Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объектов

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
GSIDN
аспи
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объе

Сообщение GSIDN » 18 дек 2014, 00:44

лица запоминаю долго, неинтересных людей не запоминаю вообще, из группы в универе 11 человек узнаю при встрече двоих-троих. Близких даже без очков при -10 своих узнаю далеко, по общим очертаниям, манере движения. По фото редко узнаю. Автомобили многие даже по фрагментам типа фары узнаю, по силуэту.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объе

Сообщение SpiE » 18 дек 2014, 01:34

Sergio писал(а):
pti писал(а): Если надо найти какое-то место в книге, то я помню что эта информация была на правой странице сверху (исходная схема: в развороте книги - две страницы - правая и левая) - там и ищу.
У меня с этим полностью аналогично.
Или вот надо мне например быстро посчитать, какой день недели будет через сколько-то дней или через сколько дней будет определённый день недели, я в таких случаях до сих пор представляю себе школьный дневник, где слева с понедельника по среду, а справа с четверга по субботу и уже как-бы визуально считаю дни недели :)
Именно школьный дневник :) У меня так же.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объе

Сообщение pti » 19 дек 2014, 08:24

SpiE писал(а): Именно школьный дневник :) У меня так же.
Там воскресенья нет. Приходится один день "в уме" держать.
Я календарь представляю. Таблица квадратиков по семь штук в ряду.
Причем если надо посчитать большие объемы, к примеру, дни отпуска, то, смотря на календарь, я могу взять за уголок одну ячейку и мысленно растянуть рамочку 5 на 3 ячеек (рабочие дни за три недели). Как в экселе. Но это скорее обратная операция - вычисление даты через Х дней.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объе

Сообщение Madama » 20 дек 2014, 06:43

pti писал(а):
SpiE писал(а): Именно школьный дневник :) У меня так же.
Там воскресенья нет. Приходится один день "в уме" держать.
Я календарь представляю. Таблица квадратиков по семь штук в ряду.
Причем если надо посчитать большие объемы, к примеру, дни отпуска, то, смотря на календарь, я могу взять за уголок одну ячейку и мысленно растянуть рамочку 5 на 3 ячеек (рабочие дни за три недели). Как в экселе. Но это скорее обратная операция - вычисление даты через Х дней.
У мня иначе немного. Если нужно посчитать на какой день недели приходится дата на ближайшие дней 20-ть, вижу линейный ряд и отталкиваясь от сегодняшнего дня прибавляю 7. Затем по этому ряду иду либо вправо либо влево , в зависимости от необходимости. Для того ,чтобы спокойно определиться с отпуском, мне нужно видеть реальный календарь

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объе

Сообщение Shizik » 02 фев 2015, 15:32

Про людей писала уже, сейчас вкратце: запоминаю плохо и не надолго, даже на знакомых людей, которых не видела некоторое время (от нескольких дней) долго пялюсь, силясь вспомнить, кто передо мной, легко могу обознаться. Если встречаю в непривычных условиях - могу вообще мимо пройти не узнав (скажем, сотрудника в магазине) - это даже к близким относится.
Автомобили тоже не различаю, машину отчима даже запомнить не могу. Как-то раз сломался домофон, а я забыла ключи дома, надо было сообщить своим, что пришла и стою под окнами, чтобы вышли открыли. Пинала вместо машины отчима соседскую похожую, думая, что это его.
Одежду не запоминаю, аксессуары только (особенно если там животное изображено - скажем, кулон в виде ящерки). Запоминаю отдельно от человека, на котором они висят.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объе

Сообщение Sergio » 30 май 2015, 18:54

Вот я кажется и созрел до попытки разобраться и с этой проблемой. Почитал про прозопагнозию, но мало что понял. Где-то пишут, что это полная утрата способности распознавать лица, в других местах пишут, полная утрата - это только в тяжелых случаях.
Как отличить прозопагнозию от простой невнимательности? Люди, которые хорошо запоминают лица, они осознанно стараются запомнить лицо или это происходит не осознанно, на уровне подсознания?
Я плохо запоминаю лица. Это проявляется в основном на работе. Вне работы я общаюсь только с близкими родственниками, а с их узнаванием у меня проблем нету. А на работе с этим просто атас. Ближайший пример - сегодня: Работник попросил меня посмотреть его личный насос (там двигатель сгорел), так я его потом в течении дня несколько раз не мог узнать, пока он конкретно про насос не спрашивал. С кем по работе сталкиваюсь немного почаще, тех узнаю только на работе, а если где)то на улице в городе - не узнаю. Бывало что меня встречали на улице, мы здоровались, разговаривали, а я не знал, кто это и только из разговора понимал, что это кто-то с работы. И это при том, что я работаю электриком и часто бываю во всех цехах (которых всего четыре и в каждом работает совсем не много людей). Другие люди работают чисто в своих цехах, но всех знают, всех узнают, даже если не знают по имени (типа "ну этот, с такого-то цеха, не знаю как его звать"), а я если кого встречу на территории вне цеха, большинство даже не узнаю, с какого конкретно цеха они. Если человек сильно выделяется среди остальных, такого запоминаю гораздо легче. По именам на работе знаю гораздо меньше людей, чем тех, которых достаточно уверенно узнаю в лицо. Проанализировав, кого я знаю по имени, я понял, что по именам могу запомнить тех, кого могу достаточно уверенно узнавать даже просто на улице.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объе

Сообщение SpiE » 31 май 2015, 00:50

Sergio писал(а): Проанализировав, кого я знаю по имени, я понял, что по именам могу запомнить тех, кого могу достаточно уверенно узнавать даже просто на улице.
у меня :кого могу узнать в лицо часто не могу вспомнить имя.

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объе

Сообщение Sergio » 31 май 2015, 03:35

SpiE писал(а):у меня :кого могу узнать в лицо часто не могу вспомнить имя.
А как можно вспомнить имя тех, кого даже в лицо не узнаёшь?

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объе

Сообщение SpiE » 31 май 2015, 09:59

Sergio писал(а):
SpiE писал(а):у меня :кого могу узнать в лицо часто не могу вспомнить имя.
А как можно вспомнить имя тех, кого даже в лицо не узнаёшь?
Кого узнаю в лицо я имею ввиду. А кого в лицо не узнаю, имя тем более.

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объе

Сообщение Sergio » 03 июн 2015, 06:11

SpiE писал(а):Кого узнаю в лицо я имею ввиду. А кого в лицо не узнаю, имя тем более.
Ну так это вполне естественно. Каждый человек в лицо знает больше людей, чем по именам.
Просто в моём (и возможно в Вашем) случае, сложность запоминания имён усугубляется сложностью запоминания в лицо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя