Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объектов

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объектов

Сообщение Husky » 03 апр 2019, 11:51

У меня с узнаванием лиц всегда было плохо. Если встречаю человека в другом месте, то могу не узнать, даже если давно его знаю. Сегодня поехала в больницу к дедушке и не узнала его, потому что привыкла его видеть только на даче. А он меня узнал.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16500
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объектов

Сообщение Alarika » 03 апр 2019, 14:27

Я племянника не узнаю, когда на улице встречаю (только по голосу уже). Хорошо, хоть родителей на улице опознаю (хотя иногда и с затруднением).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объектов

Сообщение Husky » 03 апр 2019, 14:50

Alarika писал(а): Я племянника не узнаю, когда на улице встречаю (только по голосу уже).
Когда я училась в институте не узнавала тех, с кем я живу в одной комнате, встретив их в институте (из за белого халата и из за того, что до этого видела их только в общежитии)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16500
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объектов

Сообщение Alarika » 03 апр 2019, 14:55

Husky писал(а):
03 апр 2019, 14:50
Когда я училась в институте не узнавала тех, с кем я живу в одной комнате, встретив их в институте
Не знаю, возможно ли что с этим делать, но у меня с рождения и по сейчас с этим не улучшилось, хотя одно время (в школе) долгое время пыталась с этим что-то предпринять. Никакие способы запоминания мне не помогают.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объектов

Сообщение Husky » 03 апр 2019, 15:08

Alarika писал(а): Не знаю, возможно ли что с этим делать, но у меня с рождения и по сейчас с этим не улучшилось, хотя одно время (в школе) долгое время пыталась с этим что-то предпринять.
Можно только пытаться запомнить по росту, телосложению, волосам, особым приметам каким-либо. Это прозопагнозия, она нередко бывает при РАС. Вы пытались узнавать по косвенным признакам или научиться узнавать сами лица?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16500
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объектов

Сообщение Alarika » 03 апр 2019, 16:59

Husky писал(а):
03 апр 2019, 15:08
Вы пытались узнавать по косвенным признакам или научиться узнавать сами лица?
По-разному. Никак не получилось. Я скорее узнаю по голосу. Или разговариваю неизвестно с кем (если это для меня несущественно). Или спрашиваю, кто он есть, чтобы назвались.
Это прозопагнозия, она нередко бывает при РАС.
Она бывает и без РАС. Для меня она представляет интерес в том смысле, что кажется связанной по механизму образования с другими нераспознаваниями (имеющимися у меня, имеющимися при РАС).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10554
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объектов

Сообщение Ivy » 03 апр 2019, 17:08

Пропагнозии у меня нет, но очень редко бывало, что я путала людей по телефону. То есть по голосу принимала за другого человека. Например, родственницу отчима могла спутать с матерью бывшего одноклассника, с которым я одно время играла. А так я обычно всегда узнавала и по голосам, и по лицам. Хотя еще изредка бывало, могла спутать по фотографии, но это уже другое, тут порой и мама ошибалась
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объектов

Сообщение Husky » 04 апр 2019, 11:40

И опять сегодня эта проблема проявилась. Первый день была на новом месте прохождения ординатуры, как обычно здоровалась с одним и тем же человеком по нескольку раз. Они отвечали "мы уже здоровались", а я и не понимаю, с кем здоровалась, а с кем нет, они все пока для меня неузнаваемые.
Alarika писал(а): Она бывает и без РАС.
Знаю. Как и любая другая агнозия, возникает при поражении соответствующего центра головного мозга, ответственного за узнавание (при инсульте, опухоли или травме). При РАС механизм другой. Также при РАС мне кажется ее специфичность в узнавании в привязке к местам и неузнавании в новой обстановке .
Alarika писал(а): Для меня она представляет интерес в том смысле, что кажется связанной по механизму образования с другими нераспознаваниями (имеющимися у меня, имеющимися при РАС).
Нераспознавание интонаций - это тоже агнозия (тональная агнозия). Также не распознаю свои и чужие эмоции, или плохо распознаю (что характерно для РАС). Все эти участки мозга, ответственные за распознавание лиц, интонаций и эмоций находятся рядом, в одном полушарии (правом).
Просто агнозии у меня нет, предметы распознаю, правда специфически. Например, сначала обращаю внимание на колеса, а потом уже вижу всю машину. Может и механизм прозопагнозии такой же - из-за фрагментарного восприятия и преобладания детального восприятия над целостным лицо воспринимается не как единое целое, а по частям, поэтому не узнается.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16500
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объектов

Сообщение Alarika » 04 апр 2019, 13:36

Husky писал(а):
04 апр 2019, 11:40
Просто агнозии у меня нет, предметы распознаю, правда специфически.
У меня не с распознаванием простых предметов. А с распознаванием предметов посложнее. Видов растений (огородных, цветковых, сорняковых, деревьев). Высыпаний (очаг пиодермии, чесотка, гниды). Схемы и картинки. Ориентирование на местности. Да вообще много чего. В целом и сразу (как это получается у многих других людей) не вижу и не распознаю. Нужно внимательно смотреть, искать нужные детали, думать и сопоставлять между собой, моделировать в голове (если получится) цельное представление. Очень заметно дольше получается это всё.

Поэтому и интересно (на примере прозопагнозии), вдруг есть к этому действительно действующий способ, или всё же нет. По всему предыдущему опыту у меня получается, что с затруднённым распознаванием всё-таки нормального способа нет. А только мной применяемый (предельная внимательность, поиск известных различительных признаков, сопоставление деталей), какой имеет достаточно большую долю вероятности ошибочности, и к тому же долгий.

Зато у меня очень хорошо с поиском чего угодно (деталей, предметов, симптомов).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объектов

Сообщение Husky » 04 апр 2019, 13:45

Alarika писал(а): Видов растений (огородных, цветковых, сорняковых, деревьев). Высыпаний (очаг пиодермии, чесотка, гниды). Схемы и картинки. Ориентирование на местности. Да вообще много чего. В целом и сразу (как это получается у многих других людей) не вижу и не распознаю.
В растениях и высыпаниях я не разбираюсь, мне это не надо. Зато породы собак хорошо распознаю. Вы писали, что на улице обращаете внимание на кошек прежде всего. А я на собак. Могу ничего не замечать, а собак (особенно хаски), увижу всегда, даже когда другие не видят ее. Ни одной хаски не удавалось ускользнуть от моего внимания. Вот на местности орииентируюсь очень плохо. С каждой больницей была отдельная история как я ее искала, часто теряюсь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя