Люди с аутизмом и их здоровье

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Dimok9898
аспи
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 сен 2022, 20:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Люди с аутизмом и их здоровье

Сообщение Dimok9898 » 12 апр 2023, 13:58

У меня назрел такой вопрос, а часто ли люди с аутизмом промедляют с обращением к врачу?
Часто ли относятся легкомысленно к своему здоровью?или даже отказываются от визита к врачу ввиду своих зажимов, если самочувствие позволяет?

В дневнике будет свежий пост на эту тему касательно себя

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Люди с аутизмом и их здоровье

Сообщение Uwarika » 12 апр 2023, 14:44

Я не обращаюсь к врачам для лечения почти совсем, в том числе и когда ситуация не очень позволяет. Даже рассматривать обращение к врачу как вариант буду только если есть видимая угроза жизни прямо сейчас или какая-то другая супер-мотивация. Но это не из-за легкомысленного отношения к своему здоровью, а из-за абсолютной неприспособленности под человека с моими особенностями того, как организовано оказание медицинской помощи, и травматизации, вызванной контактом с медициной в прошлом. Мне невозможно было не травмироваться в тех ситуациях, невозможно будет не травмироваться снова в подобных ситуациях. Стоматология - исключение, нет настолько полной несовместимости.
F84.5

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Люди с аутизмом и их здоровье

Сообщение Alarika » 12 апр 2023, 18:24

Dimok9898 писал(а):
12 апр 2023, 13:58
часто ли люди с аутизмом промедляют с обращением к врачу?
Часто.
Часто ли относятся легкомысленно к своему здоровью?или даже отказываются от визита к врачу ввиду своих зажимов, если самочувствие позволяет?
Чаще не из-за легкомысленности, а из-за трудностей коммуникации, неумения взаимодействовать в медицинских учреждениях и с медицинскими работниками. Плюс трудности самоорганизации. Плюс неадаптированная сенсорная среда в лечебно-профилактических учреждениях. А также зачастую необученность медицинских работников коммуникации с нейроотличными людьми.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Люди с аутизмом и их здоровье

Сообщение ghoststory » 12 апр 2023, 21:05


Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Люди с аутизмом и их здоровье

Сообщение dr_spring » 14 апр 2023, 20:47

Dimok9898 писал(а): У меня назрел такой вопрос, а часто ли люди с аутизмом промедляют с обращением к врачу?
Ecли дело срочное, то я стараюсь как можно скорее попасть к врачу и начать лечение . Eсли, как мне кажется, не очень срочное и есть много других дел, то я могу и затянуть.
спойлер
Hапример, к гастроэнтерологу мне удалось попасть только через полтора месяца после колоноскопии с ЭГДС, поскольку через две недели, когда я поехала забирать результат гистологии, я вывихнула правое колено. Мне и так пришлось встречать Hовый год без шампанского (травматолог прописал мне Hимесулид), а уж строгую диету с больным коленом я бы точно не выдержала.
Сейчас мне надо бы сходить к дерматологу и, возможно, удалить ещё несколько родимых пятен, но из-за лечения и диеты я всё никак не разберусь с домашними делами.
Dimok9898 писал(а): Часто ли относятся легкомысленно к своему здоровью?
Я думаю, что довольно многие люди относятся к своему здоровью легкомысленно. Я тоже не слишком серьёзно отношусь к своему здоровью, иначе рискую сойти с ума.
Dimok9898 писал(а): или даже отказываются от визита к врачу ввиду своих зажимов, если самочувствие позволяет?
Ecли по какому-либо профилю нет нормальных специалистов, то я могу и отказаться, пока не найду более или менее нормального.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Люди с аутизмом и их здоровье

Сообщение dr_spring » 14 апр 2023, 20:51

Alarika писал(а): Чаще не из-за легкомысленности, а из-за трудностей коммуникации, неумения взаимодействовать в медицинских учреждениях и с медицинскими работниками. Плюс трудности самоорганизации. Плюс неадаптированная сенсорная среда в лечебно-профилактических учреждениях. А также зачастую необученность медицинских работников коммуникации с нейроотличными людьми.
Да. Плюс из-за упомянутой Uwarika
Uwarika писал(а): травматизации, вызванной контактом с медициной в прошлом.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Люди с аутизмом и их здоровье

Сообщение pernataya » 15 апр 2023, 12:35

Dimok9898 писал(а): У меня назрел такой вопрос, а часто ли люди с аутизмом промедляют с обращением к врачу?
Я - часто.
Обращаюсь к врачу, когда ситуация не терпит отлагательств. Но не из-за легкомыслия, а потому как часто не вижу смысла из-за отсутствия нужного и грамотного бесплатного специалиста по месту жительства, а также трудностями со взаимодействием и понимания меня (из-за этого ставятся неправильные диагнозы). Напримар, я уже так поняла, что боль, которая должна сопровождать переломы, я ощущаю мало того что не сразу, но и не с такой силой, как должно. Поэтому уже дважды сначала ставились диагнозы: ушибы.
С зубами - наоборот. Мне многое сильно неприятно и болезненно, но доказать это врачу (даже платному), чтобы он поставил укол, очень бывает сложно.
Терапевт, как правило, просто записывает за мной все мои назначения, поставленные самой себе.
К кардиологу грамотному нужно ехать 3 часа и платно. Те, которые у нас по месту жительства (даже платные) - плачевны.

... Как-то так.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Люди с аутизмом и их здоровье

Сообщение dr_spring » 17 апр 2023, 00:55

pernataya писал(а): я уже так поняла, что боль, которая должна сопровождать переломы, я ощущаю мало того что не сразу, но и не с такой силой, как должно. Поэтому уже дважды сначала ставились диагнозы: ушибы.
Когда я вывихнула правое колено и на своих ногах пришла в травматологическое отделение Боткинской больницы (изначально я направлялась в эту больницу за результатом биопсии), травматолог поставил мне диагноз "ушиб". Я списываю это на то, что накануне Нового года было много жертв гололёда (я ещё "легко отделалась"). Надо будет как-нибудь снова туда приехать и попросить травматолога переписать заключение.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Владимир
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 16:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Люди с аутизмом и их здоровье

Сообщение Владимир » 19 мар 2024, 13:34

У меня с медиками сложные отношения. Они не признались, но очевидно, была родовая травма. Пришёл в этот мир с болью и повреждением.
С раннего детства болезни органов дыхания. Где-то читал, что это свойственно людям с РАС. С того возраста меня и накачивали разного рода препаратами. Экспериментировали. Много антибиотиков. И сейчас у меня тело поражено грибами разных видов. Вырезали аденоиды. Удар по и так слабому иммунитету.
Позже, при подготовке к не очень сложной операции, анестезиолог назначил наркоз на глазок. Посмотрел: молодой, ни на что не жалуется. В итоге, клиническая смерть.
Потом, стоматолог дорвалась до моих зубов, пользуясь тем что я поздно спохватился и даже тогда не сумел ничего сказать против. И "пролечила" их почти все.
Сейчас, обращаюсь к врачам, как правило, только при травмах. Всё остальное лечу своими силами. Что-то получается.
Но расстройство, и здесь сказывается. Часто не забочусь о теле пока оно в набат не начинает бить. Как пример, недавно заранее почувствовал что назревает обострение герпеса. Знаю что делать и знаю что это поможет только на ранней стадии. Вроде, всё в руках. Знание, средства, свободное время.
И при всём этом, ничего не сделал до тех пор пока губа не стала раздуваться. То есть, когда что-то делать было уже поздно. И так, во всём. То есть, дело даже не во врачах.
ASSQ = 31; RAADS-R = 156; TAS = 81

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Люди с аутизмом и их здоровье

Сообщение Oliveros » 19 мар 2024, 16:52

[quote=Dimok9898 post_id=228144 user_id=29314часто ли люди с аутизмом промедляют с обращением к врачу?
Часто ли относятся легкомысленно к своему здоровью?или даже отказываются от визита к врачу ввиду своих зажимов, если самочувствие позволяет?[/quote]

Я в принципе могу ходить к врачу, пока здорова. Вот сейчас надо было обследовать всякое, я походила, никаких сложностей. Правда, результата нет никакого, из-за этого обычно я не хожу, просто не надеюсь, что разберутся. Но вот когда я болею, я уже не могу никуда идти. Сил на это совсем нет. И мысли даже иногда не возникает пойти. Особенно так было, когда одна жила и никто меня не гнал к врачу. Как-то подвернула ногу, опухла щиколотка, я полгода ходила в резинке, и тех пор стопа стала не такая подвижная, как вторая, но я так никуда и не сходила тогда. Как-то у меня половина кисти отключилась, так я так месяца три ходила, думала, само пройдет, пока родители меня не погнали к врачу. Потом долго лечилась.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость