Рас и кошмары

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Rottenbone
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 11:53
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Рас и кошмары

Сообщение Rottenbone » 01 фев 2023, 13:13

Ursego писал(а): Если речь идёт о ночных кошмарах
Да,я говорю о ночных кошмарах. Спасибо за информацию,не знала такого. Хотя,у меня это и из-за тревожности может быть. Вы сейчас справились с этим или до сих пор мучает ?

Аватара пользователя
bial
новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 20:12
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся
Откуда: Зимбабве

Re: Рас и кошмары

Сообщение bial » 02 фев 2023, 21:06

Alarika, Нет. Он окончательно ушёл лет в 13. А к тому моменту мы уже в другой квартире жили. Ну... И... У бабушки я 70% времени проводил. И у неё ушел(((

Аватара пользователя
Ursego
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 03:36
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Рас и кошмары

Сообщение Ursego » 15 фев 2023, 04:01

Rottenbone писал(а): Вы сейчас справились с этим или до сих пор мучает ?
Ночные кошмары прекратились в первую-же ночь с СИПАП-аппаратом, вот уже 6 лет как. Кстати, у меня были очень тревожные, напряжённые сны когда я экспериментировал с приёмом Л-Триптофана как антидепрессанта (что, конечно же, не идёт ни в какое сравнение с кошмарами при обструктивном апноэ). Прекратил пить Л-Триптофан, и всё сразу нормализовалось. Но кроме этого момента, результат был неплохой.
Страница про аутизм - в профиле

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Рас и кошмары

Сообщение Lidusechka » 17 фев 2023, 22:06

Это зависит от кортизола (гормона стресса) и конкретного времени просыпания (в короткую фазу сна). Слышать голоса во время засыпания - норма. Сны нужны, чтобы тренировать в иррациональной среде способы решения проблемы реальности. Это полезно. Кошмары - это неудачные попытки мозга решить проблемы + стресс.

Вероятно, дело не в РАС, а в повышенной тревожности и невозможности решить какие-то проблемы.

Мне снятся очень детальные кошмары. Я их записываю и очень люблю с детства. Еще веду свой сонник.

Frog
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2023, 18:44
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Рас и кошмары

Сообщение Frog » 23 фев 2023, 18:55

Омг у меня тоже кошмары хронические! Но я не знаю с чем это наверняка связано, ТК ещё депрессия и тревога а может и не только (моя психиаторка не уверена сама)
Но возможно вот все вместе
Были периоды когда каждый день снились и мне было страшно ложиться спать
Правда мой способ борьбы с ними не самый гуманный по отношению к себе - я просто пыталась спать как можно меньше ТК вроде когда мало спишь и очень крепко то ничего не снится( ИНФОРМАЦИЯ НЕ ПРОВЕРЕНА не помню почему я так думала)
Но щас уже просто смирилась больше. Как раз сегодня сон неприятный тоже был :D

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Рас и кошмары

Сообщение Alarika » 23 фев 2023, 19:12

Frog писал(а):
23 фев 2023, 18:55
я просто пыталась спать как можно меньше ТК вроде когда мало спишь и очень крепко то ничего не снится
У меня сны, в т.ч. кошмарные, снятся и при малом количестве сна, и при глубоком сне.

Вообще-то вредноватый способ так делать - меньше спать. Это не только моё мнение. В статьях постоянно встречается, что недостаточный сон ухудшает состояние людей при РАС и при других психиатрических состояниях.
вёшенка🐾

Frog
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2023, 18:44
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Рас и кошмары

Сообщение Frog » 23 фев 2023, 19:47

Да я уже на этих ошибках научилась,
Теперь я достаточно сплю и мне наоборот тяжело очень если недостаточно посплю!
Но сны конечно все равно неприятные

Аватара пользователя
LinLin
аспи
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 00:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Рас и кошмары

Сообщение LinLin » 23 фев 2023, 23:11

У меня редко бывают кошмары, почти никогда. И в основном это не кошмары даже, а сны, после которых просыпаешься с неприятным чувством. Такое изредка бывает.

Возможно мои малочисленные кошмары связаны с тем, что я очень абстрактный человек. Например, я во сне редко бываю самой собой или в знакомых обстоятельствах.

Delker
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 17:27
Статус: Аутичный

Re: Рас и кошмары

Сообщение Delker » 20 мар 2023, 17:36

Скучаю по детским кошмарам когда мне отрезало руки или я падал с высоты.
Теперь сны не отличаются от кошмаров. Всегда я в роли себя, всегда есть другие люди, они что-то много говорят, спрашивают, просят что-то сделать. Никогда ничего сверх сверх. Экзамен, покупка новой обуви, ссора. Думаю для аутиста это с чистой совестью можно назвать кошмарам.
Самое ужасное на утро потом прогонять в голове и понимать что нет, меня не увольняли с работы, не выгоняли из школы, не ругали в университете.
Хочу во сне какую нибудь страшную буку, а не маршрутку, где надо за проезд передать.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Рас и кошмары

Сообщение Ivy » 20 мар 2023, 20:12

У меня редко бывают кошмары, а вот не очень приятные и странные сны иногда бывают. Но сейчас я плохо запоминаю сны
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя