Будут ли проблемы, если рассказать про РАС в поликлиннике?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Ответить
Аватара пользователя
LinLin
аспи
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 00:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Будут ли проблемы, если рассказать про РАС в поликлиннике?

Сообщение LinLin » 26 фев 2023, 14:22

Вот я на этой неделе была у психотерапевта в районной поликлинике. Она мне выписала антидепрессанты и предложила к ней походить на консультации, чтобы была комплексная психологическая поддержка.

И теперь у меня возник вопрос. Если я ей расскажу про подозрение на РАС и она может даже даст мне какие-нибудь тесты, может ли это иметь какие-то негативные для меня последствия? Например, ей нужно будет прикрепить меня куда-ть к ПНД или что-то в этом роде.

Или можно смело ей рассказывать про все?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Будут ли проблемы, если рассказать про РАС в поликлиннике?

Сообщение ghoststory » 26 фев 2023, 14:29

LinLin, думаю, здесь ситуация может зависеть от конкретного специалиста и от практики в вашей стране. В России и постсоветских странах хорошо говорящему взрослому пациенту без интеллектуальных нарушений РАС вряд ли поставят.

Если врач внимательный, о своих подозрениях, наверное, можно рассказать, но это не будет автоматически означать официальную постановку диагноза и постановку на учет в ПНД.

Аватара пользователя
LinLin
аспи
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 00:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Будут ли проблемы, если рассказать про РАС в поликлиннике?

Сообщение LinLin » 26 фев 2023, 14:36

Спасибо за ответ. Я вроде бы хорошо говорящий пациент)

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Будут ли проблемы, если рассказать про РАС в поликлиннике?

Сообщение Elhana » 26 фев 2023, 14:43

LinLin писал(а): И теперь у меня возник вопрос. Если я ей расскажу про подозрение на РАС и она может даже даст мне какие-нибудь тесты, может ли это иметь какие-то негативные для меня последствия? Например, ей нужно будет прикрепить меня куда-ть к ПНД или что-то в этом роде.

Или можно смело ей рассказывать про все?
рассказать-то можно, но вот поверят или реально оценят - не уверена. Мой психотерапевт работает также и в нашей поликлинике. Специалист она хороший. но за депрессией и тревожностью она не видела у меня аутизма почти три года. и увидела его только на групповых занятиях при взаимодействии меня с другими участниками

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Будут ли проблемы, если рассказать про РАС в поликлиннике?

Сообщение Alarika » 26 фев 2023, 14:58

LinLin писал(а):
26 фев 2023, 14:22
Если я ей расскажу про подозрение на РАС и она может даже даст мне какие-нибудь тесты, может ли это иметь какие-то негативные для меня последствия? Например, ей нужно будет прикрепить меня куда-ть к ПНД или что-то в этом роде.

Или можно смело ей рассказывать про все?
Скорее всего, можно расказывать всё относительно подозрений на РАС. РАС лёгкой степени не оносится к тем штукам, с какими берут на психиатрический учёт.

Но и поверит ли гипотезе РАС и примет ли её во внимание, неизвестно. Большинство врачей психиатрического профиля осведомлены о РАС мало. А некоторые не верят в существование аутизма у взрослых.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
LinLin
аспи
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 00:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Будут ли проблемы, если рассказать про РАС в поликлиннике?

Сообщение LinLin » 26 фев 2023, 15:13

Насчет того, что я получу профессиональное сопровождение по РАС в своей районной поликлинике у меня нет никаких иллюзий. Я знаю, что с этим пока огромные проблемы даже в значительно более крупных городах и развитых странах.

Но сейчас я понимаю, что РАС -- это корень моих проблем и другие мои проблемы, ту же депрессию, эффективно рассматривать только через это.

Аватара пользователя
LinLin
аспи
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 00:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Будут ли проблемы, если рассказать про РАС в поликлиннике?

Сообщение LinLin » 26 фев 2023, 15:29

Alarika писал(а): и увидела его только на групповых занятиях при взаимодействии меня с другими участниками
Если возможно, расскажите немного больше про групповые занятия. Это было что-то вроде группы поддержки? Были ли там участники похожие на вас? И если нет, то помогла ли вам такая группа?

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Будут ли проблемы, если рассказать про РАС в поликлиннике?

Сообщение Elhana » 26 фев 2023, 18:53

LinLin писал(а): Если возможно, расскажите немного больше про групповые занятия. Это было что-то вроде группы поддержки? Были ли там участники похожие на вас? И если нет, то помогла ли вам такая группа?
это был обычный психологический тренинг для нейротипиков, но мои задачи и цели, разрабатываемые сjвместно с п/терапевтом сильно отличались от задач других участников. точнее, они стали сильно отличаться после первого занятия где специалисту и стали ярко видны проблемы. Я уже несколько раз посещала этот тренинг и с каждым разом мне все легче было коммуницировать с остальными на занятиях и одинаково трудно в перерывах. то есть коммуникация вне рамок сценария тренинга не складывается все равно. и тем не менее я считаю для себя очень полезным.

Аватара пользователя
LinLin
аспи
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 00:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Будут ли проблемы, если рассказать про РАС в поликлиннике?

Сообщение LinLin » 26 фев 2023, 20:06

Elhana писал(а): коммуникация вне рамок сценария тренинга не складывается все равно
Это вот интересный момент. Я часто чувствую себя сбитой с толку и растерянной, когда оказываюсь среди людей, которые как-то хаотично коммуницируют какими-то обрывками фраз ни о чем конкретном.

Во время групповых занятий все просто, да. Возможно это потому, что во время тренинга общение упорядоченное. Понятно кому говорить, о чем говорим. Происходящее имеет смысл.

А без структуры непонятно как функционировать.

Причем это еще момент про оправдание ожиданий и копирование типичного поведения. Что почти всегда провал) Потому что, если не пытаться им подражать, то лучше всего просто сесть в не сильно освещенный угол и читать книжку)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость