц, но могу рассказать про каждого, вспоминая кто где сидит.
Набор фотографий и имен не даст мне ничего. Так как главной "точки отсчета" (положение в пространстве) в этом наборе не может быть принципиально. Тупо зазубривание - вызывает дикое раздражение. Тем более в жизни у людей будет и другая одежда и другое выражение лиц.
Информацию запоминаю примерно также. Если надо найти какое-то место в книге, то я помню что эта информация была на правой странице сверху (исходная схема: в развороте книги - две страницы - правая и левая) - там и ищу.
Если рассказываю про что-то в спокойной не зажатой обстановке (то есть за за собой не слежу сознательно), то всегда показываю руками то, про что рассказываю, то есть указываю рукой на то место, где эта вещь (или человек) находилось, относительно пространственной схемы описываемого события у меня в голове. Выглядит, наверное, весьма забавно.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объе

Сообщение motoprogger » 08 фев 2014, 08:15

Я тоже легче всего запоминаю, кто где, например, сидит в кабинете, а имена и лица уже сложнее. Составляю карту кабинета, подписываю к каждому месту имя сотрудника, его занимающего. Лица запоминаю, глядя, как кто-то встает с места или приходит в кабинет и садится.
При отсутствии такой возможности не скажу, что вообще не запоминаю людей, но на это уходит гораздо больше времени.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объе

Сообщение Sergio » 09 фев 2014, 05:58

pti писал(а): Если надо найти какое-то место в книге, то я помню что эта информация была на правой странице сверху (исходная схема: в развороте книги - две страницы - правая и левая) - там и ищу.
У меня с этим полностью аналогично.
Или вот надо мне например быстро посчитать, какой день недели будет через сколько-то дней или через сколько дней будет определённый день недели, я в таких случаях до сих пор представляю себе школьный дневник, где слева с понедельника по среду, а справа с четверга по субботу и уже как-бы визуально считаю дни недели :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя