То, что напоминает синдром Аспергера, но им не является

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

То, что напоминает синдром Аспергера, но им не является

Сообщение Vorona » 15 дек 2010, 00:27

Думаю, имеет смысл создать такую тему, т.к. не так уж редко недавно узнавшие о синдроме Аспергера и подозревающие его у себя люди не могут понять, он ли у них или нечто другое. Предлагаю в качестве подсказок для ориентирования писать сюда о тех вещах, для которых наблюдается заметное пересечение с СА по симптомам и о том, как их от собственно СА отличить.

Для примера. В ЖЖ-сообществе неоднократно поднималась тема различий между аспи и шизоидами, в частности, был пост "Аспергер с шизоидом братья навек" (также шизоидность обсуждалась не так давно в одном очень многобуквенном посте).

В контексте внешней как будто похожести упоминалось тревожное расстройство.
Какие ещё могут быть варианты?
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: То, что напоминает синдром Аспергера, но им не является

Сообщение Vorona » 15 дек 2010, 01:11

Кстати. Почитала на днях про гипер- и гипоактивность. Гипоактивные дети склонны к "витанию в облаках" и консерватизму в быту, неуклюжи. Но - тонко чувствуют эмоциональное состояние других, сенсорных нарушений, как понимаю, нет.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: То, что напоминает синдром Аспергера, но им не является

Сообщение yana » 15 дек 2010, 03:41

Преревод текста примерно таков
Сопутствующие диагнозы.
У индивидуумов с синдромом Аспергера часто также диагностируются другие состояния. В число наиболее общих диагнозов входят:
- Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ/ADHD)
- Оппозиционное вызывающее расстройство (ODD)
- Депрессия (большое депрессивное расстройство (клиническая депрессия) или нарушения поведения с депрессивным настроением).
Однако, индивидуумы с синдромом Аспергера могут также просто иметь сниженное настроение, связанное с одиночеством и фрустрацией, к которым их приводят проблемы в социализации
- Биполярное расстройство
- Тревожное расстройство
- Обсессивно-компульсивное расстойство (OCD)
Каждый из этих диагонзов, может по-своему влиять на людей с синдромом Аспергера, и может также требовать дополнительного лечения.
Чтобы найти более подробную информацию об этих состояниях обращайтесь к интернету, или вашей местной библиотеке, или обращайтесь к квалифицированному специалисту в области психического здоровья.
Но это расстройства, сопутствующие СА. Они могут иметь самостоятельную природу. Но их наличие ИМХО также может подсказывать, что если их набирается много и в одной куче, то велика возможность, что у этого человека можно также и СА предположить. Конечно, если есть признаки собственно СА.
Вопрос у Vorona, я так поняла, о другом: на что СА может быть похож для неискушенного человека, но не являться им. Ну не знаю. Особенно ничего в голову не приходит пока. Та же шизоидность, интроверсия, застенчивость, невроз. Социопатия, пожалуй, еще. Ну, может, психозы без ярко выраженных продуктивных симптомов (галлюцинаций, бреда).
А что касается шизоидности, я пока вообще не определилась точно, чем она от СА отличается. Как бы чем-то отличается. А вот чем?

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: То, что напоминает синдром Аспергера, но им не является

Сообщение Инна И. » 15 дек 2010, 08:13

А что такое ODD, кто-нибудь может раскрыть подробнее?
А на тему отличий СА и шизоидности в ЖЖ уже столько было буквов понаписано и копий сломано (хотя бы по приведенным ссылкам), что как-то даже не хочется в очередной раз к этому возвращаться...
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Алексей
аспи
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: То, что напоминает синдром Аспергера, но им не является

Сообщение Алексей » 15 дек 2010, 08:20

yana писал(а):А что касается шизоидности, я пока вообще не определилась точно, чем она от СА отличается. Как бы чем-то отличается. А вот чем?
Интересно было бы посмотреть какой результат выдаст тест AQ человеку с диагнозом "шизоидное расстройство личности".
Моя гипотеза - этот тест эти 2 расстройства не различает по сумме баллов. Но возможно их можно различить по тем баллам, из которых он складывается

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: То, что напоминает синдром Аспергера, но им не является

Сообщение yana » 15 дек 2010, 12:51

Мне вчера такая хорошая статеечка про ODD попадалась, а сейчас я ее найти не могу. Вот первое, что попалось ссылка
А про шизоидность. У меня просто тесты, даже очень хорошо разработанные, всегда выдавали высокий балл по шкале шизоидности. А мне мои друзья-подружки-психологи говорили: "Ты не шизоид". Я и сама стала понимать, что я не шизоид. А ломать над этим голову сейчас... Sorry, на меня и так скоро обрушится гора отложенных дел. Как мне писал в одном месте один дядечка-философ "это наши искусственно созданные представления". Это он, конечно, о другом писал. Факт в том, что любое понятие под каким-либо углом зрения выхватывает просто какой-то фрагмент реальности. Как-то так.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: То, что напоминает синдром Аспергера, но им не является

Сообщение Инна И. » 15 дек 2010, 13:24

Надо ещё учитывать, что под словом "шизоид" могут подразумевать как акцентуацию, так и расстройство. Шизоидная акцентуация вроде вполне типична при СА (у меня к примеру явно она самая), а вот ШРЛ уже несколько другое.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: То, что напоминает синдром Аспергера, но им не является

Сообщение yana » 15 дек 2010, 14:34

На youtube есть достаточно роликов на тему "Есть ли у вас СА?", но они все на английском, и я их понимаю где как. И уж переводить (на слух, без субтитров) точно бы не взялась.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: То, что напоминает синдром Аспергера, но им не является

Сообщение Vorona » 16 дек 2010, 23:25

Инна И. писал(а):А что такое ODD, кто-нибудь может раскрыть подробнее?
Раньше и не слышала. Нагуглила, что относится к F90-F98 - Эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте.
F91.3 Вызывающее оппозиционное расстройство.
Как поняла, коррелирует с СДВГ.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: То, что напоминает синдром Аспергера, но им не является

Сообщение yana » 20 дек 2010, 21:51

А еще "прикольно" получается с истероидно-шизоидными субъектами - они могут так чудно подстраиваться, что на какое-то (может и долгое) время сходят за "родную душу". Но это так - из собственного горького опыта.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 4 гостя