Как сказать любимому то, что у меня СА

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Ответить
Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Как сказать любимому то, что у меня СА

Сообщение Salima » 07 апр 2023, 12:07

Общаюсь с иранцем, у нас взаимная любовь. Но есть проблема: он не знает о том, что у меня синдром Аспергера. Он - учитель математики в школе для мальчиков. С одной стороны, мне кажется, что он знает про это состояние (мало ли кто, вдруг у него были однокурсники или ученики). Но, с другой стороны, мне кажется, что это может отпугнуть его. Как человек он добрый, спокойный, заботливый ♡♡♡.
Как мне теперь быть?
F84.5 G43.1 G40.3

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14654
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как сказать любимому то, что у меня СА

Сообщение Jesse » 07 апр 2023, 14:54

Samia, а вы общаетесь только по интернету?
Может дать фильм посмотреть подходящий, а после фильма поговорить?

Аватара пользователя
Ursego
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 03:36
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Как сказать любимому то, что у меня СА

Сообщение Ursego » 08 апр 2023, 05:22

Samia писал(а): Но, с другой стороны, мне кажется, что это может отпугнуть его.
Если отпугнёт - значит, не любит. И хорошо, что отпугнёт.
Страница про аутизм - в профиле

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Как сказать любимому то, что у меня СА

Сообщение Salima » 08 апр 2023, 09:47

Спасибо большое всем за ответы.
F84.5 G43.1 G40.3

Владимир
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 16:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как сказать любимому то, что у меня СА

Сообщение Владимир » 05 июн 2023, 16:31

Сейчас как раз исследую этот вопрос. Даю знать старым знакомым и новым (с которыми возникает сближение) женщинам.
Вчера только был такой разговор. Я ей в переписке, на первое же высказанное удивление моему поведению, ответил что ненормальный. Она тут же за это зацепилась и при встрече живо включилась в разговор на эту тему. Поскольку она, увлекается психологией, поначалу пыталась то ли успокоить, то ли переубедить меня тем что нормы как таковой нет и не стоило использовать такое слово. Я увидел, что для неё самой, слово ненормальный - явно отрицательную нагрузку несёт. Попросил её подробно раскрыть что она сама понимает под этим словом. В какой-то момент, среди прочего, она произнесла что тот кто больной, типа шизофреника и кем психиатрия занимаются. Я её тут же остановил, сказал что в таком случае я с ней полностью согласен и согласно её же словам, написал ей совершенно верно. И что она прямо в точку попала.
Была ошарашена явно. Общение продолжилось, но возможно уже не в том ключе, которое было бы, не признайся я ей.
Тем не менее, вижу что это сразу снимает многие вопросы и предупреждает ненужные конфликты. Если кто-то сразу охладевает, значит и потом бы охладела, но уже с большим грузом недовольства и обвинений.
Зато есть и такие, кто принимает новость с ходу. Как будто я сообщил что у меня зрение плохое или слух.
Одна вообще, даже обрадовалась. Сказала что теперь у неё всё встала на свои места и я стал понятен ей. Благодарила что признался. Даже сближение произошло.
ASSQ = 31; RAADS-R = 156; TAS = 81

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя