Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объектов

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10516
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объектов

Сообщение Ivy » 04 апр 2019, 13:49

Husky писал(а): Зато породы собак хорошо распознаю
А я изредка бывает "туплю" с определением породы, хотя знаю наверное все существующие на сегодняшний день породы (и собак и кошек). Не раз было, что какую то дворнягу называла овчаркой, даже бабушка удивлялась и говорила "ты что, какая же это овчарка" (а она в породах особо не разбирается). Парадокс какой то))
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объектов

Сообщение Husky » 04 апр 2019, 13:50

Ivy писал(а): Не раз было, что какую то дворнягу называла овчаркой, даже бабушка удивлялась и говорила "ты что, какая же это овчарка"
тут дело в том, что большинство дворняг обнаруживают сходство именно с овчарками

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10516
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объектов

Сообщение Ivy » 04 апр 2019, 13:53

Husky, возможно так и есть
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объектов

Сообщение ghoststory » 04 апр 2019, 15:05

Husky писал(а): тут дело в том, что большинство дворняг обнаруживают сходство именно с овчарками
Может зависеть от местности. У нас многие скорее к терьерам близки, хотя есть разные, но многие похожи не на овчарок. С другой стороны, овчарки тоже довольно многообразны, сравнить, например, немецкую, трех бельгийских и какую-нибудь польскую низинную. Все разные.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объектов

Сообщение flo » 04 апр 2019, 15:08

Я и сейчас жигули от москвича не отличу, иномарки и современные снг-шные модели обтекаемой формы - тоже все "на одно лицо". Чтоб определить марку машины - ищу логотип и значок модели. Чтоб отличить свою машину от похожей - смотрю на номер.
С лицами лучше. Хорошо знакомых людей не путаю никогда, и даже близнецов в коллективе всегда различала очень хорошо (лучше других). Но на запоминание уходит какое-то время, как правило, месяцы. Особенно неловко всегда было в начале новых отношений, когда на каждом свидании человека ищешь глазами и угадываешь, словно на первом. Боялась не узнать и этим очень обидеть человека.
Последний раз редактировалось flo 04 апр 2019, 15:11, всего редактировалось 1 раз.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объектов

Сообщение flo » 04 апр 2019, 15:10

Husky писал(а): большинство дворняг обнаруживают сходство именно с овчарками
Одна из любимых семейных историй моей мамы, как я в детстве испугалась мелкой дворовой шавки и называла ее овчаркой.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объектов

Сообщение Husky » 04 апр 2019, 15:35

ghoststory писал(а): Может зависеть от местности. У нас многие скорее к терьерам близки, хотя есть разные, но многие похожи не на овчарок.
В интернете про это читала, что бывает так, что берут овчарку, а она оказывается дворнягой, потому что именно с этой породой чаще всего дворняги имеют сходство и обманщики выдают дворняжек за овчарок.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14832
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объектов

Сообщение Jesse » 04 апр 2019, 16:53

Husky писал(а): . Также при РАС мне кажется ее специфичность в узнавании в привязке к местам и неузнавании в новой обстановке .
Прям про меня. Я различаю лица нормально, но при смене обстановки - только очень хорошо знакомых, а других нет.
flo писал(а): Я и сейчас жигули от москвича не отличу, иномарки и современные снг-шные модели обтекаемой формы - тоже все "на одно лицо". Чтоб определить марку машины - ищу логотип и значок модели.
Меня папа много раз учил отличать москвич от жигули, но через день-другой я забываю. Я и логотипы почти не знаю, а те что знаю, забываю.
flo писал(а): Чтоб отличить свою машину от похожей - смотрю на номер.

Я тоже. Помню только цифры, буквы не помню.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объектов

Сообщение levandowskij » 04 апр 2019, 17:26

Jesse писал(а): Я тоже. Помню только цифры, буквы не помню.
а у меня редкая серия номера - не встречал такую в городе. хотя особо на номера внимание не обращаю.
а еще наклейка сзади на стойке багажника есть. и сколотый корпус малого зеркала.
а вообще-то я просто помню где машину ставлю.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объектов

Сообщение Alarika » 04 апр 2019, 18:02

Зато кардиограммы я сейчас воспринимаю сразу, без промежуточных рассматриваний и измерений (это, конечно, тоже обязательно нужно, но это не отменяет цельного и мгновенного восприятия информации плёнки, а дополняет). Но это за счёт ежедневного многократного столкновения с ними.

Вот и странно, почему что-то можно научиться воспринимать цельно (ЭКГ-плёнки), а что-то (лица) - нет (хотя и их тоже видишь ежедневно).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость