То, что напоминает синдром Аспергера, но им не является

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Elhana
аспи
Сообщения: 7152
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: То, что напоминает синдром Аспергера, но им не является

Сообщение Elhana » 02 янв 2023, 21:44

pernataya писал(а): Почитайте поподробнее о факторах риска для человека, который ШРЛ не лечит. Возможно, увидите для себя много открытий чудных.
Как правило, ШРЛ очень часто не лечится. О большинстве врачи узнают, только если другие проблемы ( депрессиия, например) или родственнники привели шизоидов к психиатру. Это статистика.
если вы считаете ,что если ШРЛ не лечить ,то оно перейдет в шизу, то нам не о чем говорить.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16472
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: То, что напоминает синдром Аспергера, но им не является

Сообщение Alarika » 02 янв 2023, 22:01

pernataya писал(а):
02 янв 2023, 21:29
Возможно, увидите для себя много открытий чудных.
Elhana писал(а):
02 янв 2023, 21:41
у вас проблемы с понимаением текста?
Обе формулировки возможно воспринять как невежливые. Особенно первую из приведённых.
pernataya писал(а):
02 янв 2023, 21:29
Почитайте поподробнее о факторах риска для человека, который ШРЛ не лечит.
Встречала и такое, и такое мнение. Какое из них правильнее считается, не знаю.

Но люди с ШРЛ чаще не диагностируются (в своей ЦРБ такого диагноза ни у кого не видела) и не лечатся. И видела мнение, какому склонна верить, что ШРЛ из всех расстройств личности самое благоприятное. Лично я склонна предполагать, что ШРЛ не является фоновым состоянием для шизофрении. То, что у людей бывает до дебюта шизофрении, на ШРЛ как-то непохоже.
вёшенка🐾

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: То, что напоминает синдром Аспергера, но им не является

Сообщение pernataya » 02 янв 2023, 22:55

Кстати, извиняюсь, но я перепутала некоторые понятия. Каюсь. Свой рассказ "о" я имела о шизотипическом, а не шизоидном расстройстве личности (хотя деперсонализированный шизоид действительно склонен к абстрактному мышлению и мистификации, но все же это больше про характер человека, хоть по Кречмеру шизофрения является уродливой формой шизоида), и дело имела именно с ними (как, кстати, и с шизофрениками).
Но ведь именно шизотиписеском расстройство личности очень часто ставится нашими психиатрами вместо Аспергера. Поэтому и существует тест SPQ-A. Конечно же он не даёт 100% результат, но некоторую картину показать может.

Ещё раз в вопросе о своем темном прошлом повторюсь: многолетний опыт общения, а также узкий зацикленный интерес к спец темам, связанный с жизненной необходимостью, а также просто понятием "нравится": это касается и врождённых пороков сердца (пришлось много копаться в этом, так как в 36 лет был диагностирован у меня), и онкологией предстательной железы и мочевого пузыря (у папы было), и диабетом, и нефропатией почек (опять же у папы), и серийниксми (учеба на юрфаке и работа в органах), и строением стеклопакетов (работа сейчас).
... И очень странно, что человек, позиционирующий себя Аспергером, не понимает происхождение каких-то знаний у другого.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16472
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: То, что напоминает синдром Аспергера, но им не является

Сообщение Alarika » 02 янв 2023, 23:06

pernataya писал(а):
02 янв 2023, 22:55
И очень странно, что человек, позиционирующий себя Аспергером, не понимает происхождение каких-то знаний у другого.
Не знаю, о ком это, но ничего странного в мире не бывает. Люди с РАС, в том числе с СА, имеют совершенно разные характеристики, в том числе отличающиеся от популярно-принятых.

А так у людей с РАС специнтересы или жизненно важные интересы - не единственный источник информации. Относительно систематически учиться они бывают способны.
_____
Моя клиника соответствует шизотипическому расстройству. Формально. Но насчёт шизотипического, версию такую психиатру я не закидывала. Это слишком много рассказывать пришлось бы. Шизотипическое - оно преимущественно на уровне идей и мышления.

А когда спрашиваешь про версию РАС, ничего рассказывать не нужно было, потому что оно не на уровне мышления, а в поведении и общении.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16472
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: То, что напоминает синдром Аспергера, но им не является

Сообщение Alarika » 02 янв 2023, 23:15

Но если насчёт шизотипического расстройства, оно не является предрасполагающим к шизофрении довольно определённо. В связи с тем, что по психиатрии я не диагностирована совсем и никак, никакую из версий исключать нельзя было. По совокупности всего мне попавшегося я сделала вывод для себя очень определённый: шизотипическое расстройство в шизофрению не переходит. Это насчёт шизоидного расстройства личности мне до сих пор неоднозначное встречается.
вёшенка🐾

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: То, что напоминает синдром Аспергера, но им не является

Сообщение pernataya » 02 янв 2023, 23:29

Кстати, очень близок к описанию Аспергера этот текст: https://outfund.ru/pochemu-lyudi-s-sind ... admennymi/
Для меня по крайней мере близок.
Это, считаю, главным отличием от шизоида. Мы всё-таки не избегаем общения в целом. У нас просто отсутствуют навыки коммуникации.
Последний раз редактировалось Alarika 02 янв 2023, 23:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: исправлена ошибка вставки ссылки

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: То, что напоминает синдром Аспергера, но им не является

Сообщение pernataya » 02 янв 2023, 23:38

Alarika, вот здесь утверждать не буду. Ибо давно не старалась повысить уровень знаний данной области и изучить литературу по новым разработкам, так как интерес переключился в другую часть.
Но насколько я знаю, шизотипическом расстройство ещё называется вялотекущнй шизофренией, или пограничным состоянием с шизофренией. Да - это расстройство не всегда перетекает в шизофрению, но всё-таки случается при прогрессивных процессах и отсутствии лечения.
Опять же, повторюсь, что здесь могу ошибаться, так как давно свои знания не обновляла.
Однако, мистификация и , порой, параноидальные мысли присутствовали у всех, кого я знала ,(знаю).

Пс: пошла спать, иначе завтра не смогу работать, а тема меня засасывает
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10501
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: То, что напоминает синдром Аспергера, но им не является

Сообщение Ivy » 19 янв 2023, 17:13

Alarika писал(а): По совокупности всего мне попавшегося я сделала вывод для себя очень определённый: шизотипическое расстройство в шизофрению не переходит
В моем случае перешло
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10501
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: То, что напоминает синдром Аспергера, но им не является

Сообщение Ivy » 19 янв 2023, 17:17

И в моем случае как раз сложилась такая ситуация - "похоже на Аспергер, но им не является". Так как мне раньше поставили РАС, что было ошибочным диагнозом. Правильный диагноз, который у меня сейчас - РШС. Есть также симптомы ОКР, которые заметно мешают жить полноценной жизнью (эти ритуалы еще нужно постоянно выполнять, и выполнять правильно)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16472
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: То, что напоминает синдром Аспергера, но им не является

Сообщение Alarika » 19 янв 2023, 17:18

Ivy писал(а):
19 янв 2023, 17:13
В моем случае перешло
Шизофрения появляется у кого угодно. При РАС, при ШТР, у нейротипичных. У людей с ШТР шизофрения появляться может, но причиной этому не ШТР.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя