То, что напоминает синдром Аспергера, но им не является

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: То, что напоминает синдром Аспергера, но им не является

Сообщение tst2 » 13 авг 2012, 19:59

Phobos писал(а): ...как дифференцировать СА и РЛ? К тому же, раньше СА ведь назывался аутистической психопатией...
Ещё одно название - шизоидная психопатия детского возраста.
Обычно детям не ставят диагноз психопатии или расстройства личности, поскольку личность у них ещё не сформирована, и к 18-ти годам характер иногда заметно меняется. Но для аутистической психопатии, как для рано проявляющейся и очень устойчивой, было сделано исключение.

А вот как дифференцировать при диагностике взрослого - это, похоже, вопрос из разряда "вечных"...

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: То, что напоминает синдром Аспергера, но им не является

Сообщение Phobos » 13 авг 2012, 21:51

tst2 писал(а):Психопатия (или, выражаясь политкорректно, расстройство личности) - это декомпенсированная акцентуация. Т.е. это не просто особенности личности, а особенности, сильно мешающие жить. Акцентуация формируется на основе врождённых качеств, а перейдёт ли она в психопатию - во многом зависит от внешних условий.
Обычно детям не ставят диагноз психопатии или расстройства личности, поскольку личность у них ещё не сформирована, и к 18-ти годам характер иногда заметно меняется. Но для аутистической психопатии, как для рано проявляющейся и очень устойчивой, было сделано исключение.
Вот так понятно. Спасибо за четкое определение.

Наверное, потому СА и не отнесли к расстройствам (формирования) личности (психопатиям), а отнесли к (врожденным) расстройствам развития - т.к. манифестация ранняя, и не зависит от внешних условий.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: То, что напоминает синдром Аспергера, но им не является

Сообщение pernataya » 02 янв 2023, 16:38

У шизоида - кругом враги. Всем жестам, интонациям он передает большее значение, чем присутствует на самом деле. (личный опыт длительного общения с такими людьми)
У аутиста - наоборот. Я, например, не считываю скрытую информацию ни в жестах, ни в интонации. Если мне человек говорит "все нормально", то для меня это значит, что все нормально (и по фиг на какой стороне у человека тюбетейка, и как поднята бровь). Если мне не говорят, что мои слова (поступки) ранят - то значит, ок.
Если мне не говорят, что я задолбала одно и то же рассказывать - значит ок.

Шизоид же всегда подозревает. Знаки и подставы видит буквально во всем.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: То, что напоминает синдром Аспергера, но им не является

Сообщение Elhana » 02 янв 2023, 18:29

pernataya писал(а): Шизоид же всегда подозревает. Знаки и подставы видит буквально во всем.
вы описываете не шизоида, а паранойяльную личность

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: То, что напоминает синдром Аспергера, но им не является

Сообщение Alarika » 02 янв 2023, 18:33

Elhana писал(а):
02 янв 2023, 18:29
вы описываете не шизоида,
У шизоидов тоже такое есть. Но не как основа, а как побочный компонент.

Теорию не знаю. Это из моего личного опыта. И из чего-то ещё, не помню, из чего.
вёшенка🐾

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: То, что напоминает синдром Аспергера, но им не является

Сообщение pernataya » 02 янв 2023, 19:10

Elhana, именно шизоида
Паранойя - это навязчивое состояние мыслей (не важно какого плана)
А у шизоида - подозрительность на пустом месте.
Параноик - это уже про болезнь, и шизоид - расстройство личности.
Но. Шизоид стоит в угрозе риска развития шизофрении, а также может иметь и сопутствующие психические заболевания.

Если же Вы под словом "шизоид" используете просто описание характера, то да - это чаще про отчуждённость.

Так что дело в том, что Вы вкладываете в понятие: расстройство личности или описание зарактера
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: То, что напоминает синдром Аспергера, но им не является

Сообщение Alarika » 02 янв 2023, 19:31

pernataya писал(а):
02 янв 2023, 19:10
А у шизоида - подозрительность на пустом месте.
Основное, что я чувствую при общении с ними - их излишне сильная устроенность. Это как если для выполнения простой практической задачи (вскопать огород) у них вместо простого действия (взять лопату да копать) внутри них вновь изобретается, а потом конструируется для простого мыслительного действия очень сложная конструкция (огородо-копательная машина).

Подозрительность, вычурные связи между мыслями и прочие лишние умственные построения у меня воспринимаются как побочное проявление их слишком сложной умственной устроенности.

Повторюсь, теорию, если и читала, не знаю и не помню. На психологию и психиатрию у меня мало способностей к пониманию. На психологию вообще нет.
вёшенка🐾

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: То, что напоминает синдром Аспергера, но им не является

Сообщение pernataya » 02 янв 2023, 19:50

Alarika, верно.
Подозрительность у шизоида имеет иную преамбулу, чем у параноиков : она берет корни из повышенной озабоченности фантазиями и интроспекцией.
Также шизоиды как бы безэмоциональны, в зрелом возрасте (это просто особенно становится заметно) у них отсутствует интерес к сексу, да и вообще интерес к людям.
У Аспергеров этого может не быть (то есть не являются обязательным условием).
Как я уже выше написала, если разговаривать с шизоидом, то очень часто они видят подтекст там, где его нет, а Аспергер не увидит ничего.
Но так как безэмоциональность и отсутствие интереса к сексу может у шизоидов и некоторых Аспергеров совпадать для психиатра очень важно перед постановкой диагноза "шизоид" исключить Аспергера.
Аспергеры не умеют врать, шизоид же наоборот весь в фантазиях. Из речи шизоида часто можно узнать красочные рассказы перенесенных им событий (часто сопровожденных мистикой).
По крайней мере опыт общения с шизоидами и некоторые знания мои таковы
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: То, что напоминает синдром Аспергера, но им не является

Сообщение Elhana » 02 янв 2023, 20:02

pernataya писал(а): Параноик - это уже про болезнь, и шизоид - расстройство личности.
Но. Шизоид стоит в угрозе риска развития шизофрении, а также может иметь и сопутствующие психические заболевания.
есть и параноидальное расстройство личности и шизоидное расстройство личности . А шизоид и паранойяльная личность - это акцентуации. и шизоиду не характерна паранойя. а характерно непонимание социальных ситуаций, так же как и аутисту. Только причины могут быть другие. он не понимает ,что может означать то или иное действие и начинает веерную цепочку альтернатив/алгоритмов запускать там где аутист может просто не заметить ничего. возможно, и подозрительные среди прочих. но это все равно другое. Это не подозрительность (у меня кстати, такое тоже нередко бывает, просто ситуации разные - когда я ничего не замечаю и когда я замечаю много всего и загружаюсь, как на это реагировать)
Последний раз редактировалось Elhana 02 янв 2023, 20:08, всего редактировалось 2 раза.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: То, что напоминает синдром Аспергера, но им не является

Сообщение Elhana » 02 янв 2023, 20:07

pernataya писал(а): Также шизоиды как бы безэмоциональны, в зрелом возрасте (это просто особенно становится заметно) у них отсутствует интерес к сексу, да и вообще интерес к людям.
сенз(с)етивные шизоиды очень даже эмоциональны и чувствительны.
pernataya писал(а): По крайней мере опыт общения с шизоидами и некоторые знания мои таковы
опыт странный. и не соответствует медицинской и психологической литературе о шизоидах
pernataya писал(а): Но так как безэмоциональность и отсутствие интереса к сексу может у шизоидов и некоторых Аспергеров совпадать для психиатра очень важно перед постановкой диагноза "шизоид" исключить Аспергера.
это невозможно. так как шизоидность детского возраста включена в синдром Аспергера/ А то что диагноз поставлен во взрослом возрасте не гарантирует отсустивя таких черт в детстве ,просто самого шизоида-ребенка это могло не беспокоить

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 2 гостя